Опрос: За последние 10 лет коррупции в России стало больше

20 июля 2010 года, 20:47

После прихода к власти Владимира Путина в 2000 году в России возросла коррупция и злоупотребления среди высших политических кругов. Такого мнения придерживаются 60% участников опроса, организованного компанией «Левада-Центр». Еще пять лет назад такую тенденцию отмечали «лишь» 45% респондентов. При этом на рост коррупции «в верхах» чаще указывают наиболее социально активные и обеспеченные группы населения, отмечается в сообщении социологической организации.

Число тех, кто указывает на ослабление коррупции в руководстве страны, в июле 2010 года не изменилось относительно октября 2005 года (10% участников опроса). Ответ «ни больше, ни меньше» сегодня дают 23% россиян (38% пять лет назад). Затруднились дать ответ 8% опрошенных (7% в 2005 году).

За последние 3 года увеличилось число россиян, уверенных, что борьба с коррупцией в высших эшелонах власти лишь преследует цели других высших чиновников, а не производится систематически для искоренения злоупотреблений во власти. «Левада-Центр» не иллюстрирует эти выводы конкретными результатами опроса.

По мнению 16% респондентов, дела о коррупции во власти возбуждаются каждый раз, когда о таких явлениях становится известно. Такой же ответ в 2005 году давали 20% опрошенных. За пять лет выросло с 67% до 72% число тех, кто уверен: «коррупционные» дела возбуждаются только в тех случаях, когда ведется борьба «за кресло» или проводится показательная кампания по борьбе с коррупцией. Не смогли дать ответ 13% россиян.

«Левада-Центр» провел этот опрос 2-5 июля по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%, уверены социологи.

В апреле этого года президент Дмитрий Медведев подписал указ о национальной стратегии противодействия коррупции и план по борьбе с коррупцией до 2011 года. В середине июля 2010 года Медведев заявил, что пока не видит успехов в борьбе с коррупцией.

По данным опроса фонда «Общественное мнение», 75% россиян считают уровень коррупции высоким, а 7% полагают, что он постепенно снижается.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/07/20/opros … olshe.html