При досрочной оплате взносов дачники получат скидку

03.11.2018 07:00

Текст: Ольга Игнатова

Дачники, досрочно уплатившие взносы, могут получить скидку, установленную правлением и общим собранием. Такая система, как рассказали "Российской газете" в Союзе дачников Подмосковья, уже активно внедряется в садоводческих и огороднических товариществах Московской области.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/161/19/10/dach_d_850.jpg
Фото: depositphotos.com

"Почему вовремя сдают взносы не более 50 процентов владельцев участков? Потому что нет персональной финансовой ответственности. Люди не боятся годами копить долги, так как максимум, что можно потом прибавить к задолженности - это пени по ключевой ставке рефинансирования Центробанка. Набегают совсем небольшие суммы. Но ведь членские взносы - это не только зарплата председателя. Это вовремя убранный зимой снег, хорошие дороги в поселке, вывезенный мусор и так далее", - поясняет первый заместитель председателя Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Он также напомнил, что по вступающему в силу с 1 января 2019 года закону платить взносы будут в равных условиях как члены товарищества, так и индивидуальные владельцы земельных участков садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

Но как побудить владельцев участков заплатить взносы? Некоторые СНТ пытались применять к должникам различные санкции: от штрафов до отключения электроэнергии. "Это незаконно, - говорит исполнительный директор Союза дачников Подмосковья Федор Мезенцев. - У правления СНТ нет полномочий по наложению каких-либо штрафов. А вот оказать социальную поддержку добросовестным дачникам (в виде льгот) правление может".

Как это работает? На общем собрании утверждается решение, что, например, размер ежегодного платежа с одного участка составляет 14 тысяч рублей сроком оплаты до 1 августа. Но владельцы участков, оплатившие взносы до 1 июля, получат скидку в 2 тысячи рублей.

"Важным условием при этом также является отсутствие у дачника задолженности за предыдущие периоды, - уточняет Мезенцев. - Если все заплатят вовремя, то бюджет будет выполнен на 100 процентов, и товарищество получит необходимую сумму для выполнения всех решений общего собрания. А если поступят дополнительные деньги от должников, это будет экономия бюджета следующего года". При такой поощрительной системе, добавляет Мезенцев, также возможно применение так называемых натуральных взаимозачетов: по согласованию с правлением и в пределах утвержденной приходно-расходной сметы дачники могут "сброситься" и закупить для товарищества необходимые материалы.

"Например, для дороги общего пользования нужно закупить 60 кубометров асфальтной крошки. Пять членов товарищества по согласованию с правлением привозят этот материал за наличный расчет и получают на эту сумму льготу по взносам. Вот это и есть система натуральных взаимозачетов. Законодательством она не запрещена", - подчеркивает Федор Мезенцев.

По его словам, к концу 2018 года более 60 СНТ в Московской области применили систему предоставления льгот, в результате чего собираемость взносов вовремя выросла до 85 процентов.

"По рекомендации Союза дачников Подмосковья мы в этом году попробовали утвердить смету с применением льгот и получили лучший в истории нашего товарищества результат по сбору взносов - 90 процентов оплачено вовремя", - делится опытом Людмила Ларькина, председатель товарищества Дмитровского городского округа Московской области.

https://rg.ru/2018/11/03/reg-cfo/pri-do … kidku.html