Сжигание листвы опасно для здоровья

21 ноября 2014

Ученые выяснили, что разведение костров и сжигание опавшей осенней листвы оказывает негативное действие не только на окружающий атмосферный воздух, но и на здоровье человека. Являясь адсорбентом загрязняющих веществ, листва при сжигании высвобождает в атмосферу все накопленные токсические вещества.

https://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/12481/67139f90.jpg
© Photographee.eu | Shutterstock.com

Атмосферный воздух вблизи разведенного костра отличается повышенным содержанием тяжелых металлов — свинца, ртути, кадмия. Кроме того, выделяется окись азота, канцерогенные соединения и угарный газ, при вдыхании которого у человека может возникнуть головная боль, потеря сознания и обострение респираторных заболеваний. Последним больше всего подвержены курящие люди, дети и люди, страдающие заболеваниями дыхательных путей.

Как показывают опыты, сжигание одной тонны сухих растительных остатков приводит к образованию 9 микрограммов микрочастиц дыма. В составе дыма специалистами были выявлены самые опасные химические вещества — диоксины, выделяющиеся в атмосферу при разложении хлорсодержащих соединений. Обладающие мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием, они слабо расщепляются и накапливаются в организме человека и в биосфере планеты.

Стоит отметить, что уничтожая листву, зачастую сгорает и мусор. Так, при сгорании пластикового мусора в атмосферу высвобождаются канцерогенные полициклические углеводороды, а при разложении полиэтилена выделяется до 70 ядовитых химических соединений. Нередко в костер попадают фрагменты резины. При их сгорании в атмосферу улетучиваются окисные соединения серы, которые при вдыхании обладают раздражающим действием для слизистой оболочки дыхательных путей. Медики пришли к заключению, что за последние десять лет значительно увеличилось число аллергиков, регулярно вдыхающих загрязненный дымом атмосферный воздух.

Опавшая листва должна подвергаться естественному гниению и вовлекаться в процесс почвообразования. Вместо этого на поверхности почвы образуется зола, лишенная органики. Кроме того, уничтожение естественной лиственной подстилки приводит к увеличению в 2–4 раза промерзания грунта. Огонь разрушает почвенный покров, уничтожает семена и корни травянистых растений, грунтообразующие микроорганизмы.

Не стоит также забывать, что разведение костров повышает риск возникновения лесных пожаров.

https://www.gismeteo.ru/news/proisshest … -zdorovya/