Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О преимуществах жизни на прожиточный минимум ...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

«Станете моложе, красивее и стройнее». Глава Минтруда Саратовской области — о преимуществах жизни на прожиточный минимум

12 октября 2018, 13:14

ТАСС пишет, что министра уже уволили. По мнению Натальи Соколовой, 3,5 тысячи рублей «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей». Об этом она сказала после обсуждения вопроса о повышении минимума для неработающих пенсионеров в 2019 году

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/10/12/sokolova.jpg
Наталья Соколова. Фото: портал правительства Саратовской области/saratov.gov.ru

Обновлено в 20:52

Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова заявила, что на прожиточный минимум в размере 3,5 тысячи рублей в месяц вполне можно прожить. По ее мнению, на эту сумму можно купить достаточно продуктов «для минимальных физиологических потребностей». Об этом пишет местное издание «Общественное мнение».

Как сообщает ТАСС, Соколова уволена со своей должности. Ранее в пресс-службе министерства Business FM сообщили, что сейчас Соколова не может общаться со СМИ, но в ближайшее время якобы появится ее официальный комментарий по поводу произошедшего.

В споре с местным депутатом Николаем Бондаренко министр настаивала на том, что 3,5 тысячи рублей «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей». Это произошло после заседания комитета по социальной политике областной думы. Обсуждали повышение прожиточного минимума для неработающих пенсионеров. Министр предложила увеличить его на 288 рублей, депутаты с ней не согласились и предложили повышение минимум на 500 рублей.

Депутат Бондаренко попросил Соколову составить ему месячное меню в пределах оговоренной в законопроекте суммы и предложил вместе с ним питаться на эти деньги в качестве эксперимента в рамках телешоу. Соколова заметила, что «статус министра ей этого не позволит», но согласилась расписать депутату рацион, исходя из скидок в тех магазинах, которые она сама посещает. По ее словам, какие-то продукты каждый месяц «дорожают или дешевеют», также можно использовать «сезонные овощи».

«И вы поймете, что жить можно! Сбалансированное питание, но диетическое! Вы станете моложе, красивее и стройнее! Макарошки всегда стоят одинаково!» — сказала Соколова. Министр заявила, что уже 20 лет не ест мясо, а «курица очень дешевая», из нее можно приготовить много блюд. Чиновница упомянула Великий пост: «Вообще не есть 40 дней поста, все только здоровее становятся».

В конце разговора Наталья Соколова попросила депутата и присутствовавшего при разговоре журналиста не выкладывать в интернет видео их беседы. Якобы высказанное ею — это частное мнение человека, а не министра. Депутат Николай Бондаренко вызов Соколовой принял. Об этом он рассказал Business FM:

— Министр положительно отреагировала, однако сказала, что составит это в 2020 году. Я говорю: «Зачем ждать два года?» Она: «Хорошо, в 2019-м». Я ответил: «Давайте завтра». На что она заявила: «Вы на меня не давите, я вам все сделаю, вам придется чуть-чуть подождать». Я готов поучаствовать и убежден, что на три с половиной тысячи рублей прожить невозможно. Макаронно-хлебная диета не позволит нашему организму нормально функционировать.

— Рассчитывали на резонанс?

— Нет. У меня есть канал на YouTube. Я снял видео от первого лица. Планировал выкладывать сегодня в обед. Если бы знал, что будет такой резонанс, выложил бы его пораньше.

От министра такие заявления прозвучали неожиданно, отмечает корреспондент саратовского информационного агентства «Свободные новости» Анна Мухина:

— Не могу сказать, что за ней было раньше замечено что-то такое. Не помню, если честно, чтобы она так выступала.

— А депутат, который вступил с ней в дискуссию?

— Депутат — коммунист нового созыва, выбрался в прошлом году. Активный парень, все время со всеми спорит. Собственно говоря, коммунисты — единственная свежая струя в региональном парламенте. Недавно был митинг против пенсионной реформы, он повел всех к зданию правительства области. Конечно, очень «радует», что мы попали на «федералку» по такому прекрасному поводу. В соцсетях это обсуждают.

