Как доказать, что подпись на документе подделана?

В. Казимиров (Ковров)

12.04.2018

Моя мама живет в поселке, а работает ветеринаром в городе неподалеку (20 км). На ее работе в ходе проверки обнаружился документ с ее подписью, в котором она обязуется выполнять ряд условий. Она сообщила проверяющему, что подпись не ее, что договор она видит впервые. Договор датируется временем, когда был предыдущий начальник, его подпись тоже подделана. Через пару дней маме вручают документ на подпись о сокращении ее должности, о переводе на другую должность с оплатой и условиями хуже, чем на нынешней. Теперь она должна будет ездить в город и быть на приеме там. Затраты на транспорт будут составлять 3,5-4 тыс. руб. в месяц, зарплата будет 11 тыс. руб. Что делать в такой ситуации? Как доказать поддельность подписи в документе?

Олег Чугунов

Доказать поддельность подписи в документе может только специалист-почерковед. Вам надо обратиться в экспертное учреждение, где в штате работает почерковед по экспертной специальности 1.1 «Исследование почерка и подписей».

Если в судебном заседании оппонент предъявит поддельный документ, заявите о его подложности. (Согласно ст. 186 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.)

Получив заключение специалиста, его можно представить в суд как доказательство основания ваших исковых требований.

Если выводы судебной экспертизы противоречат заключению специалиста, заявите ходатайство о вызове судебного эксперта в суд. (На основании ст. 187 Гражданского процессуального кодекса РФ в целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы.) Вопросы для допроса судебного эксперта вам сформулирует специалист-почерковед.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/5386/