Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смерть под винтами Трагедия на Пироговском водохранилище

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Смерть под винтами

Трагедия на Пироговском водохранилище — прямое следствие отсутствия контроля за владельцами дорогих и мощных яхт

Елизавета Никитина

20.07.10 | 21:19

http://slon.ru/images2/blog_photo_8/yacht/yacht_350.jpg

В понедельник, 19 июля, на Пироговском водохранилище моторная яхта насмерть раздавила в воде 25-летнюю девушку. Сегодня об этом начали трубить все СМИ. Но вообще-то рано или поздно что-то подобное обязательно должно было произойти. То, что творится на подмосковных водохранилищах, – самый настоящий беспредел, не получавший огласки только, наверное, из-за отсутствия жертв. Для меня лично происшествие на Пироговском  стало лучшей демонстрацией того, во что превращаются большие московские понты при полном отсутствии контроля. Но самое неприятное: я подозреваю, что виновных так и не накажут.

Почему я подчеркиваю, что яхта – моторная? Я уже пять лет держу на Клязьминском водохранилище маленькую парусную яхту, и пять лет наблюдаю, что вытворяют на воде владельцы дорогих моторных яхт и их мини-собратьев – скутеров.

Между любителями парусного спорта и «мотористами» – пропасть и часто, что скрывать, неприязнь. Разница между образом жизни первых и вторых – это разница между спортом и демонстрацией статуса. Между походом с палаткой и туром в пятизвездочный отель, между пиаром и журналистикой, между буднями честного мента – если такой бывает – и «оборотня в погонах».  Последний пример я привела, потому что разница, в конечном счете, даже не столько в философии, сколько в деньгах. Цена простой моторки в разы, а то и вовсе на порядок выше цен на лучшие парусные яхты. Конечно, некоторая предвзятость в моем тексте будет присутствовать, но даже если и так, – проблема от этого не перестанет существовать. 

К чему столь длинное  объяснение? На подмосковных водохранилищах хватает и любителей паруса, и «мотористов», но в том, что на купающихся за буйками наехала именно «моторка», есть  закономерность. Посудите сами, какой адекватности можно ждать от людей, покупающих морские суда за несколько миллионов долларов ради того, чтобы пару-тройку раз летом пройти за пару часов вдоль и поперек все наши подмосковные водоемы сомнительной живописности? Тем более, что покупка и содержание яхт на Средиземном море обходятся дешевле.

Вот лишь несколько примеров неадекватности. Несколько лет назад мы шли под парусом на спортивной лодке класса 470, сзади нас догнала моторная яхта с загулявшей компанией. Им стало интересно: перевернемся мы или нет, – поэтому катер прошел в паре метров от нас на максимуме своих возможностей. Лодка не перевернулась, хотя волной нас накрыло полностью. Другой пример. В сентябре прошлого года, когда уже нет такого оживления на воде, как летом, волна от пронесшейся моторки вынесла на камни нашу яхту и залила каюту, уничтожив всю электронику. По счастливой случайности на берегу нашелся человек, который не побоялся холодной воды и помог нам вытолкнуть яхту на воду. А еще как-то раз на канале имени Москвы, где быстрее 13 км в час двигаться нельзя, несущаяся моторка подняла такую волну, что идущий рядом маленький катер разбило о бетонный парапет. Множество таких случаев происходит каждый год. Зато я не помню ни одного примера, когда хозяин взбаламутившей акваторию морторки понес бы хоть какую-то ответственность.

Мы не раз спрашивали наемных капитанов моторных яхт, зачем они все это делают. Ведь прекрасно же понимают, к каким последствиям приводят их «покатущки»: даже две-три моторных яхты в канале и на малой скорости способны учинить локальную «бурю в стакане». На что те пожимали плечами: дескать, ничего не попишешь, если хозяину так захотелось – остается только выполнять. И это наемные капитаны, что уж говорить о тех судовладельцах, которые сами дорываются до руля.

