Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коммуналка – это модно

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Коммуналка – это модно

Шеринг-экономика по своей сути — способ разделять блага между людьми и потреблять их совместно. В советские времена он тоже существовал, но ассоциировался с послевоенной бедностью: перенаселенные коммуналки, одна пара приличных ботинок на троих детей в семье, дорогие покупки вскладчину… Современный шеринг возник не от бедности, а из желания сэкономить не в ущерб комфорту. А приверженность экономике совместного потребления — уже не вынужденная мера, а осознанный выбор. Мы нашли пять видов шеринга, которые прижились в России и успешно развиваются как бизнес.

http://plus-one.rbc.ru/files/image/toa-heftiba1-4.jpg
Фото: Unsplash/Toa Heftiba

Каршеринг

Если у человека есть водительские права, но нет желания думать о ремонте, обслуживании и страховании личного автомобиля, можно воспользоваться каршерингом. Это своего рода аренда машины на удобный срок в нужное время. Чтобы сесть за руль арендуемого авто, нужно установить мобильное приложение одной из компаний — в Москве это BelkaCar, Lifcar, EasyRide, CAR5 и другие. В каждом из них потребуется регистрация и одобрение от сервиса. В частности на результат будет влиять стаж вождения.

После регистрации водитель заходит в приложение и выбирает ближайшую к нему машину из тех, что указаны на карте. Оплата производится безналично — деньги списываются с карты после того, как поездка завершена. Оплачивается только поминутное время за рулем автомобиля, стоимость топлива уже включена. В среднем цена услуг каршеринга в Москве — 7–10 рублей за минуту.

Примерно по такому же принципу в теплое время года в городах можно арендовать велосипеды, которые расположены на специальных парковках.

Коворкинг

Необходимость покупать или брать в аренду полноценный офис постепенно теряет актуальность. В России в последние годы открывается все больше пространств для совместной работы, или коворкингов. В этом случае общее помещение делят между собой сотрудники разных компаний.

Здесь можно арендовать рабочее место как для одного человека, так и для целого коллектива. Как правило, в коворкинге оборудованы переговорные, небольшие кафе и площадки для мероприятий. Ценовой диапазон по Москве начинается от 15 тыс. рублей за рабочее место. Наиболее популярные столичные коворкинги: пространства на дизайн-заводе «Флакон» недалеко от м. Дмитровская, DI Telegraph на улице Тверской, коворкинг на территории «Красного Октября» и в «Москва-Сити».

http://plus-one.rbc.ru/files/image/clem-onojeghuo1-4.jpg
Фото: Unsplash/Clem Onojeghuo

Буккроссинг

Это явление не очень часто встречается в России, но в некоторых местах все же можно встретить шкафы для обмена книгами. Идея буккроссинга заключается в желании поделиться книгой с другими читателями. На полке для обмена человек может оставить дочитанное произведение и взамен взять себе одну из книг с этой же полки. Некоторые читатели оставляют послания на страницах для заметок или форзаце, если хотят, чтобы это прочел кто-то другой. Точки буккроссинга в Москве: библиотека им. Ф.М. Достоевского на Чистых прудах, центр «Благосфера» у м. Динамо, театр им. К.С. Станиславского и другие.

Коливинг

Делить жилье с соседями всегда выгодно, но не всегда комфортно. Пространства для совместной аренды — коливинги — устроены таким образом, чтобы в них жили люди, близкие по духу и роду профессиональной деятельности. Это относительно новый формат аренды недвижимости, который отличается от проживания в хостеле или в коммунальной квартире. В коливинги заселяют не всех желающих, предварительно проводится отбор заявок среди потенциальных жильцов. Это делается для того, чтобы выяснить, понимает ли человек, на каких условиях он будет проживать, и станет ли он комфортным соседом. По сути — это коммуна для молодых профессионалов, которые хотят вместе жить, работать и общаться. Как правило, коливинг представляет собой пространство, похожее на хостел, с общими и отдельными комнатами, а также общей территорией — кухней и санузлами. Стоимость проживания на таких условиях начинается от 10 тысяч за место.

http://plus-one.rbc.ru/files/image/shanna-camilleri1-4.jpg
Фото: Unsplash/Shanna Camilleri

Секонд-хенд

Понятие появилось еще в XX веке, однако в наши дни интерес к покупке одежды, бывшей в употреблении, возрос. Благодаря таким точкам люди могут покупать брендовые и редкие, вышедшие из коллекции вещи по более низкой цене. А также могут принести свою одежду в магазин секонд-хенд для продажи или переработки. Одна из таких инициатив, которая занимается переработкой одежды для пошива новой — это Charity Shop. Всю свою прибыль компания перечисляет на благотворительность.

Автор: Анастасия Петренко

http://plus-one.rbc.ru/blog/society/kom … -eto-modno

0

2

Между жизнью и работой: в Европе переосмыслили модель советских общежитий

Сегодня эксперименты с различными видами шеринга набирают обороты по всему миру, и Россия не стала исключением. При этом среди новых или в определенной степени переосмысленных старых тем, которые являются предметом большого интереса в США и Великобритании и скоро неизбежно вернутся в Москву, выделяется тема коливингов.

Особенности проживания в большом городе, высокая степень мобильности населения, ускорение темпов жизни, с одной стороны, и необходимость поддержания баланса между личной жизнью и работой — с другой, формируют новые требования к приоритетам при выборе арендуемого жилья. Сегодня люди не готовы тратить много времени на дорогу из офиса домой и предпочитают арендовать квартиру в непосредственной близости от места работы.

