Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » КАДАСТР СУРОВ И НЕСПРАВЕДЛИВ: КТО ЗАПЛАТИТ БОЛЬШЕ » В Подмосковье обнародованы итоги новой кадастровой оценки недвижимости


В Подмосковье обнародованы итоги новой кадастровой оценки недвижимости

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Дача стоит столько?

23.09.2018 23:14

Обнародованы итоги новой кадастровой оценки недвижимости

Текст: Ирина Романова

Российская газета - Столичный выпуск №7675 (212)

В Подмосковье завершен пересмотр кадастровой стоимости недвижимости, который по закону должен делаться раз в пять лет для актуализации налоговой базы. Теперь власти обращаются к жителям: проверьте, верно ли оценены ваши земельные участки и капитальные строения на них.

По словам зампреда областного правительства Александра Чупракова, пересмотру подверглись более 12 миллионов земельных участков и капитальных построек. Промежуточные итоги опубликованы в фонде данных Росреестра и на сайте центра кадастровой оценки Московской области. Провисят они там 50 дней - именно столько времени законодательство отводит на проверку новых данных самими собственниками. За это время все возможные ошибки должны быть найдены и исправлены. Не позднее 30 ноября новую кадастровую оценку утвердят, и она станет базой для начисления налогов с 1 января 2019 года.

У собственников есть 50 дней - за это время все ошибки должны быть найдены и исправлены

В этот раз переоценка проходила по новой федеральной методике, которая позволяет более внимательно рассматривать каждый объект, оценивая не документальное, а фактическое использование недвижимости. Раньше в одном городском округе - например, в Домодедово - могли посчитать всю землю по одной цене. Но ведь дачу в поселениях, прилегающих к аэропорту, нельзя продать по той же цене, что аналогичную, но на другом конце округа. Вторая будет дороже, потому что над головами не мельтешат самолеты. Значит, и налоги у хозяев этих двух дач должны быть разными.

А еще в новой методике появились признаки "элитарности" недвижимости - и теперь хозяевам элитных коттеджных поселкоа будут начислять налоги по максимальной ставке, как это делается во всех развитых странах.

Пять лет назад, когда кадастр в области пересматривали в прошлый раз, оценщики ошиблись в 2% случаев. Так что лучше проверить правильность расчетов заранее. Проще всего сделать это на сайте регионального центра кадастровой оценки - промежуточные итоги размещены прямо на главной странице. Нужно прочитать короткую инструкцию по поиску данных, а затем пройти по ссылке и ввести в пустую графу кадастровый номер своей недвижимости. Не согласны с тем, как рассчитан кадастр? Есть несколько способов для исправления ошибки. Можно написать заявление на электронную почту центра кадастровой оценки: cko-mo@mosreg.ru. Или подать его в бумажном виде через МФЦ. Или отправить обычной почтой по адресу: 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д.1. Или же воспользоваться порталом госуслуг, где тоже имеется возможность для подачи обращений, связанных с кадастровой оценкой недвижимости.

12 миллионов объектов недвижимости получили новую кадастровую оценку в Подмосковье

Как рассказали "РГ" в министерстве имущественных отношений Подмосковья, те, кто обнаружит ошибку после 30 ноября, смогут подать заявления и потом. Но лучше сделать это до утверждения.

Напомним, платить налог на землю и недвижимость, рассчитанный по новой кадастровой стоимости, юридические лица начнут уже в 2019 году. Физические - только с 2020 года.

https://rg.ru/2018/09/23/reg-cfo/obnaro … mosti.html

0

2

Исправить кадастровую стоимость имущества можно будет в упрощенном порядке

8 октября 2018, 15:39

Москва и Московская область разместили проекты отчетов по кадастровой оценке, но до ноября граждане еще могут ее изменить

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/10/08/nalog.jpg
Фото: depositphotos.com

В России меняется порядок расчета налога, который платят граждане за свою недвижимость: дома, квартиры, земельные участки, гаражи и машино-места. В августе президент страны Владимир Путин подписал закон «О новом порядке расчета налога на имущество физических лиц». Документ должен сдержать рост платежей собственников, вызванный кадастровой реформой.

Москва и Московская область уже разместили проекты отчетов по кадастровой оценке, но до ноября налогоплательщики имеют возможность исправить кадастровую стоимость в упрощенном порядке. Пока в России параллельно действуют два закона, говорит управляющий партнер Содружества земельных юристов Денис Литвинов:

— Старый закон действует для тех регионов, в которых в этом году оценка не производилась. Оценка может оспариваться как в комиссиях, так и в судах. Есть новый закон, в соответствии с которым оценка будет проводиться более чем в 20 регионах. Среди них наиболее крупные и инвестиционно привлекательные регионы: Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Этот закон ввел ряд процедур правообладателя объектов недвижимости на результаты государственной оценки, возможность подавать замечания на публично обнародованные промежуточные отчеты. Эти промежуточные результаты в разных регионах публиковались в разное время. В соответствии с указанным законом в течение 60 дней с момента публикации этих промежуточных результатов на них могут быть поданы замечания в учреждения, которые проводили государственную кадастровую оценку. В данном случае это достаточно большой шаг в сторону собственников, они могут влиять на результаты до их утверждения.

