В России продолжается рост населения

27 февраля

К началу этого года россиян насчитывалось 146,9 млн, отмечает журнал НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly» со ссылкой на предварительные оценки Росстата.

Численность населения продолжает расти, причем эта тенденция сохраняется с 2009 года. До этого был 14-летний период непрерывной убыли. В 1993 году численность россиян достигла максимума — 148,6 млн человек, но затем этот показатель стал снижаться. К началу 2009 года он составил 142,7 млн человек.

В конце «нулевых» наступил перелом: депопуляция прекратилась, начался демографический рост. Он продолжался и в последние годы.

В то же время, отмечают авторы статьи, увеличение населения сейчас довольно скромное. Его во многом обеспечивает миграция, а не рождаемость, которая уже не растет. Ряд прогнозов говорят о рисках слома положительной тенденции и вероятности убыли населения. Интенсивность этого процесса будет зависеть от миграционного притока. В 2017 году он уже компенсировал некоторую убыль населения. Она наблюдалась в ряде регионов, несмотря на общий тренд демографического прироста по России в целом. 

Так, уменьшалось население Дальневосточного, Приволжского, Сибирского федеральных округов. В остальных округах продолжался демографический прирост, хотя и более медленный, чем в 2016 году.

По наиболее благоприятным прогнозам, численность населения России в начале следующего десятилетия может превысить уровень 1993 года. Средний сценарий предполагает, что этот показатель будет несколько меньше и составит 148,3 млн человек на начало 2025 года.

https://iq.hse.ru/news/216376974.html