Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЭТО ВСЕГО ДЕНЬГИ - КУСКИ БУМАГИ С КАРТИНКАМИ ... » «Подарки» от банков: выгоднее ли «новогодние» вклады, кредиты и кешбэк


«Подарки» от банков: выгоднее ли «новогодние» вклады, кредиты и кешбэк

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«Подарки» от банков: выгоднее ли «новогодние» вклады, кредиты и кешбэки?

В преддверии Нового года банки по традиции предлагают своим клиентам займы с «низкой ставкой» и повышенным кешбэком

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/11/17/ny.jpg
Фото: depositphotos.com

Собственную акцию со сниженной ставкой по потребительским кредитам запустил Сбербанк. При этом выгодно оформить кредит под 11,9% годовых можно только в онлайн-банке, в отделении кредитной организации ставка будет уже на уровне 12,4%. А главное, сумма кредита должна быть не менее миллиона рублей. Стоит не выполнить условия банка — ставка взлетит до 20%.

Россельхозбанк также обещает низкую ставку — 11,7%, но только зарплатным и «надежным» клиентам, а также бюджетникам. Для остальных ставка будет выше на процент.

Внимательно вчитывайтесь в условия договора, советует президент финансовой группы Whitestone Capital Александр Просвиряков:

Александр Просвиряков
президент финансовой группы Whitestone Capital

«Банк в любом случае закладывает свою комиссию и пытается это замаскировать, в первую очередь отвлечь внимание клиента-заемщика, рассказать, что это временное ограниченное предложение, такие суперусловия продлятся недолго. Это обычные трюки, которые используют банки. В любом случае, если клиент решил взять кредит, он перепроверяет всю информацию. И желательно убрать все красивые слова, все спецтермины и сказать: беру одну сумму, сколько отдам? И вычесть одну сумму из другой, посмотреть размер переплаты и перевести ее в любое значение в процентах годовых, чтобы иметь полную картину».

Ряд банков предлагает также повышенный кешбэк за новогодний шопинг. К примеру, Ситибанк обещает вернуть 20%, причем акция продлится до 24 апреля следующего года. Правда, в рамках акции максимальный кешбэк ограничен суммой всего в 5 тысяч рублей.

Повышенный возврат средств обещает и «Хоум Кредит», однако, чтобы его получить, придется держать на карте минимальную сумму, а повышенный кешбэк будет только за покупки у партнеров, в остальных магазинах — всего 1%.

На что еще стоит обратить внимание, рассказывает ведущий методолог рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов:

Юрий Беликов
ведущий методолог рейтингового агентства «Эксперт РА»

«Нужно смотреть на то, что условия как по кредитным, так и депозитным продуктам могут быть недолгосрочны. Например, если банк предлагает вклад с повышенной ставкой, то нужно обратить внимание на то, что этот вклад может быть непополняемым. То есть физические лица откроют вклад, разместят на нем средства по акции, но в дальнейшем не смогут пополнять этот вклад и обеспечивать поступление новых средств по той же процентной ставке, которая будет по акции. В части кешбэка по кредитным продуктам или даже дебетовым картам я не стал бы искать подвоха. Все уже привыкли к тому, что кешбэк на более привлекательных по сравнению со стандартными продуктами условиях действует ограниченное время. Соответственно, возможно, он позволит вернуть какие-то средства с предновогодних покупок, но не более того. Как срок действия акции закончится, выгоды уже не будет».

Между тем вклады населения в российских банках в октябре вновь выросли. До этого два месяца подряд наблюдался отток депозитов. Это произошло, в частности, благодаря повышению банками процентных ставок.

https://www.bfm.ru/news/399923

0

2

Ставки растут. Банки повышают доходность валютных вкладов

18 ноября 2018, 17:00

Крупнейшие российские кредитные организации улучшают условия по депозитам в валюте. В некоторых банках ставки выросли почти до 4%

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/11/18/valuta.jpg
Фото: depositphotos.com

Вслед за повышением ставок по рублевым вкладам российские банки увеличили привлекательность и валютных депозитов. Как сообщают «Ведомости», за первую половину ноября ставки повысили десять из топ-30 банков по величине привлеченных долларовых вкладов. В некоторых ставки подбираются к 4% годовых. Условия улучшены и по депозитам в евро. Издание называет такие действия кредитных организаций «долларовым пылесосом».

Некоторые эксперты полагают, что банки таким образом запасают валютную ликвидность в ожидании новостей об очередных санкциях. Но большинство экономистов считают, что ставки не выросли, а просто нормализовались после падения.

Александр Данилов
старший директор банковской аналитической группы Fitch Ratings

«Пылесосом называется то, когда банки слишком активно наращивают депозиты. Здесь речи об этом нет, повышение ставок было обусловлено тем, чтобы были оттоки в августе — сентябре, и банки просто хотят переломить этот тренд. Плюс к этому есть повышение ставок в целом по стране. Это связано с тем, что приток депозитов в целом в систему немножко замедлился. Никто активно сейчас наращивать не пытается — просто переломить тренд августа — сентября. Если люди волнуются, что их это как-то может затронуть, у ЦБ валюты 460 млрд долларов, это огромная сумма. Плюс сами банки накопили наличной валюты около 15 млрд. У ЦБ, вроде как по их раскрытиям, еще 30 млрд наличной валюты. То есть 40 с чем-то миллиардов — половину всех депозитов населению можно просто отдать. При этом надо понимать, что людям в большинстве случаев наличная валюта не нужна, валютные вклады служат просто средством защиты от девальвации. Но, когда людям надо что-то тратить, они конвертируют эту валюту в рубли. Волноваться о том, что им кто-то не даст именно доллары, во-первых, очень-очень маловероятно, что такой сценарий реализуется, а во-вторых, в большинстве случаев людям просто они не нужны».

