Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЕСЛИ НЕТ ХЛЕБА, ЕШЬТЕ ПИРОЖНЫЕ ... » Дело «макарошек» живет. Екатерина Лахова утверждает, что питаться на 3


Дело «макарошек» живет. Екатерина Лахова утверждает, что питаться на 3

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дело «макарошек» живет. Екатерина Лахова утверждает, что питаться на 3500 рублей трудно, но можно

20 ноября 2018, 17:24

Сенатор от Брянской области прокомментировала эксперимент депутата Николая Бондаренко. Лахова сравнила нынешнюю ситуацию с военным временем, а публикации в СМИ ее высказываний сенатор назвала чушью

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/11/20/lahova.jpg
Екатерина Лахова. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

«Я иногда весь день гречкой питаюсь. Для здоровья полезно периодически устраивать такие дни». Сенатор от Брянской области Екатерина Лахова прокомментировала эксперимент саратовского депутата Николая Бондаренко, который решил питаться на 3500 рублей в месяц.

После этого депутат предложил повысить размер потребительской корзины до 10 тысяч рублей. Екатерина Лахова эксперимент депутата назвала популизмом. Сенатора цитирует Regions.ru:

«Конечно, питаться на 3500 рублей трудно. Я, например, иногда весь день гречкой питаюсь. Для здоровья полезно периодически устраивать такие дни. На следующий день желания уже нет продолжать в том же духе. Понятное дело, что организму нужно разнообразие. И если каждый день питаться скудно, то организм «спасибо» не скажет. Но вот что интересно: я все время думаю о тех, кто прошел войну. Люди, которые пережили ужасы и голод. Какая у них была потребительская корзина? Люди выживали как могли. И при этом, пройдя столько всего, какие они разумные, какая голова у них светлая! Может, как раз стрессы и лишения тому причиной? Другое дело, что до крайностей доходить не надо. И 3500 рублей в месяц — это, понятное дело, очень мало. Но как легко сказать, что надо поднять прожиточный минимум! Так говорят обычно люди, которые неподготовленными приходят во власть».

Сама Екатерина Лахова отказалась комментировать Business FM свои слова, заявив, что «чушь, которую написали журналисты», она комментировать не будет. В середине октября тогда еще глава саратовского министерства труда Наталья Соколова поспорила с Николаем Бондаренко и заявила, что 3500 рублей вполне достаточно для «минимальных физиологических потребностей» и «сбалансированного, но диетического» меню. На следующий день чиновница была уволена.

https://www.bfm.ru/news/400141

0

2

Слова сенатора Лаховой о благотворном влиянии голода комментируют политики и общественники

В Брянске, который Лахова представляет в Совфеде, не стали комментировать ее слова о том, как лишения сохраняют ясность ума

Сенатора Екатерину Лахову пристыдили за слова о благотворном влиянии голода. Она напомнила недовольным потребительской корзиной в 3500 рублей об «ужасах войны». При этом Лахова назвала популизмом предложение депутата от Саратовской области увеличить размер потребительской корзины до 10 тысяч рублей.

Доктор исторических наук Александр Шубин в интервью агентству «Регнум» предположил, что сенатор объяснила, что задача власти — понизить уровень жизни населения до времен Великой Отечественной войны. Он вспомнил своего отца, пережившего блокаду Ленинграда и о его подорванном здоровье из-за недостаточного питания.

Руководство брянской областной думы, делегировавшей в Совет Федерации Екатерину Лахову, отказалось комментировать ее предположение, что ясный ум ветеранов Великой Отечественной войны может быть следствием пережитых ими стрессов, в том числе недоедания.

Глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский считает, что законодатели всех уровней должны не обсуждать возможность для граждан прожить по минимальным стандартам, а предлагать обоснованные меры по повышению прожиточного минимума.

Рязанский в интервью РИА Новости пояснил, что на будущий год МРОТ составит 11 тысяч 280 рублей, из них 50% — примерно 5600 рублей — будет составлять потребительская корзина.

«Серьезный политик, законодатель любого уровня должен предлагать обоснованные, просчитанные меры по повышению прожиточного минимума для россиян», — уверен глава комитета СФ.