На воде есть свой аналог ГИБДД – ГИМС (государственная инспекция маломерных судов), подразделение МЧС. ГИМСовские катера, оборудованные мощными моторами, мигалками и сиренами, летом вовсю носятся по акватории. Сегодня я пообщалась с одним из представителей ведомства, он нес дежурство на Клязьминском водохранилище в прошедшие выходные. По его словам, степень безбашенности людей на воде просто зашкаливала. Например, пьяный человек на скутере долго наматывал круги вокруг ведомственного катера, предлагая догнать его. Это как если бы выпивший мотоциклист дразнил гаишников – без всяких последствий для себя. Я тоже была на воде в эти выходные и наблюдала, как люди на скутерах прыгали на волнах в кильватере несущихся «Комет» и моторных яхт. А катер ГИМСа стоял, а точнее прятался, на выходе из канала имени Москвы (район деревни Чивирево) и ловил превысившие скорость моторные яхты.

Вообще же за все время наблюдений за гимсовцами я убедилась, что их интересуют именно дорогие моторки, а не тихоходные и относительно недорогие парусные лодки. Но, как пожаловался мне представитель ведомства, на зарвавшихся яхтсменов нет по сути никакой управы, поскольку у инспекторов нет элементарных средств для фиксации нарушений. Можно, конечно, нажаловаться начальству яхт-клуба, в котором стоит яхта, но и у клуба нет полномочий лишать владельца судна возможности выхода на воду. Как рассказал Андрей Бойко, совладелец «Буревестника», одного из крупнейших яхт-клубов Подмосковья, клуб не имеет права контролировать состояние яхт и накладывать взыскания на  их владельцев, как хозяин парковки не может ничего сделать с автолюбителем. И даже жалобы представителей ГИМС тут ничего не изменят. Все зависит от степени ответственности самого владельца. А о ней я рассказывала выше. 

У меня есть большие сомнения, что истинные виновники случившегося на Пироговском понесут ответственность. Сегодня в попытке выяснить судьбу дела мы с коллегой обзванивали все причастные ведомства. Со вчерашнего дня документы прошли через четвертый отдел милиции УВД по Мытищинскому району, ГУВД Московской области, потом УВД по Мытищинскому району, затем Следственный отдел по Мытищинскому району, СКП России по Московской области, параллельно – Прокуратуру по Мытищинскому району, далее попали в СКП России по Московской области и Прокуратуру Московской области. Уже сегодня из СКП они поехали в Московское межрегиональное следственное управление на транспорте, а следом в Московское УВД на водном и воздушном транспорте. Комментарии, которые давал сегодня исполняющий обязанности мытищинского городского прокурора Николай Развозжаев, походили на оправдания, – дескать, яхта перед продажей проходила тестовые испытания.

Чувствуете, к чему дело идет? Похоже, оно разваливается у нас на глазах.

Та яхта, что задавила девушку, как объяснили мне специалисты, – это Azimut, длиной примерно 60 футов. На самом деле это не такое уж и дорогое судно по меркам Москвы, примерно миллион-полтора долларов, почти масс-маркет. Между Клязьминским водохранилищем и Волгой довольно часто ходит яхта «Инициатива» (Squadron 78). Она и еще одна такая же, но чуть поменьше с названием «Позитива», принадлежат тверскому губернатору Дмитрию Зеленину. Так, по крайней мере, рассказали мне в одном из солидных яхт-клубов Подмосковья весной, когда «Инициатива» проходила мимо. Если верить прайсам в интернете, такая лодка стоит уже $4 млн.

Но и владелец «Азимута» человек явно не бедный. А вы как считаете, «договорится» он, или понесет ответственность?

http://slon.ru/blogs/nikitina/post/425100/

0

2

0

3

В Москве катер смертельно ранил 90-летнего ветерана во время купания

время публикации: 08:26
последнее обновление: 12:23

В Москве погиб 90-летний фронтовик, попавший под катер во время купания. Ветеран войны Александр Самойлович Кацев получил сильнейший удар винтом катера по голове и скончался в реанимации Боткинской больницы. Как стало известно Life News, мужчина умер в минувшую субботу.

Трагедия произошла в Серебряном бору на пляже номер три "Улетай". В воскресенье 18 июля около 3 часов дня на берегу поднялся переполох. С воды послышались крики о помощи. Трое пляжных спасателей быстро подплыли на лодке и вытащили из воды пожилого мужчину, который плавал в десяти метрах от берега.

- В Одессе россиянку насмерть сбил лихач на водном скутере

"Мужчина находился без сознания, когда его вытащили. У него на голове зияла страшная рваная рана, плечо было в крови. Спасатели провели реанимационные мероприятия, и через несколько минут мужчина пришел в сознание", - рассказали очевидцы.

