Два колеса в аренду

09.05.2018 21:30

Как с помощью велосипеда экономить время, деньги и силы

Текст: Александр Мелешенко

Российская газета - Неделя №7562 (99)

Велосезон набирает обороты - едва открылись станции проката, а на подходе уже первый велопарад. Корреспондент "РГ", летом использующий велосипед в качестве основного транспорта, собрал несколько советов для тех, кто только планирует сесть за рогатый руль или хочет начать получать от поездок больше ярких впечатлений.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/154/17/15/1893502_d_850.jpg
Велопарад на Садовом кольце уже стал доброй традицией — в прошлом году в нем приняли участие более 40 тысяч человек. Фото: Константин Завражин/ РГ

1. Стройте маршруты заранее

Этим банальным правилом пренебрегают многие начинающие велосипедисты, а после расплачиваются необходимостью ехать в шумном потоке автомобилей или пугать пешеходов на узком тротуаре. Избежать этого помогут пять минут, потраченные накануне поездки, - достаточно взглянуть на карту и проложить маршрут из одной точки в другую, отдавая предпочтение паркам, скверам, бульварам и улицам с велодорожками или широкими тротуарами.

Посмотреть карту велодорожек можно на столичном транспортном портале, а также на форумах велосипедистов, где составляют проверенные на собственном опыте маршруты. Если нужно часто ездить по одним и тем же местам, например, на работу, не поленитесь и съездите по разным дорогам, чтобы выбрать оптимальный путь. Как и в случае с авто, самая короткая дорога не всегда самая быстрая и удобная.

2. Пользуйтесь прокатом

Этот совет актуален даже для тех, у кого есть свой байк. Среди активных пользователей велопроката таких в достатке. Все просто: велосипед нужно где-то парковать, с ним не прокатишься на метро или такси и за ним придется возвращаться, если вы вдруг оставите его, пересев на другой транспорт. С прокатом таких проблем нет - вы берете байк в одной точке и оставляете его в другой, благо станций в городе уже около 400.

При этом и от собственного велосипеда не надо отказываться - он будет удобен на длинных дистанциях, к примеру, если вы захотите прокатиться в Подмосковье или уехать на окраины, где нет прокатных станций. С арендованным велосипедом такие поездки будут слишком дороги - поездка в пределах трех часов обойдется в 450 рублей, а шестичасовой заезд будет стоить 1000 рублей. А вот поездки до 30 или 45 минут в зависимости от тарифа, наоборот, бесплатны.

Если своего велосипеда у вас пока нет и вы делаете выбор между покупкой и арендой, то сначала попробуйте второй вариант. Он пригодится в любом случае, к тому же обойдется дешевле - доступ на весь сезон стоит максимум 1800 рублей и включает бесплатные поездки и страховку на случай ДТП, а за собственный байк придется отдать минимум 10 тысяч рублей.

3. Не бойтесь общественного транспорта

Среди велосипедистов распространено мнение, что вход в общественный транспорт для них заказан. Это правда лишь отчасти - в метро действительно можно спускаться только с детским или складным байком, но в автобусе, троллейбусе, трамвае, электричке и на МЦК перевозить велосипед можно. Отдельный билет в таком случае придется покупать только в случае с электричкой в часы пик. И если раньше добираться из одной части Москвы в другую на велосипеде было непросто, то с открытием МЦК ситуация изменилась. Я сам часто езжу по кольцу с велосипедом и вижу там много таких же. К тому же МЦК проходит через множество крупных парков - можно выйти едва ли не на любой станции и продолжить дорогу на двух колесах.

4. На велосипеде на работу

Велопоездка на работу или учебу вполне способна заменить полноценную спортивную тренировку - за час в среднем темпе сгорает более 400 килокалорий. Смысл в использовании велосипеда для регулярных поездок есть, если расстояние до места не превышает 7 км. Его можно проехать без специальной физподготовки, не особо устав и потратив на дорогу 30-40 минут. Если дистанция короче, выбор в пользу велосипеда очевиден. Если больше, все равно можно попробовать. Главное - избегать оживленных магистралей. Это не только полезно, но и экономно - в случае с машиной только на бензин за лето вы потратите цену хорошего велосипеда.

5. Берите с собой воду

Поездка будет приятнее, если возьмете с собой несколько вещей. Во-первых, воду. Пить вы наверняка захотите уже через полчаса езды. Не забывайте велосипедные перчатки, кепку, куртку или дождевик. Даже в относительно теплую погоду на скорости легко замерзнуть, поэтому ветровка не помешает. Перчатки защищают руки и от мозолей, и от холода.

6. Не забывайте о безопасности

Одно из самых популярных нарушений - проезд на велосипеде по пешеходному переходу. Второе правило, которым нередко пренебрегают, - наличие светоотражающих элементов на одежде и велосипеде. Кроме того, в темное время суток нужно использовать передний и задний фонари - это требование ПДД. Наконец, предупреждайте других участников движения о своих маневрах. Поворачиваете? Вытяните руку в том направлении, куда собрались ехать.

Тем временем

Пожаловаться на содержание существующих велодорожек можно на портале "Наш город", а предложить места для размещения новых дорожек и станций велопроката можно на московском транспортном портале. Хотите прокатную станцию рядом с домом? Расскажите об этом.

https://rg.ru/2018/05/09/reg-cfo/kak-s- … /QutC1OzM=