Ученые установили степень влияния иммунитета на память и интеллект

3 апреля 2018, 17:16

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2018-04/1_128.jpg?itok=KmiTdxeu
Фото: Depositphotos/liukov

Недостаток противовоспалительных молекул в мозге и другие проблемы с иммунитетом могут ухудшить работу памяти и способности обучаться. Заявление российских ученых приводит «РИА Новости» со ссылкой на статью в журнале Neuroreport.

Нейрофизиолог из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино Владимир Архипов и его коллеги пытались выяснить, почему у людей ухудшается память, когда они заболевают гриппом или любой другой болезнью.

Как объясняют ученые, при появлении вирусов в организме начинается воспалительная реакция. В это время иммунные клетки особенно агрессивно атакуют любые подозрительные объекты, а также выделяют большой набор сигнальных молекул, меняющих поведение других тканей организма.

По словам Архипова, молекулы, способствующие развитию воспалений, заметно ухудшают интеллектуальные способности грызунов и мешают им запоминать новую информацию. Это открытие позволяет ученым полагать, что уменьшение числа противовоспалительных веществ, выделяемых клетками даже в здоровом организме, может вызвать схожие изменения.

Они проверили эту теорию, наблюдая за тем, как поменялось поведение крыс, в чей организм они вводили большие количества вещества, блокировавшего работу молекул одного из ключевых противовоспалительных сигналов. Таким образом российские ученые пришли к выводу о том, что иммунная система неожиданно сильно влияет на работу памяти и интеллекта.

Команда Архипова надеется на то, что дальнейшее изучение этих связей поможет понять, как можно защитить мозг и улучшить его работу при наступлении старости или болезни Альцгеймера.

Ранее сообщалось, что ученые Первого МГМУ имени Сеченова приступили к созданию искусственной системы кровообращения для новорожденных. Биотехнический комплекс должен обеспечить работу сердца в случае наличия только одного желудочка. Это даст возможность значительно облегчить состояние таких больных.

https://iz.ru/727885/2018-04-03/uchenye … -intellekt