Неофициальное трудоустройство при нахождении на учете на бирже труда

Л. Птицына (Курск)

19.01.2018

Я стою на учете в службе занятости. Получаю пособие а размере 4900 руб. Вакансий по моей профессии нет. Мне предложили подработку, оформление по гражданско-правовому договору на определенный срок. Теряю я в таком случае право на пособие? Каким образом в службе занятости могут узнать о том, что я работаю, какие это может повлечь последствия?

Андрей Дмитриев

В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в ст. 2 указанного закона.

Согласно абз. 6 ст. 2  Закона РФ  «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми считаются граждане, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей).

После заключения гражданско-правового договора и выполнения работ ваш работодатель самостоятельно, или  вы после получения дохода, должны будете заплатить государству налог в размере 13% на полученный доход. Сведения из налоговой инспекции могут попасть в центр занятости населения, после чего к вам могут быть применены санкции - от предложения добровольно вернуть выплаченный размер пособия до обвинения в мошенничестве.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/4364/