Неполное погружение. Что происходит с Tether

CEO и основатель компании «Market Maker Technology» Антон Ефименко в своей авторской колонке на «РБК-Крипто» объяснил, как работают токены USDT и рассказал, почему они могут привести рынок к дефолту

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/1/40/755386504985401.png

В октябре в сети появилась информация о том, что Noble Bank, в котором, предположительно, хранятся средства компании Tether, экстренно ищет финансирование. В головах инвесторов снова повис вопрос: «Правда ли USDT на 100% обеспечен долларом?».

Этим летом Tether прошел аудит от компании Freeh Sporkin & Sullivan LLP (FSS) и косвенно доказал наличие $2,54 млрд на различных банковских счетах связанных банков и инвестиционных компаний. Данный аудит показал, что в определенный момент времени токены USDT действительно имели обеспечение, но на нее не было наложено какого-либо ограничения.

Деньги могли поступить на счета за день до аудита и покинуть их на следующий день после. Это все домыслы, которые необходимо подтвердить или опровергнуть профессиональным расследованием, однако есть более серьезный вопрос функционирования токена USDT как защитного актива при торговле прочими криптовалютами.

Философия

Цикл 1

Предположим, что у Tether есть только один долларовый спонсор, и он перевел на счет компании $2,54 миллиарда. Tether отдал ему 2,54 млрд USDT и инвестор отправился скупать биткоины, цена которых составляла $6000.

Цикл 2.1

Спонсор был безумно опытный и смог скупить биткоины на все свои USDT без изменения цены, на его счете появилось 423 334 BTC. Спустя полгода цена биткоина выросла до $6100. Трейдер решил продать BTC за USDT и получить 2,58 млрд токенов. Но откуда возьмутся дополнительные 40 миллионов USDT и соответственно 40 миллионов USD?

Цикл 2.2

Инвестор купил 423 334 BTC за свои USDT, а продавец взял эти USDT и обменял на доллары. Счета партнеров Tether опустели, USDT вывелся из обращения.

Реальность

Вопрос о 100% обеспеченности USDT долларами США уходит на второй план после того, как биткоин прибавил в стоимости после старта эмиссии Tether. Все долларовые инвесторы Tether превратились в пузыри, бьющие по ликвидности его финансовых партнеров.

В 2017 г. биткоин стоил $1000 и, соответственно, 1000 USDT. Тот, кто инвестировал $1000 в январе, в декабре мог вывести 19 000 реальных долларов США. Риск оттока реальных долларовых инвестиций в разы превышает приток таких инвестиций.

Доллар не лежит мертвым грузом на счетах банков, можно сделать предположение, что он участвует в РЕПО, размещен в ценные бумаги, выдан в кредит и так далее. Соответственно, в случае массового выхода инвесторов из USDT в фиат, финансовые партнеры Tether не смогут обеспечить ликвидность и будут вынуждены войти в технический дефолт. Это посеет панику на всем рынке и нанесет ущерб цене капитализации всех криптовалют.

USDT может выступать стабилизационным активом по отношению к биткоину или прочим ведущим коинам только в том случае, если его капитализация будет больше суммы капитализаций этих криптовалют. Доллар США по умолчанию является резервной валютой по простой причине — если все владельцы золота, нефти или ценных бумаг фондового рынка решат выйти в «кэш», денег хватит на всех. С Tether ситуация совсем иная, он не может спасти инвесторов в случае падения рынка.

Автор: Антон Ефименко.

https://www.rbc.ru/crypto/news/5bb5efd99a79477c4922b768