О влиянии загрязняющих веществ на здоровье. Ниже приводятся краткие сведения о влиянии основных загрязняющих веществ на здоровье человека.

Диоксид азота. Диоксид азота снижает сопротивление организма к заболеваниям, уменьшает гемоглобин в крови, раздражает дыхательные пути. При длительном вдыхании этого газа происходит кислородное голодание тканей, особенно у детей. Приводит к обострению различных легочных и хронических заболеваний.

Оксид углерода. Большая часть оксида углерода попадает в воздух вследствие неполного сгорания углерода в автомобильных двигателях и в результате неполного сгорания топлива на предприятиях. При повышенных и высоких концентрациях этого газа в городском воздухе нарушается способность крови доставлять кислород к тканям, возникают спазмы сосудов, снижается иммунологическая активность человека. Оксид углерода, поступая в кровь, повышает сахар, ослабляет подачу кислорода к сердцу. У здоровых людей этот эффект проявляется в уменьшении способности выносить физические нагрузки, у людей с хроническими болезнями сердца при длительном нахождения в загазованном воздухе могут наблюдаться различные симптомы ухудшения здоровья.

Формальдегид. Природные концентрации никак не влияют на здоровье человека, но высокие концентрации формальдегидов искусственного происхождения вызывают головную боль, потерю внимания, резь в глазах. Повреждаются дыхательные пути и легкие, слизистые ткани желудочно-кишечного тракта. Аллергические реакции, вызываемые формальдегидом, нарушают действие внутренних органов и вызывают хронические заболевания.

Бенз(а)пирен. Бенз(а)пирен (БП) поступает в атмосферу при сгорании различных видов топлива. Много БП содержится в выбросах предприятий цветной и черной металлургии, энергетики и строительной промышленности. ВОЗ установила среднегодовое значение 0,001 мкг/м3 как величину, выше которой могут наблюдаться неблагоприятные последствия для здоровья человека, в том числе возникновение злокачественных опухолей.

Сероводород. Бесцветный газ с неприятным запахом, тяжелее воздуха, скапливается в низких участках поверхности, подвалах, тоннелях. Симптомы отравления сероводородом: раздражение в носу, металлический вкус во рту, тошнота, холодный пот, сердцебиение, ощущение сжимания головы, обморок, боли в груди, жжение в глазах, слезотечение, светобоязнь.

https://meteoinfo.ru/drugie-vidy-progno … a-vozdukha