Собянин разрешил детям не идти в школу из-за «снегопада века» в Москве

Мэр столицы объявил о свободном посещении школ из-за неблагоприятных погодных условий в столице. Накануне в Москве прошел снегопад, который синоптики признали самым сильным за всю историю метеонаблюдений

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/0/09/755177743946090.jpg
Фото: DPA / TASS

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в связи с сильным снегопадом, который обрушился на столицу накануне, 3 февраля, посещение школ объявлено свободным. Об этом он написал в своем Twitter.

Сергей Собянин

@MosSobyanin

Сильный снегопад не прекратится ни ночью, ни завтра. Дорожная ситуация будет сложной. Лучше по возможности воздержаться от поездок на личных авто. Посещение школ объявляем свободным.

21:59 - 4 февр. 2018 г.

В департаменте образования Москвы агентству «РИА Новости» пояснили, что ученики московских школ, которые не пойдут в понедельник, 5 февраля на занятия, смогут получить консультации в дистанционном режиме.

«Родители учащихся и воспитанников вправе сами принять решение о посещении их детьми учебных занятий. При этом все образовательные учреждения города работают в обычном режиме», — рассказал представитель департамента.

В Центре организации дорожного движения Правительства Москвы РБК сообщили, что снег продолжит идти без перерыва всю ночь и в понедельник в течение всего дня. В департаменте также призвали московских водителей отказаться от поездок на личном транспорте утром.

«В настоящий момент в Москве продолжается метель, идет сильный и мокрый снег, местами на дорогах образовались снежные заносы. <...> В свою очередь службы эксплуатации технических средств организации дорожного движения ЦОДД готовы в усиленном режиме ликвидировать последствия стихии: рабочие оперативно устраняют неисправности дорожных знаков и светофорных объектов», — говорится в сообщении ЦОДД.

Снегопад накрыл Московский регион накануне и уже стал рекордным на всю историю метеонаблюдений синоптиков. Высота сугробов в Москве к утру 4 февраля достигла 43 см. Гидрометцентр объявил из-за непрекращающегося снегопада штормовое предупреждение. За прошедшие сутки коммунальные службы вывезли со столичных улиц порядка 960 тыс. куб. м снега. Власти города рассказали о гибели человека из-за падения дерева и обрыва линии электропередачи.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, в понедельник в Москве ожидается облачность и снег, столбик термометра опустится до -12 градусов по Цельсию, скорость ветра не будет превышать 8 м/с.

Авторы: Анна Трунина, Илья Немченко.

https://www.rbc.ru/society/04/02/2018/5 … m=newsfeed