Рост вкладов населения после сентябрьского оттока подтверждает и статистика ЦБ. Зампред Центробанка Василий Поздышев ранее заявлял, что только за первые две недели октября число вкладов увеличилось на 1,2%. Эксперты, опрошенные Business FM, объясняли такую динамику ростом ставок и тем, что россияне немного успокоились. Оправданно ли это?

Максим Осадчий
начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования

«Рост вкладов в октябре связан отчасти с ростом процентных ставок по вкладам. Одним из факторов стало повышение ключевой ставки Центрального банка на четверть процентного пункта в сентябре, до 7,5%. Но можно отметить и второй фактор: отток вкладов из крупнейших госбанков был связан с новыми августовскими санкциями, причем не только с введенными, но и с ожидаемыми. Сейчас ситуация значительно успокоилась, и это благотворно воздействует и на рынок вкладов. Ситуация остается, конечно же, неустойчивой. Все в существенной степени зависит от того, как будет развиваться антироссийская санкционная политика. Если будет мощный удар, то тенденция сокращения вкладов, конечно же, продолжится, причем основным ударом могут стать валютные сбережения населения».

Еще в октябре ставки по долларовым вкладам в большинстве банков не превышали 2%.

https://www.bfm.ru/news/399957

0

3

Сказочные ставки. Банки привлекают вклады по 8% в рублях и почти 4% в долларах

Текст: Михаил Сафонов

Таких выгодных условий в банках не было давно. Чем объясняется щедрость кредитных организаций, долго ли это продлится и какие депозиты выгоднее — рублевые или долларовые?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/11/20/depozit.jpg
Фото: depositphotos.com

Российские банки привлекают рубли. Ставки по вкладам в нацвалюте уже достигают 8%. Об этом пишут «Ведомости», изучившие предложения крупных кредитных организаций. Ранее стало известно об очень привлекательных условиях и по валютным депозитам. Долго ли продлится аттракцион щедрости?

Business FM внимательно следит за судьбой московского врача Сергея Кондратьева и его долларовых сбережений. У хирурга есть американская грин-карта и родственники в США, куда он регулярно летает. Еще недавно был счет в российской «дочке» американского банка.

После устрашающих публикаций в СМИ москвич снял деньги и теперь ждет, введут все-таки США новые санкции или обойдется. От этого будет зависеть, как Сергей Кондратьев распорядится своими долларами. И по этой причине шикарные предложения российских банков по депозитам ему пока не актуальны:

— Будут обещанные санкции, повлияют на нашу банковскую систему, тогда не понесу, наверное, обратно деньги в банк, в кубышке буду хранить. Если этого ничего не случится, тогда, наверное, опять отнесу.

— Крупнейшие российские банки увеличивают вклады в рублях, а в долларах уже почти 4%.

— Информация действительно положительная, но что в конечном итоге может случиться, если потом мы не сможем снять вклады валютные?

Таких прекрасных условий в банках не было довольно давно. В рублях можно разместить до 8% годовых, хотя еще недавно 6% казалось отличной ставкой. В долларах отдельные банки предлагают почти 4%, хотя недавно нормальными условиями считались 2%, максимум, 3%.

Причины на поверхности. ЦБ слегка ужесточил свою политику, выросли ставки по суверенным облигациям. А напуганное население в конце лета и осенью вынесло из банков крупные суммы, и это заставило банки повысить ставки.

В какой валюте привлекательнее хранить вклады сейчас — 8%, но в рублях, или 4%, но в долларах? Управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин, узнав от Business FM о предложениях банков, воодушевился.

Александр Душкин
управляющий активами Международного фонда частных инвестиций

«В долларах по 4% — это прямо сказочная ставка, мне кажется. Где такую ставку можно получить? Я сейчас же пойду куплю доллары и отнесу. Что лучше — доллар или рубль? Я думаю, доллар, и вот почему: я думаю, что товарный рынок в ближайшие годы будет слабый, вот и все. А если товарный рынок слабый, то маловероятно, что рубль укрепится. Рубль упал, но упал заранее и упал правильно по отношению к тем ценам на сырье, которые будут через год, два».

То, что россияне вновь поверили банкам, свидетельствует статистика ЦБ. В октябре объем вкладов в годовом выражении увеличился на полпроцента и превысил 27 трлн рублей. Но сейчас важнее, как дальше будут вести себя банки.

В декабре регулятор проведет последнее в этом году заседание по ключевой ставке. В декабре же ЦБ примет решение по поводу покупок валюты для Минфина. Ну, и возможные санкции — главный фактор, который может повлиять и на курс рубля, и на рост ставок. Так что и Москва, и Вашингтон могут легко подарить россиянам какой-нибудь очень выгодный «Вклад Новогодний». Если только россияне снова не испугаются.

https://www.bfm.ru/news/400157

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЭТО ВСЕГО ДЕНЬГИ - КУСКИ БУМАГИ С КАРТИНКАМИ ... » «Подарки» от банков: выгоднее ли «новогодние» вклады, кредиты и кешбэк