Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СБОР И УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРНЫХ ОТХОДОВ » Жители Коломенского района блокировали въезд на свалку «Воловичи»


Жители Коломенского района блокировали въезд на свалку «Воловичи»

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

«У нас не осталось другого выхода»: жители Коломенского района блокировали въезд на свалку «Воловичи»

Обострение ситуации на мусорном полигоне «Ядрово» вызвало цепную реакцию по всему Подмосковью. Почему жители Коломны перекрывают въезд мусоровозам на полигон «Валовичи»?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/03/26/rubbish.jpg
Фото: depositphotos.com

Жители Коломны блокировали въезд мусоровозов на мусорную свалку «Валовичи». «У нас не осталось другого выхода», — говорят активисты. Вслед за Волоколамском в Коломне тоже стали жаловаться на едкий запах со свалки.

По словам активистов, зафиксировано превышение выброса метана. Возле полигона они дежурили всю ночь. Жители создали группу «ВКонтакте» под названием «Нет свалке в Коломне», где договариваются, когда меняют другу друга на посту. Люди просят привозить кипяток и дрова.

По словам протестующих, с ними встретился заместитель главы администрации Коломенского городского округа Евгений Машин. Он просил жителей разойтись и обещал, что больше мусор из Москвы на полигон «Воловичи» вывозиться не будет. Тем не менее активисты не расходятся. В данный момент их от 40 до 50 человек, говорит житель Коломны Ольга Гуляева, которая тоже находится на дежурстве:

— Я нахожусь на дежурстве сегодня с восьми утра, проезжало несколько машин с подвозом земли к полигону, приехал заместитель главы администрации ДенисаЛебедева Коломенского городского округа Машин. Он попросил жителей разойтись, обещает, что больше московский мусор к нам не поедет. Сказал, что господин Лебедев не смог прибыть к нам сюда, потому что был вчера на встрече с губернатором Воробьевым. И губернатор Воробьев, и Лебедев отметили, что наш полигон «Воловичи» уже попал в «красную» зону, потому что превышен выброс метана. Еще он нашел каких-то мнимых заложников, которых мы держим где-то тут, [это] мусоровозы, и просит нас отпустить их.

— Вы никого не держите?

— Мы абсолютно никого не держим, пожалуйста, пусть они уходят к своим семьям и домой.

— Что с мусоровозами?

— Пока мы тут находимся, мусоровозы приезжают только из Коломны и из Коломенского района, их мы пропускаем, а мусоровозов, которые приезжают из области и из Москвы, сейчас нет. Заместитель главы администрации отметил, что в течение двух дней мусор из Москвы не привозят, в том числе это заслуга активистов.

— Вы почувствовали, что за эти два дня, когда не едут мусоровозы из Москвы, состояние атмосферы улучшилось?

— Запах все равно есть, там же огромная куча, уже с пятиэтажный дом. Никакие технологии не соблюдались, и земля начала завозиться только в течение двух недель, и то малое количество, которым можно пересыпать это. Просто капля в море для такого количества мусора.

В Волоколамске, свалочные протесты которого запустили эффект домино по всему Подмосковью, начали устранять утечку на полигоне «Ядрово». Сделать это планируют в течение недели. Сейчас там откачивают фильтрат — жидкость, которая образуется в результате разложения бытовых отходов. Разлагающийся мусор опасен также тем, что выделяет токсичный газ.

На прошедшей неделе в Волоколамске массово отравились дети. Предположительно, из-за выброса сероводорода на полигоне «Ядрово». Главу администрации района отправили в отставку, а новый руководитель Волоколамского района Андрей Вихарев обещал прекратить завоз мусора на свалку к 13 апреля.

Как сообщает «Интерфакс», в период с 21 по 25 марта свыше 200 детей и около 100 взрослых жителей Волоколамского района обратились за медицинской помощью из-за плохого самочувствия. Об этом сообщили в Центральной районной больнице Волоколамска. В понедельник, 26 марта, в ЦРБ осмотрели еще 12 человек. Они жалуются на кожные высыпания и общее недомогание.

https://www.bfm.ru/news/380717

0

2

Власти Коломны: удалось на 30% снизить количество поступающих из Москвы мусоровозов

Свалка «Воловичи» в Коломенском районе Подмосковья «отравляет» жизнь горожанам. Активисты блокируют проезд мусоровозов из Москвы к полигону. Какие меры предпринимают власти района?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/03/26/mashin.jpg
Евгений Машин. Фото: kolomnagrad.ru

Жители Коломны выступают за закрытие мусорной свалки «Воловичи». Вслед за Волоколамском в районе стали жаловаться на запах с полигона. По данным активистов, зафиксировано превышение выброса метана. Жители дежурят возле полигона и не пускают туда мусоровозы из Москвы.

