Минеральные воды Южной Осетии

http://i102.fastpic.ru/thumb/2017/1227/13/c861c15aa73e52d55373d9a53c668913.jpeg

Год издания: 2009
Автор: Дзагоев Н.Г.
Жанр или тематика: Монография

Издательство: Тетру
ISBN: 5-98396-011-3
Язык: Русский

Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 275

Описание: Представленная книга весьма широка по охвату и не ограничивается только сухим описанием выходов минеральных вод и их химическим содержанием. Вполне оправдано включение в исследование исторической составляющей. Так получилось, что вовлеченные в процесс великого переселения народов скифы-сарматы-аланы остались привязанными к ареалам, исключительно богатым минеральными водами, и этот факт, несомненно, отразился на их повседневной жизни. Не мог этот момент не попасть в сказания о нартах, легенды и мифы осетинского народа. Из них можно со всей очевидностью понять, что предки осетин прекрасно знали о целебном значении минеральных вод, и охотно пользовались этим. Часто на это их подталкивало поведение диких животных, которые собирались вокруг целебных вод.

Разделы книги самые разнообразные — от сугубо научных, до популярных, описательских, сопроводительных. И, возможно, в этом есть определенный смысл, поскольку издание будет полезно не только профессиональным медикам, но и студентам, всем тем, кто увлечен изучением родного края.

В самом начале дается географическая привязка выходов минеральных вод, их химическое содержание. Особый раздел касается лечебных свойств минеральных вод Южной Осетии. Далее следует описание особенностей внутреннего применения минеральных вод при различного рода заболеваниях, прежде всего — органов пищеварения. И тут автор подходит к главному. По его убеждению, которое основывается на заключении многих компетентных источников, лечение минеральными водами должно быть не обособленным, а комплексным, с использованием медикаментозных средств.

Несомненный интерес у читателей вызовет раздел, где приведены показания к внутреннему применению минеральных вод. Не менее полезны знания и по их наружному применению. Добавим к этому, что автор обогатил эту часть исследования лечебным использованием двуокиси углерода, выходы которого тесно связаны с минеральными источниками. Способы лечения посредством вдыхания двуокиси углерода в Осетии известны издревле, но стали забываться в последнее время. Вот почему автор, используя новейшие достижения в этой области, возвращает нас к традиционным методам исцеления от различных недугов.

В отдельные разделы исследования заключено изучение микроэлементов-составляющих минеральных вод. Описание лечебного действия сульфидных вод также выделено в отдельный параграф. И тут следует, как важное и обязательное дополнение, использование, в дополнение к применению минеральных вод, климатических факторов региона, лечебного питания, лекарственных растений и т. д.

Чтобы расширить круг пользователей этого исследования, Николай Дзагоев вводит в структуру книги раздел, который обозначен, как «это полезно знать». Очевидно, что эта часть публикации рассчитана на самый широкий круг читателей. Здесь доступно и просто сказано о том, что южные осетины находятся в привилегированном, в отношении природных ресурсов, положении, и не только могут, но и обязаны пользоваться своим исключительным положением.

Заключает монографию раздел, который обращен в будущее и посвящен дальнейшему изучению и освоению минеральных вод Южной Осетии. Здесь особо отмечено, что, несмотря на тщательный сбор и анализ уже имеющихся данных, более чем очевидно, что фактическое наличие минеральных источников в Южной Осетии отнюдь не исчерпано, как и не исчерпаны ресурсы их использования. Политика Руководства Республики, направленная на всемерное оздоровление нации, ставит целью использование всех возможных ресурсов. И в этом плане минеральные воды принимают особо важное, если не стратегическое, значение.

Свернутый текст

http://i100.fastpic.ru/big/2018/0102/df/7fd022e37a182cf0b7019ed4a510e5df.jpghttp://i100.fastpic.ru/big/2018/0102/d2/439e84adb4239b569e6bd3a424f7d7d2.jpghttp://i100.fastpic.ru/big/2018/0102/38/f29ae3f2d2a95bfd05adf0d50cfaef38.jpg

Оглавление

От редактора.
От автора.
Краткая история лечебного применения минеральных вод Южной Осетии.
Образование минеральных вод.
Характеристика минеральных вод.
Классификация минеральных вод Южной Осетии.
Минеральные источники Южной Осетии.
Лечебные свойства минеральных вод южной осетин.
Минеральные воды, их происхождение и критерии пригодности для лечебного употребления.
Некоторые критерии специфичности минеральных вод.
Методы определения лечебной ценности минеральных вод, пригодных для внутреннего применения.
Механизм физиологического и лечебного действия минеральных вод Южной Осетии.
Специфические особенности лечебного действия различных минеральных вод.
Основные принципы построения лечебных комплексов и методы внутреннего применения минеральных вод.
Особенности внутреннего применения минеральных вод при различных заболеваниях органов пищеварения.
Показания к внутреннему применению минеральных вод.
Наружное применение минеральных вод.
Природные радиоактивные воды.
Сульфидные воды.
Растительный покров Южной Осетии.
Использование климатических факторов.
Потребность организма в пищевых веществах.
Некоторые задачи дальнейшего изучения и освоения минеральных вод Южной Осетии.
Послесловие.
Список литературы.
Фотографии.
Содержание.

Размер: 6.6 MB