— Что необходимо сделать до ноября, чтобы не переплачивать?

— Обязательно должен быть приложен некий мотивированный документ, где могут быть замечания либо по методике оценки, либо по неправильно учтенным характеристикам объекта. Если мы говорим о замечаниях по методике оценки, то в данном случае, конечно, мотивировать их нужно мнением специалиста. Что касается подачи декларации, то также есть форма. Правообладатель может указывать те характеристики, которые он считает правильными, подтверждая их каким-либо образом.

Минэкономразвития России на прошлой неделе представило законопроект об очередной реформе кадастровой оценки. Сейчас правообладатель может обратиться в комиссию при Росреестре. Для юридических лиц обращение обязательно, а для граждан — нет. Комиссия может установить более справедливую рыночную стоимость.

Если законопроект примут, система изменится. Обращаться надо будет уже не в комиссии, а в сами госучреждения, которые проводят оценку. К качеству отчетов будет гораздо более пристальное внимание, считают эксперты.

https://www.bfm.ru/news/396626

0

3

Власти Московской области пересчитали кадастровую оценку всех объектов недвижимости

17 октября 2018, 11:44

Налоговая нагрузка, как рассказал зампредседателя правительства региона Дмитрий Куракин, уменьшилась для 2,5 миллиона собственников

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/10/17/333.jpg
Фото: depositphotos.com

Подмосковные власти пересчитали кадастровую оценку всех объектов недвижимости. В результате стоимость земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного хозяйства и садоводства на удаленных от МКАД территориях снизилась до 20%.

В итоге налоговая нагрузка уменьшилась для 2,5 миллиона собственников. Вот что рассказал в интервью Business FM заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Куракин.

Дмитрий Куракин
заместитель председателя правительства Московской области

«Если говорить о коттеджных поселках, то старая методика вообще очень плохо учитывала тот фактор, что объект недвижимости находится в благоустроенном коттеджном поселке: охрана, инфраструктура и так далее. Во-вторых, старая методика занижала [данные] по премиальным локациям Московской области, где находятся самые дорогие объекты, самые дорогие земельные участки. С другой стороны, старая методика завышала для граждан, которые проживают на отдаленных районах, оценку, как по земле, так и по строениям, которые находятся на этом земельном участке. С третьей стороны, старая методика не учитывала определенный рост арендных ставок, которые происходят на рынке по объектам торговой недвижимости с хорошими локациями. И здесь совершенно обоснованно новая методика скорректировала цены по торговым объектам, площадью свыше 1000 квадратных метров и по земельным участкам, предоставленным под цели торговли, которые находятся на оживленных магистралях, таких, как МКАД или оживленные вылетные магистрали из Москвы. Здесь тоже были проведены определенные корректировки. Ну и плюс в новой методике, конечно, появились те объекты, которых просто не было раньше, просто потому, что они не были созданы. Плюс, конечно, были учтены объективные изменения, которые произошли в сфере недвижимости и которые влияют на стоимость: появились новые дороги, появились новые элементы благоустройства и так далее».

В результате кадастровой оценки этого года, по предварительным данным, прирост налоговых поступлений от объектов капитального строительства увеличится на 1 млрд 300 млн рублей. При этом доходы от земельного налога уменьшатся на 1 млрд. В итоге общий рост налоговых поступлений от недвижимости составит 300 млн рублей.

https://www.bfm.ru/news/397371

0

4

Переоценка ценностей

16.10.2018 23:40

Кадастровая стоимость земли в Подмосковье снизилась в среднем на 20 процентов

Текст: Ирина Рыбникова

Российская газета - Столичный выпуск №7695 (232)

Хорошую новость сообщил подмосковным дачникам и жителям частного сектора зампред правительства - министр экологии и природопользования области Дмитрий Куракин. После проведенной в этом году переоценки объектов недвижимости кадастровая стоимость земли в Подмосковье снизилась в среднем на 20%. А это значит, что и земельный налог для физических лиц не пойдет в рост.

"Кадастр потерял в цене из-за стагнации земельного рынка. Он зафиксировался на нижней границе стоимости, и тенденции к его оживлению пока не наблюдается", - отмечает Куракин. По его словам, среднее снижение кадастровой стоимости земли составило 20% - и чем дальше муниципалитет расположен от МКАД, тем существенней падение кадастра. Власти также подсчитали, что после переоценки налоговая нагрузка снизится для 2,5 миллиона граждан - владельцев земель для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного или дачного хозяйства.

