Оказание медицинских услуг в другом регионе

И. Шадринова (Сергиев Посад)

19.11.2018

Я приехала в гости к родственникам, и меня укусила кошка. Нужно обращаться в медучреждение. Примут ли меня в местной поликлинике, что для этого нужно?


Владимир Иванов

В соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованное лицо имеет право на бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Страховой случай – совершившееся событие (заболевание, травма, иное состояние здоровья застрахованного лица, профилактические мероприятия), при наступлении которого застрахованному лицу предоставляется страховое обеспечение по обязательному медицинскому страхованию (п. 4 ст. 3 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

Оплата проезда к месту операции по квоте
Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования (ч. 1 ст. 45 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

Оказание медицинской помощи гражданину Украины в России
Таким образом, при предоставлении полиса обязательного медицинского страхования в медицинское учреждение не по месту жительства вы имеете право на бесплатную медицинскую помощь.


https://pravo.rg.ru/rubrics/question/7814/