Садовое общество «Железнодорожник» впору переименовать, например, в поселок «Элитка». Вместо дачных домиков на садовых участках здесь вырастают виллы, гостиницы и даже многоквартирные дома. Чем чревато появление в сердце садовых обществ жилых домов вы узнаете из следующего материала.

http://www.maksmedia.ru/images/news/26233.jpghttp://www.maksmedia.ru/images/news/26234.jpghttp://www.maksmedia.ru/images/news/26235.jpghttp://www.maksmedia.ru/images/news/26236.jpghttp://www.maksmedia.ru/images/news/26237.jpghttp://www.maksmedia.ru/images/news/26238.jpghttp://www.maksmedia.ru/images/news/26239.jpghttp://www.maksmedia.ru/images/news/26240.jpg

1,2,3,4,5 этажей уже выросли. Между тем, на этом месте выше президентской резиденции Бочаров ручей, в сердце садового общества «Железнодорожник» должен был появиться ТРЕХЭТАЖНЫЙ индивидуальный жилой дом. Его задумали строить две сибирячки. Видимо, не очень знакомые с характером местного ландшафта.

Наталья Щербакова, член садоводческого общества «Железнодорожник»:
«Район вообще застраивается активно многоквартирными домами, несмотря на то, что участки здесь садовые, общества «Железнодорожник». Подъездных путей нет».

Марина Байгот, член садоводческого общества «Железнодорожник»:
«При первом же половодье мы поплывем вниз, так как здание очень большое и очень тяжелое».

-Когда они начали строить, подпорную стену не поставили. У нас была подпорная стена. Кухня, туалет, душ - это все обвалилось

Дом перегородил дорогу. Кроме того, «сел» на старые сети говорят люди . Теперь вниз с Виноградной текут желтые зловонные реки. Скачет напряжение. Кроме того, идут соседи, что называется, стенка на стенку. К смежным участкам здание строится впритык. Впрочем, многим хозяевам участков в этом районе Виноградной закон не писан. Садовые строения де- юре, де-факто оказываются гостиницами или жилыми домами на нескольких хозяев. И никого не смущает, что инфраструктура района на это не рассчитана.

Татьяна Черновалова, депутат Городского собрания г. Сочи:
«В случае улицы Виноградной явно прослеживается, что наносится ущерб жителям этой улицы, и администрация должна была отказать в такой застройке, ни в коем случае не принимать положительных решений до того, пока не были бы проработаны все вот эти моменты, как людям жить, как существовать рядом с этой стройкой. Если бы у нас в городе был системный подход к переводу земельных участков из одного назначения в другое, многие проблемы были бы решены».

После шквала обращений и жалоб от жителей района, в городском управлении архитектуры признали, что строительство ведется с нарушениями. Сейчас постройку требуют снести. Пока добровольно. Но рабочие продолжают мешать цемент, а агентства недвижимости продавать квартиры в доме с неопределенной судьбой.

Корр.:
«Меня интересуют квартиры на Виноградной. Они еще есть в продаже?

Риэлтор:
«Да, несколько площадей осталось».

Агентства называют цену квадратного метра в этом доме - 64 тысячи рублей. Риэлтор уверяет, что к лету здание достроят и его введут в эксплуатацию. Мне, как клиенту обещают все удобства - подъезд, паркинг. Только вот внести ясность в вопросе о портфеле документов не получается.

Корр.:
«А у застройщика все документы? Все нормально?»

(Вздох на том конце провода и тишина).

Лариса Передеро, Олег Кононов, «Вечерний Сочи».

http://www.maksmedia.ru/news.htm?d=15&m=4&y=8