Комментируя высказывания Лаховой, он отметил, что «Лахова — опытный политик, видимо, ее просто втянули в дискуссию». Рязанский полагает, что когда Лахова говорила о потребительской корзине, она как раз и имела в виду необходимость четкого обоснования всех предложений по повышению прожиточного минимума.

https://www.bfm.ru/news/400147

0

3

Сенатора Лахову пристыдили за слова о благотворном влиянии голода

Политики вроде Екатерины Лаховой рассчитывают на терпение многострадального народа – Александр Шубин

Москва, 20 ноября 2018, 13:25 — REGNUM  Член Совфеда РФ Екатерина Лахова объяснила, что задача власти — понизить уровень жизни населения до времён Великой Отечественной войны, предполагает доктор исторических наук Александр Шубин. Об этом он заявил 20 ноября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя высказывание члена Совфеда РФ, которая сравнила то, как питались люди во время войны, с содержанием потребительской корзины, которое есть в настоящее время в РФ.

«Представители современной российской власти ищут любые поводы и предлоги для того, чтобы продолжить стремительное наступление на социальные права и благосостояние граждан России, — сказал Шубин. — После повышения НДС появились инициативы о введении акциза на колбасу».

Сейчас, как полагает Шубин, Лахова объяснила народу, каковы долгосрочные задачи власти: понизить уровень жизни населения до времён Великой Отечественной войны.

«Когда люди в Ленинграде умирали от голода, а тыл жил на минимальные карточки, — добавил Шубин. — Я как сын блокадника могу сказать, что мой отец, например, был очень низкого роста, потому что его здоровье было подорвано тем, о чём говорит госпожа Лахова. При этом послевоенный период, когда благосостояние стало до некоторой степени возрастать по сравнению с военными годами, остался в исторической памяти как время чудовищной бедности и голода 1946 года. Завоевания послевоенного Советского Союза, которые транжирятся в Российской Федерации, не безграничны. Похоже, безгранично только терпение нашего многострадального народа. Во всяком случае, на это рассчитывают такие политики, как Лахова и многие её коллеги».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, комментируя предложение повысить размеры прожиточного минимума и потребительской корзины, Лахова в ответ на вопросы журналистов заявила:

«Но вот что интересно: я всё время думаю о тех, кто прошел войну. Люди, которые пережили ужасы и голод. Какая у них была потребительская корзина? Люди выживали, как могли. И при этом, пройдя столько всего, какие они разумные, какая голова у них светлая! Может, как раз стрессы и лишения тому причиной?»

Отметим также, как сообщало ИА REGNUM, по мнению политолога Виталия Обедина, такие высказывания больше напоминают троллинг.

«Может, у них тайный клуб есть, в котором они соревнуются, придумывая подобные реплики, а потом выдают и смотрят — кто больше хайпанёт? — сказал политолог. — Ну потому что не может взрослый, проживший жизнь человек, добравшийся до кресла сенатора ядерной сверхдержавы, нести такую ахинею всерьёз».

https://regnum.ru/news/2522549.html?utm … um=desktop

0

4

«Гнать ее в шею»: блокадница о сенаторе Лаховой

Жительница блокадного Ленинграда считает издевкой отсылки сенатора к войне в разговоре с бедняками

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2018/11/20/regnum_picture_1542718731700967_big.png
Цитата из х/ф «Радуга». Реж. Марк Донской. 1943. СССР
К ответу!

Санкт-Петербург, 20 ноября 2018, 15:53 — REGNUM  Совету Федерации не нужны такие сенаторы, как Екатерина Лахова, которая при разговоре о нищенской потребительской корзине в 2018 году сослалась на выживших в Великую Отечественную войну. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказала 20 ноября жительница блокадного Ленинграда Эмма Лешина.

Напомним, депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко попытался месяц прожить на 3500 рублей, которые заложены в потребительскую корзину, и пришел к выводу, что это «существование при постоянном чувстве голода». В ответ на предложение повысить потребительскую корзину до 20 тыс. или хотя бы 10 тыс. рублей сенатор от Брянской области Екатерина Лахова предложила вспомнить о военном времени — люди «выживали как могли», без потребительских корзин, но они разумные, и голова у них светлая.

«Может, как раз стрессы и лишения тому причиной?» — предположила сенатор.

Она добавила, что питаться целый день одной гречкой может быть полезно для здоровья, а предлагать повысить потребительскую корзину — это популизм.

«Надо гнать эту даму, если она так говорит. Гнать ее в шею! Надо улучшать жизнь, а не говорить про войну. Это очень тяжело — жить так. Мы пережили блокаду, после блокады восстановили Ленинград, Кронштадт, тоже было тяжелое время, голодали, была карточная система. То, что она говорит — абсолютно неуместно», — считает Эмма Лешина.

