Краудсорсинг правосудия: пользователи Reddit помогли раскрыть смертельное ДТП

Форуму удалось точно установить принадлежность детали внедорожника, сбившего велосипедиста в штате Вашингтон. Определить автомобиль удалось по фотографии, размещенной в сообществе What Is This Thing

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/08/16/12.jpg
Фото: Imago/TASS

Пользователи новостного форума Reddit помогли задержать виновника смертельной аварии. Об это пишет BBC.

Об инциденте стало известно в начале августа. Офицер полиции Джонна Батисте сообщила в своем аккаунте в Twitter, что неопознанный черный внедорожник покинул место ДТП, оставив за собой только несколько фрагментов пластика. Водитель велосипеда, чье имя не называется, скончался от полученных травм.

На фотографии в профиле офицера виден обломок непонятной черной детали. Батисте обратилась к подписчикам со стандартной просьбой об информации. В итоге фотография оказалась на портале Reddit в сообществе What Is This Thing, посвященном опознанию непонятных объектов и животных.

Буквально на следующий день один из пользователей под ником JeffNuts опубликовал ссылку на деталь на сайте запчастей для пикапов — фрагмент оказался подфарником от Chevrolet Silverado. Как пояснил детектив-самоучка, он долгое время работал транспортным инспектором, так что без труда установил принадлежность детали.

В результате уже через несколько дней преступник был задержан. Полиция опубликовала фотографию пикапа Chevrolet с разбитым передним бампером. Офицер Батисте поблагодарила пользователей Reddit за помощь в расследовании.

https://pbs.twimg.com/media/Dkl6iApVAAAbbR7.jpg

Trooper Johnna Batiste @wspd1pio

WSP detectives made an arrest today for Thursday’s fatal bicyclist hit and run in Eatonville. Reddit users identify a photographed broken car part as a mid 1980s Chevy truck headlight assembly. Local anonymous tip confirms and led to the arrest of a driver of an 1986 Chevy K-10.

1:03 - 15 авг. 2018 г.

Пользователи Reddit не впервые помогают полиции поймать нарушителей: например, зимой онлайн-следователи смогли идентифицировать фрагмент другого автомобиля, покинувшего место смертельного ДТП.

Reddit — шестой по популярности сайт в мире по версии Alexa, однако платформа остается сравнительно малоизвестной в России.

https://www.bfm.ru/news/392427