Соколова была министром шесть лет. В 1990 году она окончила институт в Балашове Саратовской области по специальности «Педагогика и психология», до 2004 года работала в педагогическом колледже Вольска, потом была помощником депутата областной думы. Затем она возглавляла Центр занятости населения Вольска, а после стала министром занятости, труда и миграции.

Депутат Николай Бондаренко, который спорил с чиновницей, не ожидал, что дело дойдет до отставки:

«Мне так же, как и остальным жителям, кто слушал и смотрел заявление министра, категорически неприемлемы ее слова. Однако, если мы говорим о санкциях в отношении должностного лица и, в частности, отставки министра, все-таки хотелось, чтобы в основе этих решений лежала непосредственно деятельность данного лица. А именно те нищенские потребительские корзины, те антинародные отмены льгот на детские сады — вот за это министерство должно подать в отставку. Не только министр, а все министерство. Я понимаю, что они просто транслировали позицию губернатора в этих вопросах. Вся ответственность лежит на губернаторе Радаеве. Однако люди наделены властью, от их решений зависит судьба людей. У нас некоторое время назад увольняли министра финансов Выскребенцева. Я после этого случая давал комментарий о том, что он должен был быть уволен не за то, что он где-то пьяный кувыркался с кем-то, а за то, что принимал антинародные бюджеты, обрекающие на нищенское существование поколение и жителей Саратовской области».

Ранее губернатор Саратовской области Валерий Радаев уволил министра финансов региона Александра Выскребенцева после истории с задержанием машины сотрудниками ГИБДД. Как пишут местные СМИ, за рулем автомобиля одного из подведомственных учреждений Минфина была его знакомая, чиновница районной администрации. Сам экс-чиновник спал в нижнем белье на заднем сиденье, он в это время был в отпуске. В связи с использованием служебного транспорта в личных целях организовали проверку, возбудили уголовное дело.

Увольнение Соколовой — второе за октябрь в министерском пуле, на днях ушел по собственному желанию глава Минздрава области. При этом регион последний месяц в центре внимания СМИ. Против местного автора частушек о судьях возбудили уголовные дела: сначала об экстремизме, после — о неуважении к суду и клевете. Дело не в череде скандалов, тут проблема фокуса, считает директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов:

Григорий Добромелов
директор Института прикладных политических исследований

«Либо есть целенаправленная задача усилить информационный поток негативных новостей из Саратовской области (подобных вещей в любом другом регионе вполне достаточно), либо это вопрос сведения индукции: одна новость вышла из региона, потом вторая, и после этого журналисты особо внимательно отслеживают повестку, а там подобных вещей достаточно много. Если федеральная пресса будет внимательно следить за любым регионом, подобные новости будут появляться пачками. Очень низкий уровень кадровый в региональных органах власти. Мы же понимаем, что, например, отставка министра труда заключается именно в медийном резонансе. К сожалению, региональные чиновники не следят за языком. Так бы губернатор в лучшем случае пожурил на селекторе, а в силу медийного резонанса это выливается в проблемные и серьезные вещи».

Сама Наталья Соколова не единожды заявляла, что на 3,5 тысячи рублей можно спокойно жить. Подобное мнение она уже высказывала месяц назад, но тогда не было видеозаписи, рассказывает главный редактор информагентства «Взгляд-инфо» Николай Лыков:

Николай Лыков
главный редактор информагентства «Взгляд-инфо»

«Наталья Соколова периодически позиционировала себя как аскет, рассказывала депутатам о том, что здоровый образ жизни не может быть дорогим. Это была диета, которая стала для нее политической. На мой взгляд, ситуация свидетельствует о том, что региональное правительство, его отдельные представители и население Саратовской области находятся в разных вселенных и друг друга не понимают. И, на мой взгляд, решение губернатора об увольнении Соколовой не было самостоятельным в том плане, что он ориентировался, очевидно, на какие-то интенции, исходящие из Москвы. Не хотелось бы считать Саратов русским полем экспериментов, где государственный цинизм доведен до крайней степени выражения. Но все эти случаи, начиная от частушечницы Натальи Ковалевой, которая стала объектом террора со стороны местного судейского сообщества, заканчивая историей с Соколовой, все это свидетельствует о том, что в нашем регионе государственный цинизм доведен до предела».

