Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » БИЗНЕС: КАМЕНЬ НАДЕЖДЫ ИЗ ГОРЫ ОТЧАЯНИЯ ... » «Прозрачный бизнес»: сведения, ранее относящиеся к налоговой тайне, бу


«Прозрачный бизнес»: сведения, ранее относящиеся к налоговой тайне, бу

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«Прозрачный бизнес»: сведения, ранее относящиеся к налоговой тайне, будут в общем доступе

Предприниматели смогут убедиться в надежности своих партнеров — данные будут публиковаться в интернете. При этом эксперты видят опасность — с новыми открытыми сведениями легче станет действовать и рейдерам

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/07/31/tass_18218911.jpg
Фото: Антон Вергун/ТАСС

«Прозрачный бизнес» — на сайте с таким названием предприниматели смогут убедиться в надежности своих партнеров. Российские налоговые органы с 1 августа начнут публиковать сведения о предприятиях малого и среднего бизнеса, которые ранее относились к налоговой тайне.

Это информация о среднесписочной численности работников предприятий, применяемых специальных налоговых режимах и участии компаний в консолидированной группе налогоплательщиков. Такой сайт необходим, считает заместитель руководителя департамента налоговой безопасности и правовой защиты «КСК групп» Павел Андрейкин.

Павел Андрейкин
заместитель руководителя департамента налоговой безопасности и правовой защиты «КСК групп»

«Это безусловный плюс для налогоплательщиков, потому что они получат возможность взглянуть на своих контрагентов глазами проверяющих и получат доступ к той информации, которой раньше не было, которую просто реально нигде невозможно было достать. Это сделает прозрачнее не только сам бизнес для проверяющих, что уже есть, но это сделает прозрачнее бизнес друг для друга. То есть оценивать риски станет существенно проще. Поэтому весь вопрос только в том, когда эта система заработает, когда она заработает на полную мощность, и какие дополнительные данные, помимо тех, о которых речь идет сейчас, будут публиковаться на этом сервисе».

Проблема в том, что с новыми открытыми сведениями легче станет работать рейдерам, говорят эксперты. Также, учитывая не очень успешный опыт предыдущих попыток запуска этого сервиса, есть опасения, что и сейчас он будет запущен со сбоями. Например, нечаянно раскроются лишние сведения. Или часть сведений будет указана некорректно.

На самом деле проверить партнера можно и без сайта «Прозрачный бизнес», и от неплатежей новая система не страхует, говорит президент Коалиции киоскеров, вице-президент «Опоры России» Владлен Максимов.

Владлен Максимов
президент Коалиции киоскеров, вице-президент «Опоры России»

«Если к вам пришел поставщик, и про него что-то можно посмотреть, наверное, это неплохо. Но, с другой стороны, достаточно и сейчас механизмов, которые позволяют выяснить надежность партнеров. Но, принимая во внимание все те тренды, которые происходят у нас в стране в последние полтора года, во-первых, по увеличению налогового давления, вся эта история цифровизации повальной, диджитализации, когда молоко мы хотим отследить от травы, где паслась корова, до того, чем сходил в туалет конечный потребитель, чего нигде нет. Я боюсь, что эта история тоже ложится в этот тренд и его дополняет, и это меня как-то смущает. А с третьей стороны, никакие публикуемые данные не уберегут вас от того, что вам просто не переведут деньги за произведенную работу. И никакие опубликованные списки сотрудников или налогов, которые предприятие заплатило в 2016-м, 2015-м и 2014 годах, совершенно от этого не страхуют».

А данных раскрывать придется все больше. Еще через два месяца в сервисе появятся сведения о доходах и расходах организаций, суммах уплаченных налогов, сборов и страховых взносов. С 1 декабря прозрачной должна стать и информация о налоговых недоимках и задолженности по пеням и штрафам, а также о налоговых правонарушениях организаций.

Аналогичная информация о страховых взносах появится в сервисе в 2019 году. Закрытыми останутся только данные стратегических предприятий и крупнейших налогоплательщиков.

https://www.bfm.ru/news/391162

0

2

Обязательная прозрачность: что несет бизнесу новый сервис ФНС

Использовать запускаемый ФНС сервис «Прозрачный бизнес» для минимизации налоговых претензий не получится, но компаниям станет проще следить за контрагентами

Впервые за много лет ФНС планирует «включить свет в темной комнате» — открыть налоговые тайны организаций для всех желающих. С 1 августа 2018 года начнет работу сервис «Прозрачный бизнес», который сделает доступной информацию о численности работников организации, применяемых режимах налогообложения и об участии в консолидированных группах налогоплательщиков. Еще через два месяца в сервисе появятся сведения о доходах и расходах организаций, суммах уплаченных налогов, сборов и страховых взносов.