О том, какие меры принимает администрация района, Business FM рассказал заместитель главы Коломенского городского округа Евгений Машин. По словам Машина, с начала года в «Воловичи» из Москвы уже ввозится на треть меньше мусора, чем ранее:

Евгений Машин
заместитель главы Коломенского городского округа

«Наша задача и задача главы — уменьшить и, может быть, в значительной степени исключить вывоз мусора из Москвы. На собраниях и на встречах с жителями я говорил, что закрывать полигон «Воловичи» нельзя. Почему? Потому что мы сами зарастем мусором и нам некуда будет из бывшего района, из города Коломна везти этот мусор. Люди тоже понимают этот вопрос, но тем не менее работа ведется. Нам удалось где-то на 30% снизить объем поступающих машин из Москвы. Уже на сегодняшний момент на 30% меньше, чем было в начале года».

Полигон «Воловичи» открыт в 1990 году. Его площадь составляет 22 гектара. При этом сейчас захоронение отходов производится на 9,5 гектарах.

https://www.bfm.ru/news/380750

0

3

В Коломну приехала Росгвардия, задержаны десятки протестующих против свалки

В Коломну приехала Росгвардия, задержаны десятки протестующих против свалки

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/03/29/545.jpg
Бойцы Росгвардии. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Коломне задержали 30 протестующих против свалки на полигоне «Воловичи», передает местный портал «Озеры-инфо». На них стали составлять протоколы об участии в несанкционированной акции. Ранее сообщалось о 20 задержанных.

Сталингулаг @StalinGulag

Коломна. ОМОН разгоняет местных жителей, которые протестуют против того, чтобы их город превращали в свалку. Страна гниёт и разлагается прямо на глазах 

17:43 - 28 мар. 2018 г.

Всего в акции приняли участие, по разным оценкам, 150-200 человек. Вот что рассказал Business FM глава инициативной группы по полигону «Воловичи» Вячеслав Егоров:

Вячеслав Егоров
глава инициативной группы по полигону «Воловичи»

«Цифру уточняют до сих пор, потому что хватали там не пойми как, но уже двоих отвезли на суд по статье «участие в незаконной акции», но суд перенесли на завтра, поэтому их отпустили. Остальные пока находятся в отделениях Коломны, и тоже составляются протоколы по тем же статьям. Что послужило поводом? Мы сами не знаем что, но по факту происходило следующее. В 15:30 приехал замглавы администрации, объявил всем, что мы здесь незаконно что-то на автобусной остановке установили, надо срочно все убрать, и дальше полицейский — подполковник — нам сообщил, что всех будут разгонять, поскольку акция незаконна. Есть какие-то заявления в полицию от жен водителей мусоровозов, которые здесь стояли больше суток и не могли выехать, у них, видимо, нервный стресс, поэтому жены посчитали необходимым написать в полицию заявление. На этом основании приехала полиция. Дальше приехала Росгвардия, сначала человек 30, потом, может быть, 60, и выстроившуюся цепочку оттеснили от того пешеходного перехода, где стояли люди. Потом приехал замглавы и сообщил, что ведутся переговоры и завтра будет, по-моему, заседание правительства по этому поводу, будут приняты какие-то определенные решения, и на основании этих решений нам все расскажут, где-то в пятницу в шесть часов инициативную группу приглашают».

Жители подмосковной Коломны перекрыли дорогу на мусорный полигон 25 марта. «Воловичи» находятся рядом с одноименной деревней Коломенского района. Площадь полигона — 22 гектара, из них в настоящее время захоронение отходов производится на 10 гектарах.

https://www.bfm.ru/news/380977

0

4

Жители Коломны перекрыли дорогу на мусорный полигон

На полигон "Воловичи" пропускают автомобили с местным мусором, но задерживают машины из Москвы, утверждают очевидцы. К собравшимся приехала полиция и местные власти.

http://www.dw.com/image/41917900_303.jpg
Мусорный полигон в Московской области (фото из архива)

Жители Коломны в воскресенье, 25 марта, перекрыли дорогу на мусорный полигон "Воловичи", сообщает РБК со ссылкой на очевидцев. Собравшиеся не пропустили на полигон свыше 20 мусоровозов, утверждают местные жители.
В управлении информационной политики администрации Коломенского городского округа отмечают, что на полигон для пересыпки мусора направлены грузовики с землей. Мусоровозы проезжают на территорию полигона, прокомментировала ситуацию начальник управления Ирина Дмитриева.

К перекрывшим дорогу людям приехали полиция и заместитель главы городского округа Евгений Машин. По словам очевидцев, полицейские ведут себя корректно и регулируют движение. Горожане пропускают автомобили с местным мусором, однако задерживают машины из Москвы, отмечают жители.

Стихийная акция

В ночь на 21 марта в Волоколамском районе произошел выброс свалочного газа на мусорном полигоне "Ядрово". Днем местные жители сообщили о сильном запахе от полигона. Подмосковный Роспотребнадзор проверил содержание в воздухе метана, сероводорода, аммиака, окиси углерода и не выявил "превышения ПДК указанных веществ". Однако в воскресенье на полигоне "Ядрово" было зафиксировано семикратное превышение нормы выброса газа.

