Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ОБО ВСЕМ ПОНЕМНОГУ ... » «Мы везем с собой кота»: как взять питомца в отпуск


«Мы везем с собой кота»: как взять питомца в отпуск

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Мы везем с собой кота»: как взять питомца в отпуск

Текст: Инара Халмеева

В самолете или поезде домашние любимцы, которых многие считают членами семьи, будут багажом. К тому же для путешествия на поезде может потребоваться выкуп всего купе, а в самолете животному не разрешат лететь в салоне. Что нужно сделать, чтобы показать питомцу города и страны?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/06/16/depositphotos_56136413_xl-2015.jpg
Фото: depositphotos.com

Готовить домашнего любимца к путешествию нужно заранее. Вариант «собраться-подпоясаться» здесь не сработает. Если вы решили лететь на самолете и уже определились с рейсом, позвоните на горячую линию авиакомпании и узнайте, какие у них правила перевозки животных.

Единых требований нет. Некоторые перевозчики вообще не разрешают перелет с питомцами, другие же допускают на борт строго ограниченное количество животных, поэтому при бронировании необходимо уточнить, будет ли такая возможность в выбранную вами дату.

Есть породы собак, которые большинство авиакомпаний «не берет в полет», говорит врач ветклиники «Ветерок» Владимир Лавров:

Владимир Лавров
врач ветклиники «Ветерок»

«Есть ограничения по породам. Так называемые брахицефальные породы собак, у которых морда плоская, являются наиболее уязвимыми в плане перевозки, потому что у них проблемы с дыханием. Возникает гипоксия, хроническая нехватка кислорода, и при подъеме и понижении высоты у них иногда случаются одышки, что может спровоцировать гибель».

В самолете животное считается нестандартным багажом, и тарифы здесь разные, в среднем около 2 тысяч рублей, или 50 евро за хвост. Где полетит питомец — в салоне или багажном отсеке, зависит от веса. Ограничения у каждой авиакомпании тоже разные. Например, «Аэрофлот» и Lufthansa разрешают взять животное с собой, если его вес вместе с переноской не превышает восьми килограммов, где-то допускается десять.

Того, кто больше положенного, помещают в багажный отсек. Средняя температура там — около 20 градусов Цельсия. Независимо от того, где летит животное, нужна либо переноска, либо клетка установленных размеров.

В аэропорт нужно приехать заранее, чтобы пройти ветеринарный контроль, где в сезон отпусков и праздников обычно очереди. Необходимый пакет документов зависит не от авиакомпании, а от того, куда вы летите. Увы, усы, лапы и хвост тут не котируются. О своем опыте заграничных поездок с собакой рассказывает директор благотворительного фонда «Подбери друга» Людмила Цевелева:

Людмила Цевелева
директор благотворительного фонда «Подбери друга»

«Для Европы все совершенно просто: нужно подготовить паспорт с вакцинациями, чипировать животное, получить ветеринарную справку в государственной клинике и затем обменять на ветеринарный сертификат на ветеринарном контроле в аэропорту. Мы летали с моей собакой в Израиль, и вот там был пакет документов гораздо более расширенный. Необходимо было подготовить титры на бешенство, заполнить анкеты, заранее собрать все справки, в том числе и ветеринарный сертификат, направить все в аэропорт «Бен-Гурион», после этого получить разрешение на ввоз животного, и в таком случае можно было проехать».

С перевозкой животных по России все, казалось бы, должно быть намного проще. Однако не все знают, что оформлять ветеринарное свидетельство в госветклинике не требуется уже полтора года — достаточно ветеринарного паспорта с отметкой о прививке от бешенства. Но, как выяснилось, некоторые операторы перевозчиков на горячих линиях и в справочных ряда российских аэропортов не понимают разницы между ветпаспортом и ветсвидетельством и, запутавшись в вопросах, в итоге говорят: «Берите все».

С поездами аналогично, только там домашний питомец едет исключительно вместе с хозяином. Мелких животных можно провозить в любых вагонах — от люксовых (бесплатно) до общих с отдельной оплатой проезда. С большой собакой разрешат ехать только в СВ и купе и только с выкупом всех мест. Независимо от того, летите вы на самолете или едете поездом, для кошек и собак это сильный стресс. Впрочем, как и для их хозяина.

https://www.bfm.ru/news/387542

0

2

Отпуск для питомца: как выбрать зоогостиницу и не кусаются ли цены?

Текст: Инара Халмеева

Как не ошибиться при выборе передержки и что нужно сделать, чтобы любимый кот или собака вернулись в целости и сохранности? Business FM обратилась за советами к ветеринарам

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/06/03/ets.jpg
Фото: depositphotos.com

Многие владельцы домашних животных в преддверии отпусков озадачены вопросом, куда пристроить своего питомца. Самый лучший вариант — оставить любимца знакомым, говорят ветеринары. Если кошку или собаку на время приютит ваш друг, то вряд стоит переживать. Если же это невозможно, то остается вариант зоогостиницы или зооняни — и тех и других достаточное количество.

Во многих зоогостиницах номера-вольеры распределяются по уровню комфорта: эконом, стандарт, VIP. Миска, коврик и лоток есть во всех — разница в размерах помещения и в цене. В качестве допопций в VIP-номере возможны вентиляция и индивидуальное освещение. В пиковый сезон стоимость такой передержки может доходить до 3 тысяч рублей в сутки.

Цены также зависят от вида животного и его размеров. Стоимость пребывания котов начинается от 300 рублей, собак — от 500 рублей. Хорьки, грызуны, ежики и рептилии проживают примерно за 250-350 рублей в день.

Ветеринары советуют, прежде чем отдать питомца в зоогостиницу, почитать о ней отзывы, а еще внимательно изучить договор. Также необходимо, чтобы специалисты, которые будут ухаживать за животным, получили полную информацию о его содержании, отмечает главный управляющий сети клиник «Биовет» Ростислав Клименко:

Ростислав Клименко
главный управляющий сети клиник «Биовет»

«Принимаем только привитых животных. Договор заключается обязательно. Там прописывается все: и частота выгулов, и характер питомца. Мы это все учитываем. Мы хотим установить онлайн-камеры, чтобы владелец мог в любое время подключиться и посмотреть, как чувствует себя его животное».

Бронировать место для питомца нужно минимум за две недели. Уже сейчас во многих зоогостиницах свободных мест на июнь нет или почти нет. В этом случае можно найти зооняню. Цены у частников почти в два раза ниже, но и гарантий должного ухода тоже меньше.

Как советует врач ветклиники «Ветерок» Владимир Лавров, до того как оставить питомца на передержке, нужно посмотреть условия, в которых он будет находиться. Немаловажный вопрос — наличие у зооняни маленьких детей.

Владимир Лавров
врач ветклиники «Ветерок»

«Во-первых, люди неизвестные. Во-вторых, характеры животного и зооняни могут не совпасть. Зооняни, бывает, еще и хитрят: говорят, что будет одно животное, а на самом деле их может быть пять. Есть еще хитрости: например, оставили свой корм, а зооняня может подкармливать каким-то более дешевым. Еще лучше написать какой-нибудь договор — будет какая-то гарантия того, что животное с передержки вернется здоровым».

Все животные переносят разлуку с хозяевами по-разному, говорят ветеринары. Кошки больше испытывают стресс от новой обстановки, чем скучают по владельцу, а собаки, как выяснилось, действительно тоскуют.

https://www.bfm.ru/news/386511

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ОБО ВСЕМ ПОНЕМНОГУ ... » «Мы везем с собой кота»: как взять питомца в отпуск