Успеть за 180 секунд: как портативные дефибрилляторы спасают 200 тысяч жизней в год

http://health.rbc.ru/upload/iblock/242/2427429aba827322f12b3aa32a383ed7.jpg

30 Ноября, 2018

Что такое безопасная городская среда?

Мы все чаще слышим словосочетение «безопасная городская среда» в медиа, от чиновников и представителей корпораций. Концепция безопасной городской среды включает в себя множество факторов: продуманную логистику, развитую инфраструктуру, грамотное проектирование пространства для людей с различными потребностями и особенностями здоровья. Одна из ключевых задач при построении безопасной городской среды — повышение выживаемости при происшествиях на улице или в других общественных местах.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от внезапной остановки сердца во всем мире ежегодно умирают 7 миллионов человек, в России — около 300 тысяч. Когда останавливается сердце, важно как можно быстрее запустить его снова. Вернуть сердце к работе может разряд тока от дефибриллятора. Профессиональными дефибрилляторами могут пользоваться только специалисты. Профессиональными дефибрилляторами могут пользоваться только специалисты. А вот автоматические наружные дефибрилляторы (АНД) может освоить практически любой человек. Поэтому оснащение общественных мест АНД — важный шаг в развитии современных городов. Поэтому оснащение общественных мест АНД — важный шаг в развитии современных городов. Еще одно важное условие для повсеместного использования АНД — законодательная база, которая позволила бы пользоваться АНД и возвращать людей к жизни любому, кто освоил этот навык.

Мировой опыт

Несколько лет назад врачи и исследователи, а вслед за ними и чиновники увидели в АНД мощную спасающую жизни технологию. Указ максимально внедрить АНД в объекты городской инфраструктуры в Северной и Западной Европе, Японии и США был закреплен на законодательном уровне.

В Дании, Нидерландах и Швеции дефибрилляторами оснащаются станции метро, концертные площадки, спортивные комплексы, учебные заведения. Параллельно этому работники соцсферы и офисные сотрудники проходят тренинги по приемам дефибрилляции и сердечно-легочной реанимации. Программы по внедрению АНД показали феноменальные результаты.

В одной из самых развитых стран мира — США — машина скорой помощи прибудет на вызов в среднем через 10 минут после поступления звонка в службу 911. Несмотря на это, шансы пациента с остановкой сердца на благополучный исход при отсутствии рядом аппарата АНД невелики.

https://i106.fastpic.ru/big/2018/1208/9b/a3f88fba86d2f7ee803b4333d03fe39b.jpg

По прогнозам экспертов, в Америке АНД имеет потенциал спасать более 200 тыс. жизней в год. С мая 2004 года все внутренние авиалинии США обрели стойки с аппаратами АНД. А с декабря того же года ни один международный самолет не имеет права приземляться на территорию США без АНД на борту. Вслед за авиалиниями АНД появились во всех государственных учреждениях, в патрульных полицейских машинах, школах и отелях.

Профессор Варшавского медицинского университета Лукаш Шарпак опубликовал исследование о влиянии автоматических дефибрилляторов на выживаемость при внезапной остановке сердца в общественных местах. Он изучил 78 локаций, оснащенных АНД. По результатам наблюдения, среднее время оказания помощи составило 98 секунд! То есть человек получал первый разряд менее чем через 3 минуты.

Профессор университета «Тейкио» в Японии, доктор Синдзи Накахара, называет программу по инсталляции портативных дефибрилляторов в публичных местах одним из самых важных достижений японского здравоохранения и градостроения прошедшего десятилетия. Сейчас в Японии установлено более 500 000 АНД, и более 1,7 млн человек ежегодно проходят тренинги по дефибрилляции и сердечно-легочной реанимации. Доктор Накахара отмечает, что один из важнейших факторов успеха программы — грамотный подбор локаций. Например, согласно статистике, больше всего случаев внезапной остановки сердца зафиксировано на железнодорожных станциях и у спортивных сооружений. Тогда как портативные дефибрилляторы в основном размещены в школах и других учебных заведениях.

Российский опыт

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в России от внезапной остановки сердца умирают около 300 тыс. человек, в мире — около 7 миллионов. По статистике, с каждой минутой бездействия шанс человека на выживание снижается на 7-10%.

Сегодня в России пользоваться дефибрилляторами могут только люди с медицинским образованием и те, кто прошел специальную подготовку. В мае 2018 года на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект об установке и самостоятельном использовании аппаратов АНД в общественных местах. По образцу развитых западных стран аппараты АНД могут появиться в парках, школах, торговых центрах, аэропортах и других публичных пространствах. В случае принятия законопроекта Россия войдет в число стран, претворяющих в жизнь концепцию безопасной городской среды.

Отечественное медицинское сообщество поначалу скептически отнеслось к инициативе. Врачи опасались, что медицинская техника в руках обычных людей принесет больше вреда, чем пользы. Скепсис удается преодолевать в том числе и разработкой компании Philips, которая выступила партнером московского городского фестиваля здоровья и безопасности «Рискам.net». Вместе с сотрудниками МЧС Philips организовала обучающие тренинги по первой помощи, где была показана современная модель автоматических дефибрилляторов

http://health.rbc.ru/upload/medialibrary/f37/f37846d8f69894364c754b37ffaee961.png

Такой дефибриллятор оснащен функцией Life Guidance и предоставляет понятные пошаговые голосовые инструкции. Прибор полностью безопасен и помогает выполнять каждый шаг — от наложения электродов для подачи разряда до проведения СЛР (сердечно-легочной реанимации). Сообщая о необходимых действиях, дефибриллятор предварительно оценивает состояние пациента и даже напоминает о звонке в скорую помощь. В ряде ситуаций прибор может самостоятельно резюмировать, что «дефибрилляция не требуется», в этом случае даже нажатие кнопки «разряд» не приведет прибор в действие.

Опираясь на западный опыт и исследования, в сотрудничестве с российскими специалистами компания Philips стремится сделать наличие автоматических внешних дефибрилляторов в общественных пространствах нормой для российских городов.

http://health.rbc.ru/articles/treatment … ney-v-god/