А с 1 декабря 2018 года открытость распространится и на информацию о налоговых недоимках и задолженности по пеням и штрафам, а также о налоговых правонарушениях организаций. Аналогичная информация о страховых взносах появится в сервисе в 2019 году. Закрытыми останутся только данные стратегических предприятий и крупнейших налогоплательщиков — по задумке законодателей, они станут «прозрачными» только в 2020 году.

Логика государства понятна: открытость данных поможет лучше оценить контрагента, убедиться, что он не является фирмой-однодневкой, и проявить должную осмотрительность — в данном случае это вполне конкретное понятие, активно используемое налоговиками в ходе проверок. Предполагается, что если компания не проявила «должную осмотрительность» при выборе контрагента, а тот оказался фирмой-однодневкой, то и вычет по НДС такой компании не положен.

Однако запуск сервиса откладывался уже два раза и в результате отчасти опоздал. Федеральным законом от 18.07.2017 № 163-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» в НК РФ введена ст. 54.1, согласно которой основным критерием, подтверждающим обоснованность получения налоговой выгоды, является реальность осуществляемых операций. А проблема должной осмотрительности уходит на второй план.

Поэтому использовать сервис для минимизации претензий от налогового органа уже не получится. А проверку контрагентов в целях реальной безопасности бизнес делал совсем другими способами, не дожидаясь сервиса от ФНС.

Плюсы и минусы

И все же сервис будет полезен для предпринимателей:

— Он, безусловно, повысит прозрачность бизнеса — компании не смогут врать на тендерах или при переговорах о том, что у них в штате «сотни дипломированных специалистов в требуемой отрасли» или «многомиллионные контракты».

— Появятся более объективные рейтинги компаний в разных отраслях (ведь сведения об участниках рейтинга будут получены не от самих компаний, а из объективных источников). Это станет стимулом для компаний, участвующих в рейтингах, избегать черных оборотов и псевдосотрудников за штатом.

Но у прозрачности, конечно, есть и обратная сторона, и иногда она будет вредить предпринимателям:

— Возрастает цена ошибки. Например, если компания случайно заплатила налоги некорректно, но быстро урегулировала претензии налоговой инспекции, то об этой оплошности мог никто и не узнать. Теперь же эти сведения могут стать клеймом на ее репутации (отсутствие претензий со стороны налоговой часто являются критерием для выбора контрагентов).

— Легче станет работать рейдерам. Часто рейдерам для атаки на бизнес необходимо максимально изучить его. Конечно, при рейдерских атаках нередко используется административный ресурс, и все требуемые сведения достаются из закрытых источников. Но теперь — даже «рейдеры-любители» смогут легко получать необходимую информацию.

— Учитывая не очень успешный опыт предыдущих попыток запуска сервиса, есть риск, что и сейчас он будет запущен со сбоями. Например, нечаянно раскроются лишние сведения. Или часть сведений будет указана некорректно. Хотя ФНС и является одним из лидеров среди госорганов по автоматизации своей деятельности, сюрпризы вполне возможны.

К чему нужно быть готовым

Чтобы не потерять важного клиента и не проиграть тендер, необходимо до публикации сведений понимать, какие данные о вашем бизнесе отобразятся в сервисе ФНС. А значит, нужны внутренние процедуры юридического и налогового комплаенса: они занимают немного времени, но при правильной организации помогают заблаговременно выявлять проблемы и устранять их до того, как они станут публичными.

Регулярно отслеживайте информацию на сервисе. В налоговой службе тоже работают люди, и они (как, впрочем, и роботы) могут ошибаться. Если вы увидите недостоверные сведения о вашей компании — необходимо будет немедленно обжаловать в налоговой их публикацию и добиться исправления ошибок.

Мониторьте своих основных контрагентов при каждом обновлении сведений в сервисе. Если вы увидите динамичное падение выручки или сокращение персонала — это сигнал, что компания может перестать платить по своим счетам или не сможет выполнить все обязательства перед вами.

