Выезд должника за границу при наличии запрета на выезд

Наталья (Москва)

21.11.2018

У должника имеется задолженность перед банком на 10 млн руб., а также передо мной по договору займа. Судами исковые требования удовлетворены, выданы исполнительные листы. Судебным приставом-исполнителем наложен арест на выезд должника за границу. В обход этого запрета должник следует поездом по маршруту "Москва-Минск", а оттуда в любую точку мира, включая Украину и другие страны. Я сообщила об этом в отдел судебных приставов, но никаких действий не последовало. Как можно повлиять на ситуацию в части запрета на выезд должника за границу?

Наталья Лукашевская

Ограничение на выезд должника за границу устанавливается судебным приставом. Информация об установлении ограничения на выезд передается в Департамент пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

Если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа, который не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, взыскатель или судебный пристав-исполнитель могут обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Рассматривая данный вопрос, суд устанавливает факт неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, и наличие уважительных причин, не позволивших эти требования исполнить. Одновременно суд устанавливает соразмерность временного ограничения выезда из Российской Федерации требованиям, содержащимся в исполнительном документе.

В каких случаях снимают запрет на выезд?
При этом должник должен быть привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица, поскольку ограничение на выезд затрагивает его конституционное право на свободу передвижения.

Повлиять на сложившуюся ситуацию вомзможно, обратившись в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции (ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/7846/