В Думе поддержали закон об отмене налога на доход от сдачи макулатуры

Комитет Государственной думы России по бюджету и налогам предложил нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который освободит россиян от НДФЛ от сдачи бытовой макулатуры, передает корреспондент РБК.

«Председатель Госдумы Вячеслав Володин попросил вынести закон на обсуждение, он считает, что это важная инициатива, правительство не возражает», — заявил глава комитета Андрей Макаров.

Как отмечается в заключении комитета, которое имеется в распоряжении РБК, согласно положениям главы №23 Налогового кодекса, доходы от продажи имущества, в том числе макулатуры, которая находится в собственности физлица менее трех лет, подлежит налогообложению.

В законопроекте предлагается освободить от налогов доходы физических лиц от реализации макулатуры, которая принадлежала гражданину на правах собственности. «Данное положение свидетельствует о том, что физические лица, получившие доход от сдачи макулатуры, должны будут представлять в налоговый орган документы, подтверждающие право собственности на реализуемую макулатуру», — говорится в заключении комитета.

Законопроект был внесен в Госдуму в апреле 2016 года. Ответственным за рассмотрение был назначен комитет по бюджету и налогам. В начале февраля Общероссийский народный фронт (ОНФ) заявил о затягивании рассмотрения этого закона из-за позиции Андрея Макарова. Глава комитета заявлял, что освобождение физических лиц от НДФЛ при сдаче макулатуры может привести к уклонению от уплаты налога юрлицами путем оформления операций по сдаче макулатуры от имени физлица. Макаров также отмечал, что поправки могут создать проблемы и для приемозаготовительных организаций.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a8ac84b … m=newsfeed