Всего на кадастровом учете в Московской области стоят 12,3 миллиона объектов недвижимости. Из них 8,4 миллиона капитальных построек и 3,9 миллиона земельных участков, 1,4 миллиона которых - не облагаемые налогом государственные и муниципальные земли. Оставшиеся 2,5 миллиона участков подлежат налогообложению. Получается, что снижение кадастровой стоимости так или иначе заметит практически каждый собственник подмосковной земли! При этом в министерстве имущественных отношений Подмосковья напоминают: кадастровая стоимость - это еще не налог. Для того чтобы стать налогом, она должна быть умножена на налоговую ставку, которая в каждом муниципалитете своя. А вот чтобы узнать величину земельного налога после кадастровой переоценки, придется немного подождать - физические лица впервые получат уведомления о рассчитанном по новым кадастровым суммам налоге только в 2020 году.

Снижение кадастровой стоимости так или иначе заметит практически каждый собственник подмосковной земли

Власти не исключают того, что недовольные новым кадастром будут. "Массовая методика переоценки всегда имеет погрешность", - признает Куракин. Так, при предыдущих кадастровых перерасчетах, которые в области проводились по земельным участкам в 2013-м, а по объектам капитального строительства в 2015 году, с выводами оценщиков не согласились порядка 2% налогоплательщиков, владеющих 227 тысячами объектов недвижимости. Стоимость 170 тысяч объектов была скорректирована в меньшую сторону без оспаривания в судах, в остальных случаях собственники обращались за помощью к правосудию. В этот раз жителям области дали возможность упредить ошибки заранее - предварительные данные переоценки размещены в нескольких открытых источниках, чтобы собственники смогли проверить их, пока кадастр не стал налогом. "На сегодняшний день к нам поступило чуть больше 2 тысяч обращений от тех, кто не согласен с оценкой. Это менее чем 0,1% от общей массы объектов, чья кадастровая стоимость была пересмотрена", - уточнил замминистра имущественных отношений Подмосковья Юрий Лавряков.

Кстати

Несмотря на снижение кадастровой стоимости земли, в области не ожидают падения доходов от уплаты налогов на недвижимость. "В среднем по этой статье мы получали 44 миллиарда рублей доходов. Прогнозируем, что сумма останется такой же или даже вырастет на 300 миллионов рублей", - заявил Дмитрий Куракин. Причин тому две: в регионе появилось много новых объектов недвижимости и начали применяться справедливые критерии оценки элитных коттеджных поселков и торговых центров.

https://cdnimg.rg.ru/pril/article/160/40/99/765844-native.v0.1000.jpg
Инфографика: Леонид Кулешов/ Ирина Рыбникова

https://rg.ru/2018/10/16/reg-cfo/kadast … na-20.html

0

5

Зацените!

24.10.2018 18:44

После перерасчета кадастровой стоимости в Подмосковье подешевела земля

Текст: Ирина Рыбникова

Российская газета - Неделя №7703 (240)

В Подмосковье завершена кадастровая переоценка земли. Ее итоги радуют - у 2,5 миллиона собственников участки подешевели, а значит, и налоги на землю могут быть снижены.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/160/76/44/2875075_era_odincovo_d_850.jpg
В этот раз землю оценили по справедливости: у богатых она подорожала, у бедных - подешевела. Фото: EPA

По справедливости

Всего на кадастровом учете в Московской области стоят 12,3 миллиона объектов недвижимости. Из них 8,4 миллиона капитальных построек и 3,9 миллиона земельных участков. Пересматривать кадастр объектов недвижимости любой регион обязан не реже одного раза в пять лет. "За это время рынок недвижимости может измениться настолько, что старые данные будут уже неактуальны", - объясняет зампред правительства - министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин. А исходя из кадастровой стоимости, напомним, рассчитываются налоги. Поэтому любое расхождение с действительностью бьет по карманам - государственному, который недополучает налоги, если недвижимость сильно подорожала, или частному, который начинает переплачивать, если она подешевела.

В этот раз кадастрирование проводилось по новым правилам. При предыдущей оценке, случившейся в 2013 году, действовали федеральные рекомендации, которые частные оценщики могли принимать во внимание, а могли и не принимать. В результате в некоторых коттеджных поселках вдоль Новорижского шоссе земля была оценена по 250 тысяч рублей за сотку при реальной рыночной цене в 900 тысяч. А на Рублево-Успенском шоссе сотку, реально продающуюся за 1,5 миллиона рублей, оценили в 500 тысяч. И небедные жители элитных поселков несколько лет платили налоги, заниженные как минимум в три раза.