На пляж прибыла бригада медиков и раненого пенсионера доставили в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, а также рваной раной век. 90-летнего ветерана отправили в реанимационное отделение. Вдова ветерана неделю практически жила в больнице, где медики пытались спасти ее мужа.

Врачам удалось стабилизировать состояние пациента и его перевели из одной реанимации в другую. Но улучшения так и не наступило. Через неделю после ЧП Александр Кацев скончался на больничной койке.

Телефонограмма о пострадавшем на воде ветеране была отправлена из больницы в милицию. Однако установить и задержать нарушителя, сбившего пожилого купальщика, пока не удалось. "Возможно, это был какой-то скутер или проезжающий катер, либо судно спасательной службы, арендованное влиятельными людьми", - рассказали в правоохранительных органах.

"Жена Александра Самойловича сейчас находится в очень плохом состоянии, - рассказали родственники погибшего. - Его действительно сбил катер, а не скутер как многие предполагают".

Отметим, что это далеко не первая трагедия на московском водоеме за последнее время. В связи с аномальной жарой люди устремляются к воде и зачастую гибнут - из-за несоблюдения норм безопасности или несчастливого стечения обстоятельств. Число утонувших с начала лета измеряется сотнями. Лишь за минувшие сутки в Москве утонули 13 человек, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы. Всего с 1 июня в Москве утонули 168 человек.

Девушка погибла под винтами яхты

Широкий резонанс вызвало происшествие на Пироговском водохранилище, где 19 июля яхта "Азимут 50" раздавила купавшуюся 25-летнюю девушку. По словам очевидцев, винты судна буквально изрезали Олесю Иванову - получив страшные ранения, она еще пыталась выплыть, но когда ее вытащили на берег, девушка умерла.

Предполагаемый виновник инцидента был вскоре задержан. В непреднамеренном убийстве девушки признался капитан яхты - 57-летний Сергей Марченко. Он рассказал, что в момент трагедии уводил потерявшее управление судно от людей, и своим маневром спас множество жизней. Также Марченко заверил, что и не думал скрываться с места происшествия - просто он сначала не заметил, что под винты попала купальщица.

Некоторые свидетели инцидента не верят, что в трагедии действительно виноват опытный капитан Марченко. Они рассказали журналистам, что видели за штурвалом яхты совсем другого человека. По мнению очевидцев, моряк по непонятным соображениям выгораживает истинного убийцу.

http://www.newsru.com/russia/27jul2010/veteran.html

0

4

В Одессе россиянку насмерть сбил лихач на водном скутере

время публикации: 21 июля 2010 г., 09:20
последнее обновление: 21 июля 2010 г., 12:14

В Одессе погибла 23-летняя гражданка России Кристина Алимова, сообщает информационный канал "Вести". Она со своим молодым человеком отдыхала на берегу Черного моря. Трагедия произошла в момент, когда они катались на "банане" (буксируемом плавсредстве), в который на огромной скорости врезался скутер.

Ее спутник с многочисленными переломами доставлен в больницу. Медики считают состояние молодого человека тяжелым. По данным Life News, Алимова приехала в Одессу из Санкт-Петербурга. Со своим спутником, 22-летним Александром Турсымбековым, она встречалась три года. В Одессу они приезжали уже третье лето подряд.

"Парень катался на красном скутере. Позже в акваторию выехал еще один скутерист, к его агрегату был прицеплен надувной плот, в котором сидели парень с девушкой. Потом парень на красном скутере начал выделываться, крутил там что-то на воде. И, видимо, не справился с управлением, резко влетел во второй с прицепленным плотом. Все произошло в считанные секунды. Лихач врезался прямо в плот. Парень вроде как не сильно пострадал, а вот девушка получила сильный удар по голове", - рассказал газете "Комсомольская правда" очевидец происшествия.

Водитель красного скутера был задержан милицией.

Напомним, накануне на Пироговском водохранилище в Подмосковье погибла 25-летняя уроженка Самарской области Олеся Иванова: катер, потеряв управление, нанес ей гребным винтом травмы, несовместимые с жизнью.

http://www.newsru.com/world/21jul2010/alimova.html

0