Она согласна, что на 3 500 рублей прокормить себя невозможно ни в каком возрасте, особенно при мизерной пенсии, когда не хватает на квартплату, поэтому потребкорзину нужно увеличить в денежном выражении. «А то, что говорит Лахова — это издевательство», — заключила блокадница.

https://regnum.ru/news/society/2522699.html

0

5

Лахова исполнила социально-экономический стриптиз – Михаил Делягин

Высказывание члена Совфеда РФ сравнили с поведением древнеримских матрон

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2018/11/20/regnum_picture_15427136285161908_big.jpg
Иллюстрация: Government.ru
Екатерина Лахова (справа)

Москва, 20 ноября 2018, 13:21 — REGNUM  Сравнивать то, как жили граждане РФ во время Великой Отечественной войны, с тем, как они живут сейчас, вполне правомерно, полагает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября, комментируя высказывание члена Комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Екатерины Лаховой, сравнившей то, как питались люди во время войны, с нынешним содержанием потребительской корзины.

«Госпожа Лахова абсолютно справедлива, — отметил Делягин. — Она сравнивает то, как люди живут сейчас, с тем, как они жили во время войны. Сопоставление вполне правомерное, потому что, да, действительно, политика, за которую она (как я предполагаю) голосует в Совете Федерации, по своим последствиям сопоставима с войной. Госпожа Лахова прекрасно всё понимает и спокойно и бесстыже об этом говорит. В своё время римские матроны, не стесняясь, обнажались и мылись в присутствии рабов».

Люди, подобные Лаховой, как предположил Делягин, точно так же не стесняются народа России и чувствуют себя так же прекрасно, как римские матроны.

«Кроме того, если я правильно помню, по-моему, именно госпожа Лахова прославилась в 1990-е годы тем, что обеспечила получение Россией западного гранта на издание образовательного пособия для школьников (причём не старших классов, а чуть ли не начальных) под названием «Твой друг презерватив», — сказал Делягин. — На это издание были выделены головокружительные по тем временам деньги, издание было очень художественное. Но это не нанесло никакого ущерба морали российских школьников… Так что госпожа Лахова хорошо разбирается в реалиях социально-экономической политики. Кроме того, она весьма справедливо сравнивает силу, которая противостояла советскому народу во время войны, с силой, которую в настоящее время представляет она».

Экономист подчеркнул, что последствия гуманитарной и демографической катастрофы, вызванной социально-экономической политикой, которая продолжается и в настоящее время при одобрении Лаховой, сопоставимы с последствиями Великой Отечественной войны.

«Она исполнила такой социально-экономический стриптиз, и надо сказать, что это впечатляющее зрелище, — сказал Делягин. — Не могу сказать, что я хотел оказаться ему свидетелем и что он мне доставил удовольствие, но этот принудительный стриптиз производит очень сильное впечатление. Есть определённая социально-экономическая политика. Есть люди, которые реализуют определённую социально-экономическую политику. Они очень долго стеснялись этой политики. Теперь они стали искренними».

Напомним, что своё скандальное высказывание Лахова сделала, отвечая на вопросы издания Regions.ru, журналисты которого поинтересовались у сенатора: согласна ли она с предложением депутата Саратовской областной думы Николая Бондаренко (КПРФ) повысить размер потребительской корзины и прожиточного минимума, и кроме того, предложившего депутатам и министрам попробовать питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц.

«Обычно перед выборами выбрасывают такие вопросы, — ответила журналистам Лахова. — Странно, что сейчас об этом речь завели. Понятно, что прожиточный минимум очень маленький, как и потребительская корзина, хотелось бы лучше. Да и кто будет против увеличения? Все будут «за»!»

Продолжая свою мыслью, она признала, что питаться на 3500 рублей трудно.

«Я, например, иногда весь день гречкой питаюсь, — посетовала сенатор. — Для здоровья полезно периодически устраивать такие дни. На следующий день желания уже нет продолжать в том же духе. Понятное дело, что организму нужно разнообразие. И если каждый день питаться скудно, то организм «спасибо» не скажет. Но вот что интересно: я всё время думаю о тех, кто прошел войну. Люди, которые пережили ужасы и голод. Какая у них была потребительская корзина? Люди выживали как могли. И при этом, пройдя столько всего, какие они разумные, какая голова у них светлая! Может, как раз стрессы и лишения тому причиной?»

https://regnum.ru/news/society/2522513.html

0

6

Якутяне удивлены словами брянского сенатора: Может, нас специально троллят?

