Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЭТО ЧТО СВИНЬИ КУРЯТ? НЕТ ЭТО СВИНАРНИК ГОРИТ ... » Кардиологи рассказали о наиболее полезном продукте для сердца


Кардиологи рассказали о наиболее полезном продукте для сердца

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Кардиологи рассказали о наиболее полезном продукте для сердца

17.04.2018 15:25
Текст: Оксана Грибанова

Регулярное употребление трех и более порций орехов в неделю на 18% снижает риск развития фибрилляции предсердий - аритмии, при которой нормальные ритмичные сокращения предсердий сменяются на быстрые и нерегулярные.

Ученые также предполагают, что включение орехов в рацион в долгосрочной перспективе может быть связано с уменьшением риска развития сердечной недостаточности, передает Eurekalert со ссылкой на журнал Heart.

Сообщается, что были проанализированы данные более 61 тысячи человек в возрасте от 45 до 83 лет. Их состояние здоровье изучалось в течение 17 лет.

В этот период было зафиксировано 4983 сердечных приступа, из которых 917 были смертельными. Также у 7550 человек была диагностирована фибрилляция предсердий, у 3160 - сердечная недостаточность, у 3782 - инсульты.

При этом именно употребление орехов было связано с наименьшим риском развития недугов. Польза от продукта была выше у тех, кто употреблял его на регулярной основе небольшими порциями. Так, за один раз рекомендуется съедать горстку орехов, которая помещается в плотно сжатом кулаке.

Кстати

Ученые из Лаборатории геномной медицины имени Джексона пришли к выводу, что включение в рацион грецких орехов может помочь в профилактике колоректального рака.

https://rg.ru/2018/04/17/mediki-rasskaz … erdca.html

0

2

Названы пять самых полезных для сердца продуктов

Текст: Оксана Грибанова

https://cdnimg.rg.ru/img/content/164/54/50/fgh_d_850.jpg
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Каждая ежедневная порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 9%. В список наиболее полезных добавок в рацион специалисты Британской диетической ассоциации (BDA) включили коричневый рис, макароны из цельнозерновой муки, овсяную кашу, ржаной хлеб и лебеду.

Один из самых главных врагов сердца - холестерин. Накапливаясь, он откладывается на стенках сосудов, поражает коронарные артерии, сосуды, питающие головной мозг. В итоге развиваются ишемическая болезнь сердца (ИБС). По словам специалистов, употребление богатых клетчаткой бобовых образует своеобразный "гель" в пищеварительном тракте, который связывается с холестерином и снижает его усвоение организмом.

- Ежедневное употребление бобовых (130 граммов) снижает уровень плохого холестерина на 5%, - пояснили диетологи.

Также в список нужных сердцу продуктов попали фрукты и овощи. Помимо клетчатки они содержат калий - он способствует контролю за кровяным давлением.

Замыкает список - рыба. Содержащиеся в ней омега-3 жиры укрепляют сердце. Кроме того, хорошим источником ценных питательных веществ являются калий, витамины B6 и B12 - их также много в рыбе.

Специалисты пришли к выводу, что употребление в пищу четырех порций рыбы в неделю снижает риск сердечного приступа на 21%.

https://rg.ru/2019/01/27/nazvany-piat-s … uktov.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЭТО ЧТО СВИНЬИ КУРЯТ? НЕТ ЭТО СВИНАРНИК ГОРИТ ... » Кардиологи рассказали о наиболее полезном продукте для сердца