Тонкости заключения договора на вывоз мусора

Дмитрий (Ростовская обл. )

20.04.2018

Купил частный дом. Через несколько месяцев сотрудник компании по утилизации мусора обязал заключить договор, иначе грозил судом. Я под давлением заключил договор. Мусорный контейнер находится в 100-150 м. Свалка находится в 1500 м. Вывоз на свалку бесплатный. Мне намного выгоднее вывезти мусор на свалку. Имею ли я право расторгнуть договор на вывоз мусора?

Микаил Камилов

Согласно ч. 1 ст. 5.1 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установленных правилами благоустройства территорий поселений и городских округов, утвержденными органами местного самоуправления поселений и городских округов, если данное деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.1, 4.5 указанного закона, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 2000 руб.

В случае если в Правилах благоустройства, установленных в вашем муниципальном образовании, есть обязанность заключения договоров с "компаниями по утилизации", то вас могут привлечь к административной ответсвенности. Если такая обязанность муниципальными правовыми актами не установлена, то вы можете расторгнуть договор. Однако в таком случае с 1 января 2019 г. у вас возникнет обязанность заключить договор по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов с региональным оператором.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/5499/