В пятницу, 12 октября, сайт саратовского правительства на фоне истории с экс-министром труда работает с перебоями.

https://www.bfm.ru/news/396999

0

2

Саратовский министр труда погорела на «макарошках»

Текст: Михаил Сафонов

Губернатор уволил Наталью Соколову после видеозаписи, где она утверждает, что можно прожить на 3,7 тысячи рублей, но сама отказывается от эксперимента. Какие выводы должен сделать из этой истории каждый российский чиновник?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/10/12/tass_24546823_1.jpg
Фото: DPA/TASS

Обновлено 15:02

У мужа саратовского экс-министра нашли рыбзавод. Супруг Натальи Соколовой, утверждавшей, что если питаться на 3,7 тысячи рублей в месяц, станешь «моложе, красивее и стройнее», — предприниматель. С Михаилом Соколовым так или иначе связаны восемь компаний, выяснило издание Daily Storm.

В некоторых совладельцем выступает сама экс-министр. Один из активов Соколовых — «Рыбзавод Вольский» в Саратовской области. Компания занимается переработкой рыбы и непосредственно рыболовством, следует из данных системы «СПАРК». Предприятие не на слуху, говорит главный редактор журнала «Общественное мнение» в Саратове Алексей Колобродов.

Алексей Колобродов
главный редактор журнала «Общественное мнение» в Саратове

«Такой заводик, связанный, скорее всего, с переработкой. Дело не в объеме актива, а в заказах, в загрузке, в системе снабжения. Я думаю, тут, вполне возможно, административный ресурс и работал, тем более что Наталья Юрьевна у нас министр социальный, с прямыми выходами на предприятия социальной сферы, то есть вполне возможно, что тут такой гешефт наличествовал. Тут просто практика такая, что, как правило, близкие люди людей на высоких административных должностях стремительно обзаводятся бизнесами, которые так или иначе к сфере применения этого чиновника имеют отношение. Собственно, и Наталья Юрьевна была до этого чудесного проявления крайне незаметным человеком, самым тихим министром правительства нынешнего губернатора, карьера не сильно заметная».

Наталья Соколова лишилась поста в обладминистрации после рассуждений о том, что 3,7 тысячи рублей в месяц достаточно для удовлетворения «минимальных физиологических потребностей». В прошлом году ежемесячный доход самой экс-министра превышал 190 тысяч рублей. В декларации, опубликованной на сайте правительства региона, говорится, что всего за 2017-й Соколова заработала 2,3 млн рублей.

В собственности уже уволенной чиновницы жилой дом площадью 170 квадратных метров, приусадебный участок в 400 квадратов и квартира в Саратове. После своего высказывания Соколова стала главным антигероем соцсетей. После шумихи была уволена с должности министра.

Глава Саратовской области Валерий Радаев не мог поступить иначе. Политическая обстановка напряженная. Футболисты-миллионеры распускают руки, а жена депутата перегораживает МКАД, чтобы снять клип. И за это строго наказывают. Да еще и российские губернаторы один за другим покидают свои посты.

Так что судьба местного министра труда Натальи Соколовой была предрешена.

В иной ситуации, может быть, и не уволили бы. Если внимательно посмотреть видео, то видно, что разговор происходит в неофициальной обстановке, после, а не во время заседания. Да и Соколова в итоге согласилась на эксперимент прожить на 3700 рублей, но только в следующем году, когда начнет действовать новый пенсионный МРОТ.

Чиновница сделала три ошибки. Первая: она видела, что ее снимают на телефон, знала, что видео выложат в интернет, и все равно позволила себе спорить на одну из самых животрепещущих для людей тем. А слов «мне статус министра не позволит» не прощают. «Макарошки» — тоже.

— Нам надо этот эксперимент провернуть, пока вы согласны на него.

— Я человек достаточно решительный, но боюсь, что статус министра мне это не позволит.

— Почему это? Не будете просто на работе кушать, будете кушать то, что с собой принесли. Чем вам мешает статус министра?

— А как вы думаете? Кроме всех моих рабочих вопросов, у меня должен родиться третий внук, и я очень жду этого события.

— Вы можете оставить мне меню, я буду сам по нему питаться. Давайте на практике докажем, что это невозможно.

