Ученые рассказали о влиянии работы на даче на появление рака

22.08.2018 05:38

Текст: Оксана Грибанова

Исследователи из Барселонского института здравоохранения (ISGlobal) выяснили, что пребывание среди зеленых насаждений и контакт с ними способствуют уменьшению риска развития онкологии.

Специалисты выявили такую связь, основываясь на данных о состоянии здоровья и образе жизни 3600 женщин, среди которых около 1700 человек - пациентки с раком груди.

По словам координатора исследования Марка Ньювенхейсена, ученые впервые "обнаружили линейную корреляцию между расстоянием от зеленых зон и риском рака молочной железы".

- Полученные данные подчеркивают важность природных пространств для здоровья людей и демонстрируют, почему зеленые зоны являются необходимым компонентом городской среды, а не только изолированных районов, - пояснил он.

Ранее специалисты выяснили, что преимущества для здоровья зеленых зон включают в себя также более высокий уровень физической активности людей, а также благоприятную экологическую обстановку.

Ученые отметили, что горожанам рекомендуется как можно больше времени проводить в садах и парках. При этом исследование показало, что проживание вблизи сельскохозяйственных районов, где для выращивания культур используются пестициды, наоборот увеличивает риск развития онкологии, передает Eurekalert.

https://rg.ru/2018/08/22/uchenye-rasska … f=Strossle