Когда прекращается право на недвижимость

06.12.2018

У правообладателя могут возникнуть определённые ситуации, когда за ним прекращается право собственности. Все ситуации о прекращении права указаны в статье 235 действующего градостроительного Кодекса России. Собственник или заинтересованное лицо, в том числе представитель органа власти в обязательном порядке информируют Росреестр о прекращении права собственности на конкретный кадастровый участок.

Ситуации, когда прекращается право собственности

Каждый объект недвижимости, в том числе земельный надел, квартира, помещение имеют свой уникальный кадастровый номер, который является неизменным до «конца жизни» кадастрового объекта. Вместе с этим, право на недвижимость может прекратиться в следующих случаях:

- Произведено отчуждение недвижимости, например, при совершении сделки купли-продажи, дарения, наследования и т.д.

- Собственник официально отказался от права на недвижимость, в том числе на указанную долю.

- Недвижимость утратила свои функциональные характеристики, например, сгорел дом, земельный участок разрушен вследствие эрозии или землетрясения, недвижимость была подвергнута техногенной катастрофе.

- Иные ситуации, например, на недвижимость было оформлено принудительное взыскание по решению суда или арест, или иное.

Регистрационная палата в обязательном порядке фиксирует все данные и сведения по недвижимости, указывая при этом обстоятельства и причины изменения права. Кадастровый номер при этом сохраняется без изменения.

Особые отметки по праву

В ряде случаев, когда собственник не утратил права на недвижимость, возникают ограничительные действия и меры, например, обременение по суду или иное. В случае ареста, ипотеки, наличия недееспособных или несовершеннолетних граждан, квартира носит в себе обременительный характер, как ограничительную меру. В разделе №2 выписки из ЕГРН указываются ограничительные меры по каждой недвижимости. Для этих целей используется информация рабочего поля №4 – «Обременения и ограничения». После того, как собственник или иное лицо выполнят требования по обременению, появится запись «погашено» или «нет ограничений». В этом случае собственнику снова возвращается право самостоятельно распоряжаться недвижимостью.

Отсутствие записей в поле обременений или запретных действий, даёт полное право собственнику совершать иные действия с недвижимостью, в том числе оформлять куплю или продажу квартиры в полном объёме.

http://www.zemer.ru/info/news2/kogda-pr … vizhimost/