Еще одним трендом стал запрос на возможность завязывать социальные связи непосредственно в зоне своего проживания — жизнь в большом городе и ограниченность общения в столь популярных сегодня социальных сетях создают новые вызовы для ментального и эмоционального здоровья человека. В этом смысле тема коливинга актуальна для самых разных аудиторий: и для молодых профессионалов, выпускников институтов, и для категории людей new to town («недавно в городе»), не имеющих широкого круга общения либо регулярно приезжающих в город по делам и не желающих останавливаться в гостинице. Сейчас также широко обсуждается вопрос о создании следующего поколения коливингов — уже для семей, но реального воплощения мы пока не видели. К слову, создатели одного из первых внедренных проектов коливинга в Лондоне, The Collective, гордятся тем, что за два года между жильцами этого «люкс-общежития» заключено два брака и в одном из них родился ребенок.

В чем суть и уникальность коливинга

Коливинг — это переходная ступень от студенческого общежития к долгосрочной аренде полноразмерных квартир. Данный формат предлагает жильцам достаточно высокое качество проживания и максимальную эргономичность на меньшей площади, гибкость в сроках аренды, удобную локацию, а также прекрасную инфраструктуру общих пространств (кухни, гостиные, игровые комнаты, кинозалы, спортивные залы), уникальные внутренние мероприятия и разнообразные формы активности, призванные создавать теплую, дружескую атмосферу.

Организация подобных пространств возможна исключительно в специально построенном здании с центральным управлением и единым арендодателем, что обеспечивает надлежащий уровень контроля за предоставлением услуг и поддержанием первоначальной концепции коливинга. По замыслу, в подобного рода объектах предлагается заведомо небольшая по площади квартира, а потенциальная нехватка собственной площади для отдыха и развлечений компенсируется наличием обширных общих зон, в том числе гостиных.

Переосмысление концепции советских общежитий

У многих выходцев из СССР коливинги ассоциируются с советскими общежитиями, но, по моему мнению, между ними есть очень важное принципиальное различие. В отличие от общежитий коливинги не выполняют социальную миссию и не являются субсидированным экспериментом, а представляют собой коммерческий проект, призванный приносить прибыль.

В СССР возникновение общежитий было в первую очередь связано с необходимостью решения проблемы нехватки жилья. Жизнь в общежитии для многих была не их выбором, а необходимостью. В этом смысле общежитие для многих стало первой ступенькой к собственной квартире или комнате. У жителей же коливингов возможность выбора есть — жилье большей площади в частном секторе, более удаленное от центра, жилье в доме или квартире с «сожителями» или, наконец, покупка собственного жилья вместо аренды.

Кстати, в отличие от арендаторов стандартного жилья жильцы коливингов избавлены от необходимости открывать счета на коммунальные услуги, интернет здесь работает с первого дня, а один раз в две недели у постояльцев убирают комнату и меняют постельное белье или предоставляют другие схожие услуги. Для многих и эти детали имеют значение.

Цена вопроса

Стоимость проживания в коливинге зависит от размера квартиры, наличия или отсутствия кухни, расположения, а также от наличия дополнительных услуг и других факторов. Некоторые коливинги обходятся немного дешевле аренды в частном секторе. Самый доступный вариант — комната со своей ванной, но общей кухней — обойдется в £250 (21,4 тыс. руб.) в неделю, что соответствует аренде комнаты в частном секторе в квартире на две — четыре спальни. Более комфортные варианты коливингов, с проживанием в относительно просторных комнатах, сравнимы по цене с арендой студии или квартиры со спальней и кухней в транспортной зоне 3–4 или даже чуть дороже — £300–400 (25–34 тыс. руб.) в неделю. Если учесть арендную плату в коливинге, а также его особые удобства и преимущества, то можно сказать, что данный вариант проживания дает хорошее соотношение цены и качества, так как аналогичное по качеству жилье в частном секторе за такую стоимость приходится искать не один месяц.

Существенно, что реализация подобного рода проектов реальна в зонах развития, зонах так называемой регенерации (реконструкции бывших заводов, например), по удаленности эквивалентных территориям вблизи Третьего транспортного кольца в Москве. В Лондоне это зоны метро 2–4 (всего их здесь 6, где зона 1 — это центр, а зона 6 — наиболее отдаленный от центра радиус).

Если говорить о самом центре Лондона (это, убеждена, применимо и к Москве, и, например, к Сан-Франциско), то коливинги вряд ли смогут там появиться в ближайшее время в связи с высокими ценами на землю и здания. Хотя есть в разработке отдельные проекты коливингов люксового формата (с премиальной отделкой и большим спектром услуг), которые предлагают краткосрочное размещение (от трех дней до трех месяцев) по стоимости около £500 (42,8 тыс. руб.) в неделю в центральной локации — этот формат, скорее, напоминает отели, но в современном исполнении.

Однако речь не может идти и об окраинах города или его пригородах, так как здесь теряется важный смысл коливингов — их жильцам важно не тратить слишком много времени на поездки на работу и принимать активное участие в жизни города.

ОБ АВТОРАХ

Алиса Зотимова
основатель и управляющий директор AZ Real Estate (Лондон)

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.

https://realty.rbc.ru/news/5c6d40849a7947d0451fb0b2

0