Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нечем дышать: жители юго-востока Москвы жалуются на запах гари

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Нечем дышать: жители юго-востока Москвы жалуются на запах гари

Это продолжается уже вторые сутки. У многих слезятся глаза и першит в горле. Горожане предполагают, что так пахнет горелый мусор

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/11/07/8000.jpg
Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Обновлено в 14:36

Жители юго-востока и востока Москвы и Московской области жалуются на едкий запах гари, который ощущается уже второй день. По ощущениям это похоже на запах горелого мусора.

Пострадали районы Жулебино, Выхино, Некрасовка, Косино-Ухтомский, а также подмосковные Балашиха, Реутов и Люберцы. Некоторые выкладывают фото в респираторах с подписью «Нечем дышать!» У многих слезятся глаза и першит в горле.

http://i98.fastpic.ru/big/2018/1107/3c/c887808e2bc2515a093d9cd20a3c353c.jpg

Обозреватель Business FM Александра Сидорова живет в Косино-Ухтомском районе, вот что она рассказала:

«Неприятный запах, похожий на запах гари, некоторые почувствовали еще вчера. Например, когда я во вторник в районе десяти вечера вернулась домой, моя консьержка всех поголовно спрашивала, чувствуют ли они запах гари. Я вчера его не ощущала, а вот сегодня утром проснулась от невероятно жуткого запаха. Спала с приоткрытым окном, поэтому вся квартира была в этом едком запахе дыма. Это было в районе пяти утра. Когда вышла на улицу, там был то ли туман, то ли едкий дым. От него прямо-таки кружилась голова, немного подташнивало».

Житель Некрасовки Максим говорит, что ощущает сегодня одновременно запахи сероводорода и гари. Они в районе бывают часто, но сейчас особенно сильно.

«Присутствует неприятное першение в горле. Смесь гари, все-таки от очистных сооружений тоже присутствует запах. Сегодня очень сильный, я проснулся в пять утра, хотел приоткрыть окна в квартире, но даже с закрытыми стоял неприятный запах. Единственное предположение: может гореть мусоросжигательный завод. Еще летом пытались согласовать митинг против люберецких очистных сооружений, но его запретили проводить. На многих окнах вывешивают такие плакаты: ребенок в респираторе и подпись «Хватит травить Некрасовку». Я писал на сайтах мэра Москвы и Министерства экологии и природных ресурсов РФ».

Корреспондент проекта meteoweb.ru Алексей Сафонов считает, что неприятный запах на восток и юго-восток Москвы может идти с полигона «Кучино», который сейчас рекультивируют. При этом в столице господствует антициклон, и рассеивания вредных примесей практически не происходит, говорит он.

Алексей Сафонов
корреспондент проекта meteoweb.ru

«Существует инверсия. Это когда температура с высотой не падает, а наоборот возрастает. Она задерживает рассеивание примесей, поэтому мы все с вами ощущаем вот эти запахи. В дневное время слой инверсии поднимается достаточно высоко, и мы не чувствуем практически никаких запахов плохих. Но как только температура начинает опускаться к вечерним часам, слой инверсии тоже начинает опускаться вместе с температурой. Все вредные примеси, накопленные за день вот в этом слое, подходят наоборот как бы вот сюда вниз, к нам. Мы начинаем [чувствовать] эти плохие запахи. Такое продлится достаточно долго. По крайней мере, до смены воздушных масс, как только придут циклоны, задуют ветры и рассеивание вредных примесей в атмосфере вновь будет существенным. Это пока, по крайне мере, не произойдет в ближайшие два дня. Мы просто заложники мегаполиса и погодной обстановки».

Если верить «Мосэкомониторингу», проблемы на востоке и юго-востоке столицы связаны только с уровнем сероводорода: в ночь на среду он превысил норму в два раза. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, это безопасный для здоровья уровень. Других данных о загрязнении воздуха не приводится.

https://www.bfm.ru/news/399045

0

2

«Мы задыхаемся»: жители Некрасовки пожаловались Путину на постоянный зловонный запах

Жители столичного района Некрасовка записали видеообращение к президенту, в котором пожаловались на ядовитые выбросы предприятий и неприятный запах. Ответ они надеются получить во время «Прямой линии с Владимиром Путиным»

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/06/14/nekr.jpg
Жилые дома в Некрасовке. Фото: depositphotos.com

Жители Некрасовки, а также соседних районов и городов в Подмосковье записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Люди жалуются на непрекращающийся зловонный запах.

По заявлению активистов, основной источник проблемы — закрытая два года назад свалка «Кучино» и мусоросжигательный завод № 4, построенный в начале 2000-х годов. Оба объекта находятся вблизи жилых домов в Некрасовке.

Жители района надеются получить ответ на свою жалобу во время «Прямой линии с Владимиром Путиным», которая пройдет 20 июня.

«Господин президент, не так давно вы своим указом закрыли свалку «Кучино». Вы молодец! Но, к сожалению, тошнотворные запахи с этой свалки не прекратились. На дегазацию были выделены миллиарды рублей. Тем не менее запахи продолжают нас травить. А для нас, жителей Некрасовки Люберецкого района Московской области, основной болью еще является мусоросжигательный завод № 4, который находится прямо за нами. Этому заводу правительство Москвы официально разрешило выбрасывать 530 тонн ядовитых отходов в год».

«Свежий, чистый воздух! Свежий, чистый воздух!» — скандируют жители в видеообращении.

Юлия переехала в поселок в начале этого года. С наступлением лета невозможно открыть окна, рассказала она Business FM.

— Мы живем не так давно здесь, с начала этого года, поэтому проблема тревожит не так долго. Но все равно очень волнует, потому что двое детей, и их будущее очень беспокоит. Буквально вчера вечером была смесь запахов каких-то медикаментов, пластика. Я даже не знаю, откуда этот запах пришел, но он был сильный, открыли лоджию и тут же закрыли.

— Как спасаетесь?

— Нам относительно повезло, потому что мы живем в шестом квартале, и не так много запахов до нас доходит. Пока терпимо, но еще целое лето пережить надо. Если так дальше будет продолжаться, то, наверное, будет тяжело. Нужно какие-то очистители воздуха покупать, уже об этом думаем.

— Никто не предупреждал, что такая проблема существует, когда квартиру покупали?

— Нет, в том-то и дело, что у нас получилось очень спонтанно. Мы очень спешили купить квартиру по личным причинам, поэтому упустили все эти моменты.

По мнению активистов Некрасовки, проблему с загрязненным воздухом поможет решить только раздельный сбор мусора и вывоз его на предприятия для переработки.

https://www.bfm.ru/news/416798

0