В Китае предложили создать национальную криптобиржу. Что будет с рынком?

Член ведущего политсовета страны заявил о том, что неправильно препятствовать развитию рынка цифровых денег, необходимо ввести меры регулирования отрасли и создать местную торговую площадку

Член Народного политического консультативного совета Китая Ван Пэнцзе предложил создать национальную криптовалютную биржу и начать разрабатывать меры контроля сферы криптовалют, ICO и технологии блокчейн. Об этом сообщил Cointelegraph со ссылкой на местное издание.

Во время ежегодного заседания законодательных и консультативных органов Китая Ван Пэнцзе посоветовал Народному банку совместно с Комиссией по регулированию ценных бумаг создать «систему утверждения» криптовалют и платформу для торговли ими на государственном уровне.

Несколько дней назад, 27 февраля, в СМИ появилась информация о том, что власти Китая ограничат местных трейдеров и закроют им доступ на зарубежные площадки.

Однако член ведущего политсовета страны обратил внимание правительства на растущие курсы таких криптовалют, как Bitcoin, Ethereum и Litecoin. Ван Пэнцзе отметил, что совокупная капитализация этих монет в январе 2018 г. превысила рыночную стоимость крупнейшего интернет-провайдера Китая Tencent.

Ван Пэнцзе добавил, что в Южной Корее запрещена анонимная торговля, благодаря чему власти борются с отмыванием денег и другими финансовыми преступлениями, а фьючерсы на биткоин в США — полноценный деривативный инструмент.

Политик отметил, что цифровые деньги несут в себе ряд рисков для экономики и граждан Китая из-за отсутствия нормативного-правового регулирования и недостаточно глубоких познаний инвесторов. В качестве одного из решений этих проблем Ван Пэнцзе и предложил создать «систему утверждения» цифровых денег и реализовать технологию «реальных имен», которая сейчас действует в Южной Корее.

«Таким образом мы сможем представить официальный канал, с помощью которого компании будут привлекать финансирование, а индивидуальные инвесторы — наращивать капиталы», — заявил Ван Пэнцзе.

Автор: Михаил Теткин.

https://www.rbc.ru/crypto/news/5a9d5a21 … ?from=main