Купание в бассейне грозит раком

http://img.dni.ru/binaries/v2_articlepic/466661.jpg

Регулярное пользование бассейном может спровоцировать развитие различных болезней, включая астму, преждевременное старение кожи и даже рак мочевого пузыря. Такие данные получили американские ученые.

Сотрудники Университета Иллинойса выяснили, что химикаты, дезинфицирующие воду в бассейнах, способны вступать в реакцию с солнцезащитным кремом. В результате этого образуется так называемый токсичный коктейль, который покрывает человека, сообщают "Аргументы и Факты". При длительном контакте с кожей он может вызвать мутацию генов, привести к проблем с дыханием и появлению злокачественных опухолей, а также ускорить процессы старения в организме.

Собранную учеными информацию подтвердили передовые технологии анализа ДНК. Исследователи изучили образцы обычной воды из-под крана и сравнили их с пробами, взятыми в бассейнах. После серии тестов выяснилось, что вода из бассейна сильнее повреждает клетки человеческого организма, нарушая даже их генетическую структуру.

По мнению экспертов, такой эффект может объясняться взаимодействием бромосодержащих соединений в дезинфицирующих средствах с азотом, который используется при создании различных масел и кремов от загара. В связи с этим специалисты посоветовали владельцам бассейнов проявлять осторожность при выборе препаратов для дисбактеризации воды. В частности, предлагается вернуться к классическому способу хлорирования, сочетая его с ультрафиолетовым облучением.

Помимо этого американские ученые обратились и к посетителям бассейнов и рекомендовали принимать душ перед началом заплывов, передает ИА "Росбалт". Благодаря такой мере с кожи смоются солнцезащитные средства, и значительно снизится вероятность образования токсичного коктейля.

http://www.dni.ru/society/2010/7/24/195943.html