О применении квадрокоптера и полевого влагомера при маршрутных агрометеорологических наблюдениях

Для агрометеорологического обеспечения сельского хозяйства необходима информация о сложившихся и ожидаемых агрометеорологических условиях и их влияния на рост, развитие и формирование урожайности сельскохозяйственных культур, на проведение основных агротехнических и хозяйственных мероприятий в растениеводстве.

Агрометеорологическое обеспечение сельского хозяйства основывается на широком использовании данных наблюдений государственной сети гидрометеорологических станций и постов, визуальных и инструментальных обследованиях посевов, проводимых периодически и эпизодически при повреждении посевов неблагоприятными метеорологическими явлениями на больших площадях.

В последние годы из-за удаленности или отсутствия сельскохозяйственных посевов наблюдательная агрометеорологическая сеть испытывает определенные трудности по производству агрометеорологических наблюдений. В связи с этим, постоянные и эпизодические маршрутные наблюдения становятся все более актуальными.

При обследовании посевов, в зависимости от степени их развития, определяют процент площади поля с не взошедшими семенами или погибшими растениями, фазу развития растений, высоту, густоту, визуальную оценку их состояния, засоренность, повреждение растений (болезнями, вредителями и неблагоприятными метеорологическими явлениями), запасы продуктивной влаги в почве.

Трудозатраты маршрутных наблюдений при большом количестве наблюдательных участков весьма значительны.

Для повышения производительности и увеличения площади обследуемых полей специалисты отдела метеорологии и климата ФГБУ "Центрального УГМС" совместно с энтузиастом и начинающим новатором - начальником воднобалансовой станции Подмосковная И.А.Гавриленко провели эксперимент по использованию дистанционного метода обследования полей с помощью квадрокоптера. И.А.Гавриленко уже имеет определенный опыт использования квадрокоптера в производстве гидрологических наблюдений.

В результате установлено, что данный метод является весьма эффективным при мониторинге состояния и развития посевов, определении участков и степени засоренности или заболевания посевов, площадей полегания. При проведении эксперимента обследование поля с помощью квадрокоптера площадью приблизительно в 100 га заняло около 10 минут.
Полученные снимки квадрокоптера послужили базой для точного расчета площадей с различным состоянием посевов.

На протяжении почти двух летних сезонов 2017 и 2018 гг в ФГБУ "Центральное УГМС" проводились испытания полевого влагомера АМК-14-2, разработанного специалистами Центрального КБ Гидрометеорологического Приборостроения НПО "Тайфун". Данный прибор оказался очень удобным и весьма эффективным при производстве полевых измерений агрометеорологических параметров - температуры и влажности почвы взамен трудоемкого термостатно-весового метода. Этот прибор обеспечивает оперативное измерение температуры и влажности почвы с отображением координат точки измерения, по результатам которых формируется карта влажности почвы на различных глубинах.

Поэтому применение данного оборудования окажет существенное повышение эффективности агрометеорологических наблюдений и работ при маршрутных агрометеорологических обследованиях посевных площадей. Однако для дальнейшего использования перечисленного оборудования, к сожалению, существует проблема поиска средств на приобретение или аренду квадрокоптера, а также отсутствие промышленного производства полевых влагомеров типа АМК-14-2.

29.08.2018 г.
Начальник ОМиК Н.А.Терешонок

http://ecomos.ru/nowosti/new30.08.18_11.jpg
Начальник воднобалансовой станции Подмосковная Гавриленко И.А. запускает квадрокоптер для обследования сельхозполей. Август 2018 г.

http://ecomos.ru/nowosti/new30.08.18_12.jpg
Наблюдение за состоянием посевов с квадрокоптера. Август 2018 г.

http://ecomos.ru/nowosti/new30.08.18_13.jpg
Полевой влагомер АМК-14-2

http://ecomos.ru/kadr22/nowostBlank.asp … 8.18_1.htm