Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Определение места жительства ребенка после развода

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Определение места жительства ребенка после развода

П. Бобровский (Междуреченск)

25.04.2018

Развелись с женой через мировой суд. В иске жены было указано, что ребенок проживает со мной (отцом), в решении суда это не зафиксировано. Через семь месяцев бывшая жена решила забрать ребенка, налаживает личную жизнь, собирается в другой город с новым сожителем. Ребенку 4 года. Что мне следует сделать, чтобы ребенок остался со мной? Будет ли суд на моей стороне?


Константин Алексеев

Вам нужно будет доказать суду тот факт, что в случае проживания ребенка с матерью и будущим отчимом, интересы ребенка будут нарушены. Могут быть использованы такие доказательства и аргументы для суда, как:

-  престижная официальная работа с большим доходом;

- достаточная площадь жилья с обустроенным бытом и созданными для ребенка всеми необходимыми условиями;

- высокие моральные качества, вежливость, обходительность и уравновешенный характер;

- привязанность между отцом и ребенком;

- участие в жизни, совместное времяпровождение и разделение отцом интересов;

- отсутствие пагубных привычек, позитивный образ жизни и привлечение к нему своего ребенка;

- возможность уделять время ребенку при любой необходимости – отвести или забрать из дошкольного учреждения или школы, взять больничный в случае заболевания, отвезти на отдых или санаторные процедуры и т.п.

Доказательствами могут быть всевозможные справки, выписки, чеки, квитанции, характеристики из различных ведомств и организаций, показания свидетелей, семейные фотоархивы и видеозаписи.

Также вы можете пройти психиатрическую экспертизу, что не является обязательным, но добавит весомости в доказательствах суду. После этого можно полагаться на то, что на фоне матери вами будут показаны лучшие результаты в воспитании ребенка, участии в его жизни и возможности обеспечить все необходимые условия, и определение судом места жительства ребенка окажется в вашу пользу.


https://pravo.rg.ru/rubrics/question/5555/

0

2

Особенности общения с детьми после развода

П. Светлана (Уфа)

17.07.2018

Я развелась с мужем из-за рукоприкладства с его стороны на глазах у малолетних детей. Имеются двое совместных детей от брака. С детьми я выехала за границу. Недавно узнала о том, что бывший супруг подал в суд иск о порядке общения с детьми, где третьими лицами указал своих родителей (бабушку и дедушку наших детей). Я редко, но приезжаю в Россию ненадолго. Я не хочу бывшего супруга видеть, не хочу, чтобы он общался с детьми после всего того, что пришлось пережить в семье. Бывший супруг не знает о месте нахождения меня и детей. Я снова вышла замуж. Новый супруг принял детей, как родных. Каким законным способом я могу ограничить общение бывшего супруга с детьми, когда буду находиться на территории РФ? Что может мне грозить по прибытии в Россию?


Ваграм Давтян

В силу п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст. 66 СК РФ).

В соответствии со ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Кроме этого, по смыслу п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Таким образом, ограничение родительских прав вашего бывшего супруга представляется возможным в судебном порядке и при доказанности, что общение отца с ребенком причиняет вред его физическому и психическому здоровью, нравственному развитию.

При этом обращаем ваше внимание на то обстоятельство, что помимо ограничения родительских прав, родители (один из них) могут быть их лишены, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Данные положения предусмотрены ст. 69 СК РФ.

В силу п. 1 ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению (п. 2 ст. 67 СК РФ).

Согласно п. 3 ст. 67 СК РФ, если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Положениями Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено право одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей не согласиться на выезд из Российской Федерации ребенка с другим родителем.

Для этого родителю необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в орган, осуществляющий пограничный контроль, по результатам рассмотрения которого может быть установлено ограничение на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы России.

Такой запрет на выезд несовершеннолетнего может быть признан недействующим в судебном порядке.


https://pravo.rg.ru/rubrics/question/6532/

0