— Возможно. Не проблема. Макарошки стоят всегда одинаково.

— На макарошках мы в больницу сляжем через несколько месяцев.

— А кефир? Все равно это дешево.

Ошибка номер два: министр разговаривала с местным депутатом-коммунистом Николаем Бондаренко. Он ее, конечно, провоцировал. И со своей стороны делал все правильно. Бондаренко, кстати, и так уже известен не только в области, и у него, наверное, прекрасное политическое будущее.

Летом его выступление против повышения пенсионного возраста стало хитом соцсетей, а федеральную популярность ему подарил Следственный комитет, который решил проверить эту речь на экстремизм. И сейчас борец за права народа снова прославился.

Наконец, третья ошибка. Любому чиновнику надо учить матчасть. В 2015 году свердловский депутат Илья Гаффнер из-за резкого повышения цен посоветовал «поменьше питаться». После этого его исключили из местного политсовета «Единой России» и списка партийных кандидатов, лишили диплома, и он чуть не стал банкротом.

А вот другой пример. Глава одного из сельских поселений Ленинградской области Виталий Овлаховский 2,5 года назад месяц жил на МРОТ, тогда он там был 7800 рублей. Сам мужчина крупной комплекции. Вспоминает, что похудел на 15 килограммов:

— На 23-й день эксперимента у меня закончились деньги МРОТ, и оставшиеся восемь дней с учетом моего телосложения я провел на воде. На 3500 рублей… Выжить, наверное, можно и на тысячу рублей, но ведь это выжить, а не жить. То есть, естественно, это очень маленькая сумма.

— Карьерные предложения были какие-то после этого проведенного эксперимента?

— Нет, конечно, не было никаких предложений. Я как работал главой администрации сельского поселения, так и работаю.

Зато Овлаховский получил всероссийскую славу и почет. Ему давали советы бывший боксер, депутат Николай Валуев, врач и телеведущая Елена Малышева. А главное, после этого в Ленинградской области увеличили МРОТ на большую сумму, чем планировали, чего глава деревни и добивался.

Произойдет ли это в Саратовской области — не факт. Теперь уже бывший министр Наталья Соколова тоже «прославилась» на всю страну. И теперь все знают, что ее личный доход был почти 200 тысяч рублей в месяц. То, что о ней пишут соцсети, запрещает рассказывать закон о СМИ. А сами СМИ пишут примерно в одном ключе: предложила россиянам жить на 3,5 тысячи.

Хотя это совсем не так, и речь идет только о расходах на еду пенсионера. Как к этому ни относиться, но они действительно тратят на продукты сопоставимую сумму. А кефир, макароны, капуста, морковка, лук, сезонные фрукты и овощи, крупы, курица действительно стоят не так дорого. И последнее. Министр и депутат спорили из-за повышения пенсионного МРОТ на 212 рублей. Две упаковки кефирчика, три пачки макарошек в магазинах Саратова.

https://www.bfm.ru/news/397062

0

3

Минус два килограмма за неделю на «макарошках»

Саратовский депутат Николай Бондаренко рассказал, как ему живется на «министерской диете», которую предлагала экс-министр труда региона Наталья Соколова
Николай Бондаренко.

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/11/01/nb.jpg
Николай Бондаренко. Фото: Instagram

Член Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко рассказал Business FM, что, питаясь на 3,5 тысячи рублей в месяц, как ему ранее советовала уволенная министр труда Саратовской области Наталья Соколова, за неделю похудел на 2 килограмма.

Поводом для эксперимента стало скандальное видео с участием Натальи Соколовой, которая с улыбкой на лице доказывала депутату, что россияне могут совершенно спокойно жить на прожиточный минимум:

— Зима полгода в стране.

— Да не проблема.

— С ноября по март.

— Макарошки стоят всегда одинаково.

— На макарошках мы в больницу уедем через несколько месяцев.

— А кефир? Все равно это очень дешево.

