Дачный сезон: о чем нужно помнить автомобилистам

Как ездить по раскисшей грунтовке, что нужно помнить о негабаритном грузе, какие штрафы считаются летними и почему обочина — это зло

С приходом весны для российских автомобилистов наступает особая пора — дачный сезон. Причем это касается и тех, кто планирует выбираться за город каждые выходные, и остальных водителей, которые из-за всплеска активности по пятницам, субботам и воскресеньям вынуждены проводить в пробках гораздо больше времени, чем обычно.

Каждый дачный сезон проходит примерно по одному сценарию. Начало массовых поездок за город обычно совпадает с периодом замены асфальта, что дополнительно осложняет движение. Autonews.ru решил напомнить дачниками и всем причастным, как ездить в этот период, куда лучше не сворачивать, что нужно помнить о перевозке крупногабаритных вещей и как подготовить автомобиль к постоянным вылазкам на дачу.

Совет №1 Подготовьте автомобиль к поездкам

Начало дачного сезона обычно совпадает с уходом ночных заморозков. Когда среднесуточная температура воздуха превышает +7 градусов по Цельсию, специалисты рекомендуют переходить с зимней резины на летнюю. На теплом асфальте зимние фрикционные шины теряют свои свойства и быстрее изнашиваются. То же касается и шипованной резины, которая ко всему прочему заметно увеличивает тормозной путь.

Еще один обязательный пункт при подготовке машины к дачному сезону — проверка всех технических жидкостей. Особенно следует уделить внимание охлаждающей жидкости — недостаточный уровень может привести к плачевным результатам где-нибудь в «бордовой» пробке на МКАД.

Не лишним будет заменить воздушный и салонный фильтры. Причем не нужно дожидаться регламентного ТО — в условиях московской зимы фильтры могут засориться гораздо раньше, чем через 15 тыс. километров.

Совет №2 Не пытайтесь объехать пробку по обочине

В длинной пробке, например, на Симферопольском шоссе или на МКАД, велик соблазн выехать на обочину и хотя бы частично объехать затор. Причем чаще всего автомобилисты превращают обочину в дополнительную полосу для движения, поднимая столбы пыли. Не пытайтесь повторить: за ездой по обочине в Москве и Подмосковье следят несколько десятков камер, которые в автоматическом режиме фиксируют нарушения.

На текущий момент штраф за движение по обочине составляет 1 500 рублей. При этом систему обмануть не удастся. Например, глава московского Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев в интервью Autonews.ru рассказал, что хитрости водителей, вроде включенной аварийной сигнализации, на обочине не работают.

«Камера рисует траекторию — по ней совершенно четко видно, двигался автомобиль с включенной аварийной сигнализацией или нет. Если он ехал с ней по обочине, то нарушал правила дорожного движения», — объяснил руководитель ЦОДД.

Кроме того, движение по обочине остается одним из наиболее паразитирующих нарушений в столичном регионе. Из-за тех, кто регулярно двигается за пределами проезжей части, возникает так называемый эффект бутылочного горлышка — рано или поздно «обочечнику» придется встраиваться в крайний правый ряд, усугубляя движение на проблемном участке.

Совет №3 Перевозите крупный груз по правилам

У современных автомобилей не по классам большие багажники. Например, у одного из самых популярных внедорожников России Renault Duster объем полезного пространства составляет 408 л, а при сложенном заднем диване — 1570 л. В первые поездки на дачу автомобилисты, как правило, максимально загружаются, а иногда перевозят и негабаритные грузы. При этом нужно помнить два простых правила.

Во-первых, всегда учитывайте грузоподъемность автомобиля. В случае с Renault Duster она составляет от 490 до 526 кг (в зависимости от версии и комплектации). Поэтому лучше точно рассчитать перевозимый багаж, чтобы не перегрузить автомобиль. В случае превышения лимита можно повредить подвеску и вывести из строя трансмиссию.

Во-вторых, если нужно перевезти что-то длинное, то не поленитесь измерить груз. Это обязательное условие — иначе есть риск получить штраф (2-2,5 тыс. рублей). Груз не должен выступать за пределы автомобиля более чем на метр в длину и на 40 см в ширину.

http://renault.autonews.ru/images/material-2/2.jpg

Совет №4 Не сворачивайте, если сомневаетесь

Большинство современных внедорожников неплохо подготовлены для бездорожья. Например, у Renault Duster с клиренсом в 210 мм, предусмотрена стальная защита картера. Кроме того, француз получил умную систему полного привода, которая в случае необходимости умеет грамотно перебрасывать крутящий момент на задние колеса. Duster может заехать очень далеко, но даже на таком внедорожнике нужно быть предельно внимательным, сворачивая на раскисшую грунтовку.

Перед плохим участком лучше максимально снизить скорость и по возможности выйти из автомобиля, чтобы оценить масштабы бездорожья. На мягкой грунтовке лучше не попадать в колею и не переусердствовать с педалью «газа» — неловкое движение может привести как минимум к походу за трактором.

Особенно не стоит разгоняться перед большими лужами: можно не рассчитать глубину и получить так называемый гидроудар, когда вода попадает прямо в двигатель и приводит к грустным последствиям. Глубокие ямы лучше проезжать по диагонали — так можно минимизировать риск повредить днище. Вообще же если сомневаетесь, то лучше поискать пути объезда.

Совет №5 Помните о своих пассажирах

Одно из самых распространенных нарушений на загородных трассах в летний сезон — неправильная перевозка пассажиров. Причем речь может идти как о «лишнем» в салоне, так и перевозке детей без кресла. В обоих случаях водитель подвергает опасности и себя, и пассажиров. Кроме того, нужно помнить о штрафах, которые положены за это нарушение. Так, за каждого «лишнего» пассажира водителя накажут на 500 рублей. В случае, если ребенка до 12 лет перевозят не в кресле, положен куда более высокий штраф — 3 000 рублей.

Еще одно популярное летнее нарушение — непристегнутые пассажиры. Причем многочисленные краш-тесты Euro NCAP показывают, что у задних пассажиров, которые не воспользовались ремнем, риск получить серьезные травмы иногда выше, чем у тех, кто спереди. Современные автомобили оборудованы 5-7 ремнями безопасности (в зависимости от количества мест). Будет не лишним убедиться перед поездкой, что все ваши пассажиры пристегнуты.

http://renault.autonews.ru/images/material-2/3.jpg

http://renault.autonews.ru/material2?ut … tn18sp-2-m