«Ну не может взрослый, проживший жизнь человек, добравшийся до кресла сенатора ядерной сверхдержавы, нести такую ахинею всерьёз»

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2018/11/20/regnum_picture_15426950448821634_big.jpg
Франсиско де Гойя. Два старика вкушают суп. 1823

Якутск, 20 ноября 2018, 06:39 — REGNUM  Жителей Якутии возмутило сравнение того, как питались люди во время войны, с нынешним содержанием потребительской корзины, которое провела представитель Брянской области в Совете Федерации Екатерина Лахова. В республике считают, что голодный паёк и его последствия в виде светлых голов нужно организовать в первую очередь для чиновников, чтобы они стали думать лучше. Начать эти меры якутяне предлагают с понижения зарплат госслужащим хотя бы до 50 тыс. рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Я всё время думаю о тех, кто прошёл войну. Люди, которые пережили ужасы и голод. Какая у них была потребительская корзина? Люди тогда выживали, как могли. И при этом, пройдя столько всего, какие они разумные, какая голова у них светлая! Может, как раз стрессы и лишения тому причиной?» — задалась вопросом Екатерина Лахова.

Она подчеркнула, что, по её мнению, о том, что поднять прожиточный минимум, легко говорят люди, которые пришли неподготовленными во власть.

«Мне кажется, они нас специально троллят, — комментирует высказывание Екатерины Лаховой политолог Виталий Обедин. — Может, у них тайный клуб есть, в котором они соревнуются, придумывая подобные реплики, а потом выдают и смотрят — кто больше хайпанёт? Ну потому что не может взрослый, проживший жизнь человек, добравшийся до кресла сенатора ядерной сверхдержавы, нести такую ахинею всерьёз».

Эксперт также подчеркнул, что Екатерине Лаховой хорошо рассуждать про потребительскую корзину на фоне тягот войны и лишений с доходом порядка 470 тыс. рублей в месяц или 5,7 млн рублей в год.

«И ведь она серьёзно это несёт. Вот это страшно», — высказывают мнение о словах представительницы Брянской области в Совете Федерации жители Якутии — «Лично ей нужны стрессы, голод, работа у станка без выходных, и тогда есть шанс, что станут разумные и голова светлая», «Они скоро Хиросиму и Нагасаки в пример ставить будут», «Вывод один: либо идиот может добраться до кресла сенатора, или Россия не ядерная сверхдержава», «Это она реально сравнила сегодняшнюю жизнь с лишениями в годы войны? Тоже неплохо», «А что, сейчас война? Чтоб терпеть лишения? Почему постоянно должны выживать, а не жить?».

«Или это признание того, что в стране разруха полная? — выдвигают версии жители Якутии. — И, может быть, для начала урезать зарплату этому подготовленному чиновнику до 50 тысяч рублей в месяц, а остальное направить на повышение прожиточного минимума? И кстати, урезать не только ей, а всем чиновникам. Чтобы у них тоже, как у людей, прошедших ту войну, голова была разумная да светлая», «У них зарплаты высокие, и потому «сытый голодного не разумеет». Это параллельная Россия, вполне себе цветущая. Да, и плюс льготы, безусловно. Да и не на одну ЗП они живут же».

«Любой чиновник — слуга народа. С какой стати у слуги народа статус выше чем у народа?!», «Пока у них такие зарплаты будут, так и будет продолжаться. Питаются в столовках по СССРовским ценам. Транспорт для перевозки себя имеют. Куча льгот для них предусмотрено. Вопрос: зачем им такая большая зарплата?» — недоумевают жители республики.

Напомним, Екатерина Лахова представляет Брянскую область в Совете Федерации РФ. Она окончила Свердловский государственный медицинский институт по специальности врач-педиатр, при этом имеет учёную степень кандидата политических наук. Екатерина Лахова имеет государственные награды орден Почёта и орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова, заявила, что низкий размер прожиточного минимума даёт возможность соблюдать диету, «стать моложе, красивее и стройнее». Сама она не захотела попробовать прожить на 3,5 тыс. рублей, пояснив, что сделать это ей не позволяет статус, но заверила, что полноценно питаться на эти деньги возможно, потому что «макарошки всегда одинаково стоят».

В начале ноября своей позицией жителей России удивила директор департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких, которая на встрече с молодёжью сказала: «Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, ну, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать».

https://regnum.ru/news/2522170.html

0

7

Депутат Бондаренко рассказал, как ему далась «диета на макарошках»

Он поспорил с теперь уже бывшим министром труда Саратовской области Натальей Соколовой, которая утверждала, что можно питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/11/23/bondarenko.jpg
Николай Бондаренко. Фото: Денис Тырин/ТАСС

Обновлено в 14:15

Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко, который пытался питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц, признался, что ему это удавалось с трудом. После спора с областным министром труда Натальей Соколовой о том, что, питаясь «макарошками», можно неплохо прожить на эту сумму, Бондаренко поставил эксперимент. Месяц он питался, исходя из расчетов минимальной продуктовой корзины. Продукты закупал раз в неделю на сумму в 875 рублей.