Депутат Бондаренко тогда предложил Соколовой провести эксперимент и месяц питаться на 3,5 тысячи рублей. Министр отказалась и в итоге была уволена с должности, когда видео набрало популярность в сети и попало в СМИ. Несмотря на это, Бондаренко решил провести эксперимент самостоятельно. Об итогах первой недели саратовский депутат рассказал Business FM:

— Последние два дня первой недели были очень грустными. Я ел одни макарошки, без каких-либо добавок. Это было отвратительно. За первую неделю я похудел на два с лишним килограмма. Если такими темпами пойдет, чувствую по своему состоянию, что буду значительно терять в весе. Скорее всего, сделаю новую дырку в ремне. Чувство голода меня практически не покидает, появляется раздражительность. Насчет того, что я негативно себя чувствую, пока не могу сказать ничего конкретного. Подписчики активно пишут, в том числе с медицинским образованием, что при отсутствии в рационе фруктов и овощей организм не получает необходимых веществ. Я взял на себя обязательства как минимум месяц отсидеть на этой диете, в любом случае я планирую достичь этой цели.

— Почему вы решили продолжать диету, несмотря на увольнение министра?

— Министра уволили, а сама политика не прекратилась. Я понимаю, что эти инициативы будут выноситься и дальше. Пусть сами сидят на этой диете. Мы будем сидеть на сотнях тысяч их зарплат, а их родители и семьи — на 3,5 тысячи в месяц. Это категорически неприемлемо, мы сделаем все, чтобы изменить эту ситуацию.

В процессе скандала СМИ публиковали комментарии специалистов по питанию, по мнению которых питание «макарошками» может нанести вред здоровью. В интернете питание за 3,5 тысячи в месяц окрестили «министерской диетой».

На такую сумму можно питаться, и разнообразно, утверждает корреспондент «КП» в Новосибирске Вадим Алексеев. Еще зимой при подготовке материала о прожиточном минимуме в России он провел собственный эксперимент, позволяя себе не только хлеб и воду, но суши, сало и плов с курицей. Правда, для этого пришлось серьезно постараться, рассказывает сам Алексеев:

«Купить соленое сало или грудинку достаточно накладно, в Новосибирске, где я живу, это может стоить минимум 400 рублей и больше. Другой вариант: я сам покупаю сало и соль, выходит 80-100 рублей за килограмм. Цена в несколько раз меньше. Те же пельмени, когда я самостоятельно готовлю, намного дешевле и качественнее. Я посчитал, во сколько мне обойдется один большой крепкий пельмешек собственного производства (1,9 рубля). Прочие блюда, когда ты самостоятельно готовишь, по цене выходят достаточно приемлемыми. Я уложился в сумму, но это было трудоемко, бегал по магазинам, покупал все по скидкам. Выдержать сумму можно, но это отдельная работа. Конечно, тому же пенсионеру будет тяжело».

Перед отставкой министра труда и занятости Саратовской области Натальи Соколовой стало известно, что доход чиновницы в 2016 году составил 1,75 млн рублей. Позднее саратовские СМИ выяснили, что женщина получала от государства пособие в 100 тысяч рублей.

https://www.bfm.ru/news/398608

0

4

Саратовский депутат резко похудел за две недели «прожиточной диеты»

По словам Николая Бондаренко, он питается крупами и овощами

Депутат Саратовский областной думы Николай Бондаренко похудел почти на 6 кг из-за недоедания в результате собственного эксперимента — он решил питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц. Такова примерная стоимость продуктовой корзины в регионе. Депутат сообщил ТАСС, что питается в основном крупами, овощами и отказывается от еды в самолете.

Бондаренко пошел на эксперимент после инцидента с областным министром занятости, труда и миграции Натальей Соколовой. Она была уволена из-за высказываний о том, что нужно покупать для того, чтобы уложиться в ежемесячный прожиточный минимум — 7,99 тысячи рублей.

Видео с рекомендациями Соколовой появилось на видеохостинге YouTube, в нем она утверждала, что «возможно прожить на прожиточный минимум» — «макарошки все время стоят одинаково». На видео она общалась с Бондаренко.

«Я весил 94 кг на старте моего эксперимента, ровно две недели назад. Сейчас вешу 88 кг с небольшим, похудел», — сказал Бондаренко.

Он уточнил, что продолжает питаться в основном крупами и овощами. По его словам, «завтрак состоит из полутора яиц, обед из гречки или щей без мяса».