Не совсем справедливо определялся кадастр и для торговых центров площадью свыше 1 тысячи квадратных метров. Их оценивали по удельному весу на территорию, и владелец первого в районе ТЦ по умолчанию вынужден был платить более высокий налог, чем его последующие коллеги. Такая методика, конечно, давала большие недооценки. "Но теперь мы корректно выстроили базовые ставки", - отмечает Дмитрий Куракин.

Каждому свое

Что же получилось в итоге? У жителей элитных коттеджных поселков кадастровая стоимость подросла до реальных рыночных цен. А у владельцев шести соток - особенно в дальнем поясе Подмосковья - до тех же реальных рыночных цен подешевела. Рынок недвижимости после кризиса 2014 года просел и на прежние докризисные позиции пока не вернулся. В среднем кадастровая стоимость земли в Подмосковье снизилась на 20%. И самый большой ценопад зафиксирован на землях дачных товариществ. При этом нужно понимать, что кадастровая стоимость - это еще не налог. Для того чтобы стать налогом, она должна быть умножена на налоговую ставку, которая в каждом муниципалитете своя. Так что падение кадастра на 20% - еще не гарантия того, что земельный налог будет понижен ровно на этот процент. Тем не менее власти уверенно заявляют: налоговая нагрузка снизится для 2,5 миллиона собственников подмосковной земли. Чтобы убедиться в этом, нужно дождаться 2020 года, когда до физических лиц впервые дойдут налоговые платежки, суммы в которых будут рассчитаны по новой кадастровой стоимости.

Наибольший ценопад зафиксирован на землях дачных товариществ

"Поступления земельного налога с участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного хозяйства уменьшатся на 1 миллиард рублей", - прогнозирует Дмитрий Куракин. Однако на общей доходной налоговой базе это не скажется. Как собирали от земельного налога 44 миллиарда рублей поступлений, так и будут продолжать собирать. И даже, по прогнозам властей, смогут собрать на 300 миллионов рублей больше. А все потому, что что за пять лет в регионе прибавилось порядка 1 миллиона новых объектов недвижимости. Ну и Рублевка с Новой Ригой и торговыми центрами перестали платить по заниженным ставкам.

Без обид

Но любая массовая методика имеет погрешность. А в одном Подмосковье объектов недвижимости, которые нужно было переоценить в этом году, оказалось больше, чем в Москве и Санкт-Петербурге вместе взятых. Чтобы минимизировать возможные погрешности, жителям области дали почти два месяца на исправление возможных ошибок. Промежуточные итоги кадастра выложены в открытом доступе в фонде данных Росреестра и на сайте Центра кадастровой оценки Московской области. На последнем ресурсе ссылка размещена прямо на главной странице. Нужно лишь прочитать короткую инструкцию по поиску данных, а затем пройти по ссылке и ввести в пустую графу кадастровый номер своей недвижимости.

Не согласны с тем, как рассчитан кадастр? Есть несколько способов для подачи заявления об исправлении ошибок. Можно написать заявление на электронную почту Центра кадастровой оценки: cko-mo@mosreg.ru. Или подать его в бумажном виде через МФЦ. Или отправить обычной почтой по адресу: 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1. Или же воспользоваться порталом госуслуг, где тоже имеется возможность для подачи обращений, связанных с кадастровой оценкой недвижимости.

Как рассказал "РГ" замминистра имущественных отношений Подмосковья Юрий Лавряков, пока поступило чуть больше 2 тысяч обращений от собственников, не согласных с новой оценкой. "Это менее 0,1% от всех объектов, чья кадастровая стоимость была пересмотрена", - уточнил он.

Кстати

Оспорить результаты кадастровой оценки можно двумя способами. Первый - мирный. Собственник предъявляет претензию, чиновники проверяют работу оценщиков и, если находят ошибку, то исправляют ее без каких-либо дополнительных затрат со стороны владельца недвижимости. А второй способ оспаривания - через суд. К нему прибегают, когда мирным путем договориться не удалось и решать, на чьей стороне правда, должны судебные органы. Но в суд собственник должен представить отчет независимого оценщика, подготовка которого стоит недешево. Так вот в Подмосковье по результатам двух предыдущих кадастровых оценок недвижимости претензии возникли у владельцев 227 тысяч объектов. Стоимость 170 тысяч из них была скорректирована в меньшую сторону без оспаривания в судах.

https://cdnimg.rg.ru/pril/article/160/76/44/18p_Ceny_Na_iJS.jpg
Инфографика "РГ": Леонид Кулешов/Ирина Рыбникова

https://rg.ru/2018/10/24/reg-cfo/v-podm … mosti.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » КАДАСТР СУРОВ И НЕСПРАВЕДЛИВ: КТО ЗАПЛАТИТ БОЛЬШЕ » В Подмосковье обнародованы итоги новой кадастровой оценки недвижимости