Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » КТО МНОГО ЖИЛ - ТОТ МНОГО ВИДЕЛ ... » Дневную сонливость назвали симптомом опасной болезни


Дневную сонливость назвали симптомом опасной болезни

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дневную сонливость назвали симптомом опасной болезни

Текст: Оксана Грибанова

Американские исследователи из Университета Джонса Хопкинса выяснили, что дневная сонливость у людей преклонного возраста может быть симптомом развития болезни Альцгеймера. Также ученые нашли новые доказательства того, что плохой ночной сон провоцирует деменцию.

- Такие факторы как диета, физические нагрузки и познавательная активность признаны важными составляющими для профилактики болезни Альцгеймера. Вероятно, сюда же можно добавить и хороший сон, - говорит доцент кафедры психического здоровья в Школе общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса Блумберга Адам Спира.

Сообщается, что работа с тысячами добровольцев велась с 1958 года. В частности, люди в разные годы проходили тестирование, медицинские обследования и так далее.

Специалисты заключили, что у жаловавшихся на частую дремоту склонность к болезни Альцгеймера была почти в три раза выше, чем у тех, кто крайне редко ощущал дневную сонливость, передает Eurekalert.

Ранее исследователи из Гарвардского университета назвали первый признак развития болезни Альцгеймера. Специалисты пришли к выводу, что еще до того, как когнитивные способности начинают ухудшаться из-за недуга, человек ощущает постоянное беспокойство, порой перерастающее в депрессию.

https://rg.ru/2018/09/08/dnevnuiu-sonli … lezni.html

0

2

Ученые рассказали, как уберечься от болезни Альцгеймера

По данным экспертов, важную роль для мозговой функции выведения шлаков тканей центральной нервной системы играет сон

Глубокий сон благотворно воздействует на способность мозга человека избавляться от вредных продуктов жизнедеятельности тканей центральной нервной системы, а также может помогать определить время возникновения болезни Альцгеймера. К такому выводу пришла группа ученых из медицинского центра при Университете города Рочестер (штат Нью-Йорк), пишет ТАСС.

Эксперты отмечают, что чем глубже сон, тем лучше. Замедление работы мозга и стабилизация сердечно-сосудистой деятельности, которые ассоциируются с глубоким сном, создают оптимальные условия для функционирования глимфатической системы — уникальной способности мозга избавляться от «отходов». Полученные результаты также могут представлять объяснение того, почему некоторые виды анестезии приводят к когнитивным нарушениям у лиц старшего возраста.

Болезнь Альцгеймера — наиболее распространенная форма деменции (приобретенное слабоумие). По подсчетам Всемирной организации здоровья, в мире насчитывается около 50 млн людей с деменцией, и ежегодно диагностируют почти 10 млн новых случаев заболевания. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции — на нее приходится 60-70% всех случаев.

https://www.bfm.ru/news/408733

0

3

Вирус герпеса может провоцировать болезнь Альцгеймера

Это открытие, считают исследователи, поможет в скором времени создать лекарство от деменции

Вирус герпеса может быть причиной болезни Альцгеймера, к такому выводу пришел ученый Рут Ицхаки, передает телерадиокорпорация BBC. По его мнению, это открытие может помочь лечить старческое слабоумие.

Профессор считает, что для лечения деменции в скором будущем можно будет применить эффективные и безопасные антивирусные препараты. Не исключено, что появится даже прививка от болезни Альцгеймера.

Серьезный риск заболевания Альцгеймером, отмечает исследователь, есть у тех, кто имеет ген, известный как APOE4, а также если вирус герпеса присутствует в мозге человека.

https://www.bfm.ru/news/398220

0

4

Употребление чая и моркови остановило развитие опасной болезни

10.03.2019 07:25

Текст: Оксана Грибанова

https://cdnimg.rg.ru/img/content/166/32/04/pup_d_850.jpg
Фото: iStock

Соединения зеленого чая и моркови смогли остановить развитие болезни Альцгеймера и восстановить память у грызунов, генетически предрасположенных к появлению опасного недуга, передает Medicalxpress.

По словам профессора физиологии и нейробиологии в Медицинской школе Кека Терренса Тауна, некоторые доступные растительные добавки могут защитить от деменции людей.

- Не нужно ждать 10-12 лет появления первых чудесных лекарств - можно достичь определенного положительного эффекта сейчас, просто поменяв диету, - пояснил специалист.

В рамках исследования ученые рассмотрели два соединения: EGCG (ключевой ингредиент зеленого чая) и FA - феруловую кислоту, которая содержится в моркови. Как показал эксперимент на мышах, комбинация экстрактов моркови и зеленого чая действовала на мозг животных значительно сильнее, чем применение этих веществ по отдельности.

За три месяца до и после диеты ученые провели с мышами ряд нейропсихологических тестов - они аналогичны тем, которые выявляют деменцию у людей.

- Через три месяца комбинированное лечение полностью восстановило рабочую память, и грызуны с болезнью Альцгеймера работали так же хорошо, как и здоровые особи, - рассказал профессор.

По его словам, растительные соединения, вероятно, уменьшают нейровоспаление и окислительный стресс в головном мозге - ключевые аспекты патологии Альцгеймера у людей. То есть, их можно использовать в борьбе с опасным недугом.

https://rg.ru/2019/03/10/upotreblenie-c … lezni.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » КТО МНОГО ЖИЛ - ТОТ МНОГО ВИДЕЛ ... » Дневную сонливость назвали симптомом опасной болезни