Что дальше

Учитывая общий тренд на цифровизацию госуправления, контролирующие органы, скорее всего, и дальше будут расширять список публикуемых сведений. Возможно, нас ждет раскрытие данных и других ведомств (в том числе ФТС). Но хотелось бы, чтобы со временем для бизнеса стала доступной и информация о рискованных контрагентах и цепочках, полученная налоговыми органами с помощью электронного декларирования и обработки big data программой АСК НДС. Ведь целью ФНС должно являться не наказание нарушителей, а помощь бизнесу в том, чтобы эти нарушения не допускать.

ОБ АВТОРАХ

Роман Терехин
партнер ЮК «Деловой фарватер», член экспертного совета правительства РФ

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.

https://www.rbc.ru/opinions/own_busines … =center_48

0

3

Рассекреченные ФНС сведения о малом бизнесе никого не интересуют?

5 августа 2018, 00:02

Данные появились на сайте налоговой службы 1 августа. Однако открыть информацию не так просто, да и число тех, кто скачал ее за три дня, не велико. Для чего это нужно и есть ли польза от нововведения?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/08/04/tass_24217990.jpg
Фото: Стоян Васев/ТАСС

Федеральная налоговая служба 1 августа впервые рассекретила сведения о малом бизнесе, не составляющие налоговую тайну. Часть ранее закрытых данных выложены на сайте ведомства. Что можно там обнаружить? И что об этом думают сами предприниматели?

Сначала информацию надо найти. Подсказка: внизу на главной странице сайта ФНС есть маленькая текстовая ссылка «Открытые данные».

В разделе — список доступных для скачивания наборов данных. Рассекреченные сведения находятся в трех наборах под номерами 74-76.

Набор — это архив в формате ZIP, в котором находится чуть менее пяти тысяч файлов. В каждом из них — сведения примерно о четырех сотнях организаций. По грубым подсчетам, ФНС рассекретила информацию примерно о двух миллионах компаний малого и среднего бизнеса. Но ни просмотреть эти данные в том виде, как они представлены, ни, тем более, что-то там найти, невозможно, говорит руководитель «Агентства кибербезопасности» Евгений Лифшиц.

Евгений Лившиц
руководитель «Агентства кибербезопасности»

«Здесь данные выложены как данные в виде массивов, которые нужно скачать, потом с ними разбираться. Наверное, да, это неправильно, если мы делаем для пользователей. Я вам скажу, что айтишник даже средней компании разберется с этим, но это будет трудозатратно и проблематично».

В этих наборах данных содержатся сведения о среднесписочной численности работников организации, об участии в консолидированной группе налогоплательщиков и о специальных налоговых режимах. Московский координатор коалиции киоскеров, гендиректор группы компаний «Табачный капитан» Антон Воронов о рассекреченных сведениях ФНС знает только из публикаций:

— Я не смотрел, просто видел какие-то статьи, когда люди действительно разбирали это все и нашли компании, у которых чуть ли не полмиллиона сотрудников, при этом директора их поясняли, что сотрудник один, и все это ошибка. То есть, насколько я сейчас понимаю, информация сырая.

— А вы почему не смотрели? Неинтересно или, в общем-то, вся информация открыта, доступна? Или хотя бы проверить, может, и по вам есть какие-то ошибки?

— Насколько я понимаю, информация на сайте ФНС в таком виде, что ею невозможно просто так воспользоваться, то есть это огромный массив данных, который надо скачивать, а потом как-то обрабатывать.

Предприниматель Вадим Дымов узнал от Business FM, что налоговики обнародовали часть закрытых ранее данных о компаниях. Его мнение — с этим можно было и подождать.

Вадим Дымов
основатель ГК «Дымов»

«Когда существуют злоупотребления и когда не до конца реформы закончились, то мне кажется, что публикация той или иной информации часто используется во вред. В текущем режиме в России я не вижу в этом никакого смысла. Государство и так знает о нас все — о компаниях, о гражданах — поэтому для чего это все, мне непонятно. Тем более, существует криминал. Я был бы сторонником сделать все аккуратно: сначала больше обсуждать ту или иную проблему, а потом уже думать, надо это публиковать или нет».

Найти кого-то, кто пытался бы воспользоваться раскрытой информацией, Business FM не удалось. И не удивительно: за три дня, прошедших с момента публикации, самый популярный набор данных скачали 370 раз, а два других и того меньше. Впечатление, что налоговики опубликовали эти сведения, что называется, для галочки: мол, было решение — мы исполнили.

https://www.bfm.ru/news/391528

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » БИЗНЕС: КАМЕНЬ НАДЕЖДЫ ИЗ ГОРЫ ОТЧАЯНИЯ ... » «Прозрачный бизнес»: сведения, ранее относящиеся к налоговой тайне, бу