В среду, 21 марта, из-за выбросов свалочного газа в центральную больницу Волоколамска с жалобами на отравление обратились более 50 детей, из которых шестеро были госпитализированы. В городе состоялся стихийный митинг с требованием немедленного закрытия свалки. На фоне скандала вокруг полигона глава Волоколамского района Евгений Гаврилов был отправлен в отставку.

Дата 25.03.2018

Автор Павел Мыльников

Постоянная ссылка http://p.dw.com/p/2uwi3

0

5

«Мусорное» противостояние в Коломне обострилось — «уже с силовым применением»

На полигон «Воловичи» снова повезли отходы, сообщают Business FM участники протестов, блокирующие дорогу мусоровозам. Несколько активистов задержаны. Тем временем протесты начались и в Ярославле, куда повезли московский мусор

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/19/volovichi.jpg
На полигоне твердых бытовых отходов «Воловичи» в Коломенском районе. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

В Коломне полиция задержала четырех активистов, которые не пускали мусоровозы на полигон «Воловичи». Как рассказали Business FM участники протестов, туда снова повезли отходы из Москвы и Московской области.

Инициативная группа перекрывает дорогу машинам уже три с половиной недели. Активисты пропускали только мусоровозы из Коломны.

В четверг, 19 апреля, фуры из Москвы приехали в сопровождении полицейских. Глава инициативной группы по полигону «Воловичи» Вячеслав Егоров успел пообщаться с радиостанцией, перед тем как его задержали:

— Прошло уже 3,5 недели, как люди не пускают областной и московский мусор на полигон «Воловичи» под Коломной. Сейчас, видимо, властями было принято решение поток возобновить. У нас пошла фура, люди пытались не пустить, поставили регулировщика. Стоит целый автобус областной полиции, выдергивают тех, кто ходит по переходу, и уводят сначала в автобус, потом в отделение. Вторая фура на подходе. Люди собираются, становится все больше. Чем закончится, пока не понятно. Началось опять противостояние, уже с силовым применением.

— Сейчас кто-то задержан?

— Пока двое задержаны — когда первую машину не пускали. Вторая машина сейчас пойдет, и посмотрим, что будет дальше.

— Насколько корректно ведет себя полиция при задержаниях?

— Полиция очень корректна, при задержаниях никого вроде бы не били. Подталкивают немножко, они как бы жестко себя ведут, но без превышения своих полномочий.

В среду мусорный бунт устроил уже Ярославль. Там прошел несанкционированный митинг против ввоза отходов из Москвы. По разным данным, в нем приняли участие от 200 до 1500 человек. На площади, где проходил митинг, дежурили полицейские. Несмотря на то, что акция не была согласована властями, никого не задержали.

Участники протеста требовали, чтобы правительство региона в срочном порядке приняло программу по переработке и утилизации мусора и строительству мусороперерабатывающих комплексов, рассказывает журналист газеты «Ярославский регион» Руслан Маслов:

Руслан Маслов
журналист газеты «Ярославский регион»

«Митинг сам по себе был несанкционированный, но власти не стали никаким образом его разгонять, то есть все прошло относительно мирно, культурно, вполне дипломатично. Вышло на площадь, по моим оценкам, суммарно до тысячи человек, но единовременно, скорее всего, было человек 700-800. Основные требования — чтобы московский мусор не ввозили в Ярославль. По итогам митинга была создана инициативная группа. Но я, честно говоря, не совсем представляю, чем она может заниматься. Среди собравшихся была очень разношерстная компания: были и депутаты облдумы, и бывшие чиновники, и сторонники разных оппозиционных и системных организаций, и экологические анархисты, и либертарианцы — кого только не было. Такого конгломерата сил я давно не припомню, чтобы он вообще где-то собирался под каким-то единым началом. Это и оказало свое влияние на риторику, она могла быть довольно разношерстной. Выступали не только подготовленные люди, но и простые граждане. Это может объяснять то, что некоторые выражения, которые звучали со сцены, для человека, знающего тему, были странными, люди частенько оговаривались. Например, вместо названия полигона «Скоково» пару раз говорили «Сколково».

«Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя правительства Ярославской области Романа Колесова сообщает, что каждый день на полигон из Москвы поступает 12 машин мусора — это около 320 тонн. То есть в общей сложности за год на «Скоково» планируется привозить до 200 тысяч тонн отходов.

В знак протеста один из жителей Ярославля Антон Беляев решил запустить флешмоб #привезимусорвмоскву. Он опубликовал видео, на котором вместе с друзьями выбрасывает привезенные из дома три пакета с мусором в контейнер в центре столицы.

https://www.bfm.ru/news/382830

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СБОР И УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРНЫХ ОТХОДОВ » Жители Коломенского района блокировали въезд на свалку «Воловичи»