Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ГОРОД - НЕ МЕСТО ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ... » ГАИ разъясняет, как действовать водителям в случае ДТП


ГАИ разъясняет, как действовать водителям в случае ДТП

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Разъедемся по-хорошему

02.04.2018 20:06

ГАИ разъясняет, как действовать водителям в случае ДТП

Текст: Владимир Баршев

Российская газета - Федеральный выпуск №7532 (69)

В прошлом году более миллиона водителей воспользовались подсказками ГИБДД о том, как поступать в случае аварии. Эта услуга пользуется спросом.

Напомним, что подробная инструкция о действиях в случае ДТП размещена на официальном сайте Госавтоинспекции гибдд.рф. Ежедневно к ней обращаются от 2 до 3 тысяч посетителей сайта.

Еще в июле 2015 года в правила дорожного движения были внесены изменения, регламентирующие порядок действий водителей в случае незначительной аварии, в которой не пострадали люди. Новый порядок предусматривает возможность разъехаться с места, вообще ничего не оформляя. Также он предусматривает самостоятельное оформление ДТП по Европротоколу, то есть без вызова ГИБДД. Есть возможность проехать для оформления аварии на ближайший пост или в ближайшее подразделение дорожно-патрульной службы. И как крайний случай - ожидать прибытия сотрудников ГИБДД на месте происшествия.

Несмотря на то, что абсолютное большинство аварий - более 70 процентов - не требуют оформления сотрудником ГИБДД, водители предпочитают все-таки вызвать инспектора. Хотя в последнее время тенденция постепенно меняется.
По данным страховщиков, за 2 месяца этого года Европротоколом воспользовались более 100 тысяч автовладельцев. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 9,6 процента.

Статистика Госавтоинспекции показывает, что практически каждая третья авария сегодня оформляется без вызова сотрудников полиции. Доля водителей, оформлявших ДТП по Европротоколу, в целом по России с начала года составила более 38 процентов. Годом ранее она была на уровне 31 процента.

Чем больше аварий будет оформляться без привлечения сотрудников ГИБДД, тем больше у инспекторов будет возможностей для выявления опасных нарушителей, например нетрезвых водителей, контроля за дорожным движением и предупреждением более серьезных ДТП.

Госавтоинспекция также напоминает, что оформить аварию по Европротоколу можно в тех случаях, когда в аварии участвовали только два автомобиля, оба водителя которых застрахованы по ОСАГО. Нет пострадавших, не причинен ущерб третьим лицам. При этом у водителей не должно быть разногласий по обстоятельствам ДТП и полученным в результате повреждениям.

Стоит напомнить, что лимит выплат по Европротоколу составляет сейчас 50 тысяч рублей.

Посмотреть и скачать алгоритм действий при аварии можно на сайте гибдд.рф в разделе "Правила оформления ДТП". Его можно распечатать и возить с собой в бардачке. В случае аварии это будет ценная подсказка. Ведь не все помнят, что зачастую можно обойтись и без ГИБДД.

https://cdnimg.rg.ru/pril/article/152/73/23/662534-native.v0.jpg
Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Владимир Баршев

https://rg.ru/2018/04/02/v-gibdd-razias … e-dtp.html

0

2

Полезная статья!

0

3

Один мой товарищ на прошлой неделе попал в аварию. Нужно было для страховки оценить ущерб от ДТП

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ГОРОД - НЕ МЕСТО ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ... » ГАИ разъясняет, как действовать водителям в случае ДТП