Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СБОР И УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРНЫХ ОТХОДОВ » В Ярославле прошел митинг против ввоза мусора из Москвы


В Ярославле прошел митинг против ввоза мусора из Москвы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Ярославле прошел митинг против ввоза мусора из Москвы

В мэрии Ярославля РБК прокомментировали митинг против ввоза мусора из Москвы. По словам начальника управления информации Хаджи Бадалова, на митинге находилась полиция. Правоохранители помогли не допустить конфликтов во время проведения мероприятия.

«На месте митинга также проходила акция при поддержке управления по молодежной политике мэрии Ярославля, приуроченная к скорому субботнику», — добавил Бадалов.

Митинг против ввоза мусора прошел в центре Ярославля днем 18 апреля, сообщает издание «Ярновости». По предварительным данным, в акции приняли участие около 200 человек. Отмечается, что акция была несогласована с властями города.

«Мы требуем от правительства срочного принятия программы по переработке и утилизации мусора и строительства мусороперерабатывающих комплексов», — заявила депутат муниципалитета Наталия Бобрякова. «У нас нет условий, чтобы хранить мусор [из Москвы]. Это все уходит в Волгу», — отметил депутат Алексей Филиппов.

Митинг против ввоза московского мусора в Ярославскую область собрал около 1500 участников, рассказала РБК организатор, координатор ярославского штаба оппозиционера Алексея Навального Елена Лекиашвили. По ее словам, участники пришли с плакатами и высказывались о проблеме через мегафон.

Мэрия Ярославля отказалась согласовать митинг и организовала поблизости концерт, поэтому музыка из динамиков мешала проведению акции. «Тем не менее митинг прошел мирно и достойно, полиция вела себя спокойно, никого не задержали и даже не брали никаких объяснений. Народ решительный, воодушевленный, активные действия продолжатся, потому что нельзя позволить властям проигнорировать общественное мнение по такому важному вопросу», — рассказала Лекиашвили.

Участники митинга выразили протест против ввоза мусора из Москвы на полигон «Скоково». Ярославские активисты организовали патруль в районе свалки и регулярно замечают мусоровозы с московскими номерами, отметила Лекиашвили. «Соглашение с Москвой еще не подписано, а мусор уже ввозится. Мы каждый день фиксируем, как мусоровозы с теми же номерами, что возили мусор в Волоколамск, выгружают у нас мусор», — рассказала Лекиашвили.

По ее словам, правительство Ярославской области обещало подписать соглашение об утилизации московского мусора только по согласованию с общественностью, однако рабочая группа так и не создана.

Ситуация с мусорными полигонами в России обострилась после того, как в начале марта был введен режим чрезвычайной ситуации на подмосковном полигоне твердых бытовых отходов «Ядрово». Позднее из-за выброса свалочного газа в Волоколамске отравились 50 детей. Жители города собрались на стихийный митинг и потребовали закрыть свалку.

После этого в других городах Подмосковья также проходили митинги за закрытие мусорных полигонов. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в связи с ситуацией вокруг свалок заявил, что власти региона привлекут более 20 млрд руб. на рекультивацию полигонов.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ad78715 … m=newsfeed

0

2

Ярославский митинг против московского мусора перетек в задержания

Семь человек задержали за переход дороги в неположенном месте: якобы они перегородили путь на полигон мусоровозу с московскими номерами

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/05/12/yarosl.jpg
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Обновлено в 19:35

Мусорную фуру, направлявшуюся на полигон «Ядрово» в Волоколамском районе Подмосковья, обстреляли из засады. Водитель легко ранен в предплечье. Оружие, из которого велась стрельба, не установлено. Стрелка ищут.

https://cdn.bfm.ru/page/default/2018/05/12/8.jpg
Фото: BFM.ru

https://cdn.bfm.ru/page/default/2018/05/12/9.jpg
Фото: BFM.ru

На митинг в Волоколамске сегодня собралось, по оценке организаторов, свыше полторы тысячи жителей. Звучали обвинения в адрес властей и данные по выбросам вредных веществ. На 17 июня совет депутатов Волоколамска планирует референдум по вопросу закрытия полигона «Ядрово».

Между тем в Ярославлен акция протеста против московского мусора на полигоне «Скоково» закончилась задержанием полицейскими семерых человек. Как сообщает «Медиазона», в акции на трассе, ведущей к полигону, участвовали около 40 человек, в том числе активисты незарегистрированной Либертарианской партии и штаба Алексея Навального.

Часть из них устроили одиночные пикеты, другие перегородили путь на полигон мусоровозу с московскими номерами. Полицейские обвинили задержанных в «переходе дороги в неположенном месте». Позже они были отпущены.

В регионе с апреля идут массовые протесты против завоза мусора из Москвы. Ярославцы организовали сбор подписей в интернете под протестной петицией. Ее подписали уже 56 тысяч человек. Множество протестных течений в Ярославле сейчас объединились в одну силу, говорит шеф-редактор ИА REGNUM в Ярославле Алексей Яковлев:

Алексей Яковлев
шеф-редактор ИА REGNUM в Ярославле

«На мой взгляд, всякая попытка политизировать этот процесс, связать его с деятельностью Навального — это попытка власти показать, что, в общем, смотрите, пикет неправильный. Хотя это процесс чисто народный. Насколько мне известно, более 50 тысяч человек уже подписали петицию. Причем это информация прошлой недели даже. Протест достаточно массовый. Недовольных огромное количество. И протестуют не только сторонники Алексея Навального. Протестуют и коммунисты, и «яблоки», и, вообще, просто политически неактивные, политически неокрашенные ярославцы. Уже несколько митингов прошло. Ребята — естественно, в основном это молодые люди, но есть и такие достаточно в серьезном возрасте, постоянно находятся у полигона «Скоково». А я знаю, что они сейчас какие-то действия предпринимают и на уличном полигоне. Есть информация о том, что мусор сейчас вывозится в заброшенные карьеры. Они вот эту информацию проверяют. Да и молодежь, далеко не все из них являются сторонниками Алексея Навального. Причем власть, она не знает, как притушить этот протест, потому что фактически это и невозможно. Можно только остановить ввоз мусора. Два митинга, которые были запланированы и вовремя поданы уведомления о проведении (митинга) в центре города Ярославля, у власти тут же появились какие-то другие, свои собственные мероприятия в это же время в этом месте».

Мусор из столицы в Ярославль стали завозить недавно. После протестов в Подмосковье против ядовитых свалок власти Ярославской области заявили, что готовы разместить 200 тысяч тонн мусора в «Скоково». Общественность возмутилась, но власти настояли: мол, мощности полигона позволяют.

Вскоре стало известно о заключении как минимум одного договора на срок до конца года и на объем около 64 тысяч тонн в год. Всего губернатор области Дмитрий Миронов пообещал «Скоково» 200 тысяч тонн мусора. По его словам, регион получит за это 500 млн рублей. Эти деньги ярославские власти пообещали потратить на проекты по экологии.

https://www.bfm.ru/news/384635

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СБОР И УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРНЫХ ОТХОДОВ » В Ярославле прошел митинг против ввоза мусора из Москвы