«Честный киловатт»: энергетики восточного Подмосковья продолжают борьбу с воровством электроэнергии

23.07.2010
Акция «Честный киловатт», направленная на выявление и устранение воровства электроэнергии со стороны потребителей – физических и юридических лиц, продолжается в зоне ответственности Восточных электрических сетей – филиала ОАО «Московская объединенная электросетевая компания». Широкий общественный резонанс проводимые в рамках акции мероприятия приобретают благодаря поддержке, которую оказывают энергетикам губернатор Московской области Б.В.Громов, представители администрации городов и районов региона, правоохранительные органы, районные и городские средства массовой информации.

http://www.moesk.ru/upload/medialibrary/7c0/pr_ves_reid_7_vinosnoi%20uchet.jpg http://www.moesk.ru/upload/medialibrary/0bc/pr_ves_reid_1.jpg

В ходе акции энергетиками филиала проводятся рейды по предотвращению случаев безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Одно из таких мероприятий состоялось в Шатурском районе в деревне Бордуки. В нем приняли участие сотрудники Восточных электросетей, местных правоохранительных органов, СМИ.

В ходе рейда было установлено несколько фактов хищения электроэнергии. Один из жителей деревни, ранее отключенный от электроснабжения за неуплату, подключился к электропроводам до ввода в соседний дом. Тут же на «месте преступления» был составлен соответствующий акт, а электромонтер Шатурского РЭС провел отключение… Второй предприимчивый селянин воровал электроэнергию путем прямого наброса на линию электропередачи. И в этом случае нашлась работа для бригады электромонтеров: на время обесточив воздушную линию, энергетики ликвидировали несанкционированное подключение. В третьем случае энергетики обнаружили хищение энергии в самом доме: подключение к скрытой проводке. Тут же были оформлены соответствующие документы, а пойманная с поличным хозяйка дома получила предписание в трехдневный срок устранить внештатные электропроводки.

http://www.moesk.ru/upload/medialibrary/3c4/pr_ves_reid_2.jpg http://www.moesk.ru/upload/medialibrary/75f/pr_ves_reid_6_Egorov.jpg

«В результате хищений электроэнергии мы недополучаем те финансовые ресурсы, которые запланированы на реконструкцию электросетей и на ввод дополнительных мощностей, - прокомментировал происходящее журналистам заместитель директора по транспорту электроэнергии Восточных электросетей Николай Егоров. - На сегодняшний день износ распределительного сетевого комплекса значителен и нам просто необходимо вкладывать средства на ремонт и модернизацию сетей. Кроме того, данные правонарушения имеют весьма серьезные последствия и для самих преступников, и для всего региона в целом. Ежегодно от электротравм при незаконном подключении к линиям электропередачи, а также от пожаров, которые возникают при несанкционированном потреблении электроэнергии, страдают люди. Воровство электроэнергии приводит к выходу из строя дорогостоящего оборудования сетевого предприятия и оборудования его абонентов, порче электроприборов у законопослушных потребителей, росту тарифов на электроэнергию, пожарам, аварийным режимам работы электрической сети».

http://www.moesk.ru/press/news/detail.php?ID=8607