На Каширском участке р. Ока обновился исторический минимум

По данным наблюдений 29 ноября 2018 г. в 08 ч мск уровень воды на гидропросту Кашира опустился до отметки -293 см. Подобный уровень воды соответствует новому историческому минимуму срочных уровней воды на данном посту.

Сложившаяся ситуация была предопределена сложными ледовыми явлениями на Московском участке р. Ока. Установившийся в Кашире ледостав на фоне продолжающегося развития внутриводного льда (шуги и шугохода) у Серпухова привел к образованию стеснения русла. В результате сработал принцип "плотины", когда выше стеснения уровень воды рос (+27 см за сутки), а ниже - резко снижался (-28 см за 2 суток). О риске возникновения подобной ситуации ФГБУ "Центральное "УГМС" предупредило еще 26 ноября.

Предыдущий минимум уровня имел отметку на 4 см выше (-289 см) и наблюдался дважды: 24 ноября 2014 г. и 31 августа 2015 г. Понижение уровня воды в 2015 г. было вызвано маловодьем, последовавшим за двумя подряд экстремально низким весенними половодьями в 2014 и 2015 гг.

А вот рекордное понижение уровня воды в ноябре 2014 г. было обусловлено совсем другими факторами - особенностями развития ледовых явлений на участке Оки от Серпухова до Каширы (протяжённость участка 51 км). Ключевым явилось то обстоятельство, что и в 2018 г. Отметим, что уже на следующий день уровень воды повысился до отметки -283 см.
Как и в 2014 г. рекордное снижение уровня воды у Каширы было непродолжительным. Измерения уровня воды в 14 ч мск показали рост на 5 см (-288 см). Таким образом, можно утверждать о начале разрушения зажора, что также подтверждается измерениями уровня воды у г. Серпухов, где отметки водной поверхности пошли на спад.

Гидрологический пост на р. Ока у г. Кашира был открыт в 1877 г. и к настоящему моменту работает уже в течение 141 года. Эти наблюдения позволяют достоверно говорить о том, что наблюдающаяся в последние годы тенденция учащения обновления исторических минимумов уровня воды не никак не связана с водным стоком реки, а определяется в своей основе так называемым врезанием русла и, как следствие "посадкой уровня". Это свойственно не только участку Оки в районе Каширы, но и большей её части. Наглядным свидетельством этому является тот факт, что установленные в XIX веке отметки начала отсчёта уровня воды, так называемые "нули поста", к середине XX века стали превышать значения уровня периодов летней и зимней межени на первые метры, а значения уровня, измеряемые в сантиметрах над установленным нулём стали отрицательными.

Также проведенный в последнее время анализ уровней и расходов воды на гидропосту Кашира показал, что климатические изменения за последние 50 лет уменьшили интенсивность снижения минимальных уровней воды на Оке на этом участке. Если бы их не было, то средний минимальный уровень воды по Кашире за последние 10 лет составил бы уже -293 см.

http://ecomos.ru/kadr22/nowostBlank.asp … 1.18_2.htm