В итоге Бондаренко похудел на 7,5 килограмма. По его словам, он постоянно был голодным и усталым.

— Сегодня у меня было контрольное взвешивание. На весах была цифра 87,1 — против 94,5, которые были первоначально. Для меня это, конечно, нестандартная ситуация, потому что на протяжении очень многих лет у меня был фиксированный вес. Я всю жизнь занимаюсь спортом, у меня не было лишнего веса в принципе. Вес терялся за счет потери, в первую очередь, мышечной массы. Постоянно не уходящее чувство голода — причина раздраженности, рассеянности. Коллеги говорят, что со мной стало труднее общаться. Ну и, конечно, усталость. Отсутствие в этом рационе необходимого количества витаминов, овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, безусловно, является причиной появления проблем со здоровьем. Учитывая, что у нас огромное количество, десятки миллионов человек, жителей нашей страны питаются так из года в год, для них это является нормой, проблемы со здоровьем неизбежны в этом случае.

— Из чего в среднем состоял рацион?

— Скажу по вчерашнему дню. На завтрак чуть меньше полутора яиц, потому что десять яиц в неделю. Получается, где-то 1,3 яйца. Суп на ужин. В обед я ел тушеную капусту с курицей. Сами по себе блюда достаточно неплохие. Вопрос в том, что их количество крайне ограничено. Порции приходится ограничивать, что, конечно, приводит к не уходящему чувству голода. А поскольку еда максимально простая постная, я бы сказал, низкокалорийная, конечно, чувство голода практически сразу появляется после того, как ты поел. Этот голод на протяжении всего периода времени преследует постоянно. На эту диету нельзя позволить себе ни творог, ни сметану, ни сливочное масло, ни сыр. Да, можно позволить себе один пакет молока в неделю. Но вы понимаете, его придется рюмками пить, потому что это крайне мало на неделю. При такой диете возможно потребление только продуктов низкого качества, потому что по совместительству они являются самыми дешевыми продуктами. Когда мне говорили, добавьте хотя бы бульонный кубик в макароны, я отвечал, что бульонный кубик стоит как полкило макарон, то есть соль, сахар, перец, растительное масло в ограниченных количествах.

Каковы могут быть последствия так называемой министерской диеты для детей и пожилых граждан, рассказывает врач гастроэнтеролог-диетолог Артур Бернацкий.

— Белковая квота очень низкая. Из-за этого разрушались мышцы, и он уменьшал мышечную массу. Если берем в расчет человека старше 55 лет в общей характеристике, то такого рациона явно недостаточно. Такой человек находится не только в зоне риска в плане веса, учитывая, что не все пенсионеры имеют крупный вес, то это, конечно, вариант элементарного не то что истощения, но недостаточности точно. Прежде всего, это недостаток витаминов и микроэлементов, которые есть в разнообразии фруктов и овощей сезона. Естественно, это разнообразие кисломолочных продуктов, и, конечно же, мясные продукты, а учитывая то, что там только была курица и в небольшом количестве, то это явно недостаточно. То есть получается, что хронические заболевания будут развиваться, особенно сердечно-сосудистые, эндокринная патология. Начиная от сахарного диабета и заканчивая ревматоидными проблемами. Вот эти проблемы, которые могут сказаться на человеке, происходят в районе трех-пяти месяцев.

— Ну а если про ребенка говорить? Все скорее происходит?

— Про ребенка — это вообще совсем кошмар. У них превалируют процессы строения и роста, формируется нервная система, мозг, сосудистая система. Конечно, дети, которые недополучают такие микроэлементы, будут находиться в вариантах патологического развития этих систем. Запрещается детям находиться на вегетарианском питании, на веганском питании.

После так называемой министерской диеты депутат решил обратиться в Госдуму с инициативой повысить размер потребительной корзины до 10 тысяч рублей, а прожиточный минимум увеличить до 20 тысяч.

Стоимость минимальной продуктовой корзины влияет на расчет пенсионных выплат, в том числе на пенсии детям по утрате кормильца. Одна из сотрудниц Business FM после гибели супруга получала от государства 7 тысяч рублей в месяц на двух детей.

https://www.bfm.ru/news/400398

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЕСЛИ НЕТ ХЛЕБА, ЕШЬТЕ ПИРОЖНЫЕ ... » Дело «макарошек» живет. Екатерина Лахова утверждает, что питаться на 3