Как вернуть деньги, данные в долг под расписку?

В. Лихачев (Москва)

19.04.2018

28 декабря 2017 г. я передал деньги другу. Целью передачи был их обмен на иностранную валюту с возвратом. 31 марта 2018 г. на сумму долга была получена расписка. Имеются сообщения, в которых человек подтверждает наличие расписки и долга. Но впоследствии он стал отрицать сам факт существования задолженности. Как лучше поступить?


Владимир Иванов

Согласно п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Следовательно, в сложившейся ситуации расписка заемщика будет подтверждать передачу ему определенной денежной суммы.

На основании п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Поэтому, если срок возврата займа не установлен в расписке или определен моментом востребования, то сначала необходимо с заемщика потребовать возвратить займ, а в случае отказа обратиться в суд.

В свою очередь у заемщика есть право на оспаривание договора займа в силу ст. 812 ГК РФ.

Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре (п.1 ст. 812 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Таким образом, заемщик должен будет доказать в суде, что деньги в действительности не получены им от займодавца.


https://pravo.rg.ru/rubrics/question/5476/