Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Газировке придется несладко

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Газировке придется несладко

«Известия» пишут, что акцизы на сладкую газировку в России предлагают увеличить на 20%. Авторы идеи полагают, что это будет способствовать переходу на здоровое питание

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/11/12/gazirovka.jpg
Фото: Martin Schutt/DPA/TASS

Экспертный совет при правительстве России предлагает ввести акцизы на сладкую газировку, причем сразу 20-процентные. Об инициативе пишет газета «Известия». По мнению авторов документа, это будет способствовать переходу граждан на здоровое питание.

Эксперты приводят такие доводы: 2 миллиона россиян страдают от избыточного веса, а это более 1% населения. Более того, мера соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по борьбе с неинфекционными заболеваниями.

Инициативу поддержал Минздрав. Два года назад акцизы на газировку предлагали ввести в Минфине, но отказались от этой меры, посчитав ее неэффективной, говорит президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков:

Максим Новиков
президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод

«Первые инициативы о введении подобных мер звучали со стороны Минфина еще в 2016 году, тогда нам удалось добиться конструктивного диалога — регулятор нас услышал. На сегодняшний день это предложение на уровне мнения ряда экспертов, мнения непрофильного регулятора. Введение 20-процентного акциза от розничной стоимости — крайне жесткая и ничем не обоснованная мера. Более того, авторы этой инициативы, а это экспертный совет при правительстве, не приводят никаких научных доказательств того, что мера имеет под собой основания. Потребление безалкогольных напитков в России является одним из самых низких в мире, его вклад в рацион от рекомендованной суточной нормы менее 2%. А если брать реальное потребление, которое рассчитывается Росстатом, то это около 1,2%. Мировые практики, которые нам известны, дают основания полагать, что мера является крайне малоэффективной. В некоторых странах акциз вводился и затем отменялся ввиду того, что не оказывал того эффекта, на который уповали законодатели. В некоторых странах акцизы вводились, когда потребление безалкогольных напитков было примерно в пять-семь раз выше, чем сейчас в России».

По словам Новикова, производители сладких напитков уже самостоятельно начали снижать содержание сахара в напитках и давление в виде акцизов им не требуется.

https://www.bfm.ru/news/399436

0

2

Ученые предупредили об опасности сладких напитков для почек

28.12.2018 15:35

Текст: Алексей Иванов

https://cdnimg.rg.ru/img/content/163/59/28/Gazirovka_kola_napitok_Depositphotos_1000_d_850.jpg
Фото: depositphotos.com

Употребление в больших количествах подслащенных напитков, в том числе газировки, фруктовых смесей и даже воды, связано с более высокой вероятностью развития хронической болезни почек (ХБП).

К такому выводу пришли американские ученые из Школы общественного здравоохранения Джонса Хопкинса и Блумберга (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health, Балтимор), соответствующий пресс-релиз опубликован на портале Medical Xpress.

Команда во главе с Кейси Ребхольц изучила данные о состоянии здоровья трех тысяч жителей штата Миссисипи, ранее участвовавших в другом исследовании, посвященном проблемам сердца. (Стоит оговориться, что все они - и мужчины, и женщины - являлись афроамериканцами.) При этом известно, что на момент начала исследования почки у всех них функционировали нормально.

Какие именно напитки и в каком количестве употребляли наблюдаемые граждане, стало известно благодаря опросникам о приеме пищи, которые заполнялись в 2000-2004 годах. Затем состояние здоровья участников исследования проследили до 2009-2013 годов. Выяснилось, что в течение этого периода у 185 человек появилась ХБП. После корректировки на сопутствующие факторы, стало понятно, что более высокий риск развития болезни был связан с регулярным употреблением газировки, подслащенных фруктовых напитков и воды. Активные приверженцы такой "диеты" имели на 61 процент большую вероятность развития ХБП.

Больше всего ученых удивило наличие в тревожном списке воды. Они предположили, что участники исследования пили различную бутилированную воду, в том числе ароматизированную и подслащенную, однако конкретные марки в рамках предыдущего исследования отмечены не были, поэтому данный вопрос остался не проясненным.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в журнале Clinical Journal of the American Society of Nephrology (CJASN).

https://rg.ru/2018/12/28/opasnost-sladkih-napitkov.html

0