Сейчас Бондаренко находится в командировке в Хакасии, где продолжает соблюдать диету и готовит себе сам, так как живет не в гостинице, а в съемном жилье. А вот в полете депутату, по его словам, пришлось поголодать.

https://www.bfm.ru/news/399094

0

5

Саратовский депутат, который месяц питался на 3,5 тысячи рублей, предлагает увеличить потребкорзину

«Потребительская корзина должна быть не менее 10 тысяч рублей, прожиточный минимум — не менее 20 тысяч рублей», — сказал Николай Бондаренко

Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко (КПРФ), который попытался в течение месяца питаться на 3,5 тысячи рублей, планирует предложить Госдуме и правительству РФ увеличить размер потребительской корзины до 10 тысяч рублей. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции «Министерская диета, или Как саратовский депутат съел потребительскую корзину», сообщает агентство городских новостей «Москва».

«Безусловно, я буду обращаться в федеральный центр, в Госдуму и правительство РФ», — заявил депутат, подчеркнув, что размер потребительской корзины должен быть существенно увеличен.

«Потребительская корзина должна быть не менее 10 тысяч рублей, прожиточный минимум — не менее 20 тысяч рублей. Однако это не касается Москвы, потому что в Москве должны быть объективно другие условия. <...> По моему мнению, 10 тысяч рублей — самый минимум, на эти деньги можно купить настоящие молоко, сыр, мясо, фрукты», — заявил депутат.

Также Бондаренко призвал депутатов и министров последовать его примеру и попробовать питаться на 3,5 тысячи рублей хотя бы в течение месяца. «Думаю, люди, которые принимают важные для граждан России решения, должны на себе почувствовать последствия этих решений», — добавил он.

По итогам диеты депутат заявил об ухудшении самочувствия и о потере веса.

Бондаренко ранее поспорил с министром труда, занятости и миграции Саратовской области Натальей Соколовой, которая заявила, что 3,7 тысячи рублей в месяц вполне достаточно «для минимальных физиологических потребностей» и что «макарошки стоят всегда одинаково», напоминает РИА Новости. Эти слова вызвали громкий скандал, Соколову отправили в отставку.

https://www.bfm.ru/news/399567

0

6

Живший на прожиточный минимум депутат закончил эксперимент

23.11.2018 06:32

https://cdnimg.rg.ru/img/content/162/04/25/bondarenkoj_d_850.jpg
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Эксперимент, в ходе которого депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко в течение месяца питался на 3,5 тысячи рублей, завершен. Чиновник отметил, что позже взвесится и узнает, насколько похудел по итогам "диеты".

По словам участника эксперимента, прожить без потерь для здоровья на эту сумму, безусловно, нельзя. Политик считает, что размер потребительской корзины не должен быть меньше десяти тысяч.

Между тем депутат признался, что чувствует себя хорошо, но обязательно совершит визит к врачу, чтобы провериться после необычного рациона. Также Бондаренко добавил, что пока не знает, как долго будет возвращаться к привычному режиму питания.

Участник эксперимента сразу после его начала сбросил несколько килограммов. Однако врачи утверждают, что подобная диета вредна и потерянный вес вернется вместе с лишними килограммами. Врач-диетолог Лидия Ионова, обследовавшая сидящего на диете Бондаренко, отметила, что "бесследно для здоровья такие диеты не проходят ни для кого".

Напомним, свой эксперимент Николай Бондаренко затеял после дискуссии с министром занятости, труда и миграции Саратовской области Натальей Соколовой, утверждавшей, что 3,5 тысячи рублей достаточно для жизни на месяц. Впоследствии чиновница была уволена.

Месяц депутат ел только то, что вмещается в бюджет 3,5 тысячи рублей. Он его разделил на четыре части - и на 875 рублей раз в неделю покупал продукты. В день участник эксперимента съедал одно яйцо (яичница, омлет) или кашу (гречневая, овсяная) на завтрак. На обед - суп на куриных костях и овощное рагу (картошка, морковь, лук, капуста) и через день - курица к рагу. Ужин - курица с обеденным рагу. На десерт - сезонное яблоко в день и карамельки. Рыба и мясо оказались не по карману.

https://rg.ru/2018/11/23/reg-pfo/zhivsh … iment.html

0