Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СЕМЬЯ: ВСЕМ НАМ НУЖЕН СВИДЕТЕЛЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ ... » В Госдуме раскритиковали идею приравнять сожительство к браку


В Госдуме раскритиковали идею приравнять сожительство к браку

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В Госдуме раскритиковали идею приравнять сожительство к браку

22.01.2018 14:25

Текст: Татьяна Замахина

Депутаты Госдумы из профильного комитета оценили внесенный законопроект о приравнивании сожительства к браку. Оценки прозвучали критические.

Напомним, что ранее сенатор Антон Беляков внес законопроект, которым предлагается приравнять "фактические брачные отношения" к официальному браку. Признаками таких отношений автор предложил сделать ведение общего хозяйства и совместное проживание в течение пяти лет. А при наличии общего ребенка срок сокращается до двух лет.

Документ появился в думской базе.

В профильном комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей раскритиковали инициативу.

Его глава Тамара Плетнева (КПРФ) заявила, что понятие брака четко прописано в Семейном кодексе РФ, все остальное является домыслом.

- Чтобы считаться брачующимися, нужно подать заявление в ЗАГС и зарегистрироваться. Все остальное - всевозможные придумки, - сказала Плетнева, которую цитирует ТАСС. Тем, кто хочет защитить своих детей в будущем в случае развода, нужно регистрировать брак, уверена она.

Инициатива противоречит концепции государственной семейной политики, заявила первый замглавы комитета Ольга Окунева (координатор проекта "ЕР" "Крепкая семья").

- Ценность брака понимается как союз мужчины и женщины, который основан на государственной регистрации, - отметила депутат в комментарии "Интерфаксу".

По ее словам, неофициальную семью условно можно назвать "семьей".

https://rg.ru/2018/01/22/v-gosdume-rask … braku.html

0

2

Мизулина назвала "вредительством" идею уравнять сожительство и брак

22.01.2018 17:28

Текст: Наталья Граф (Омск)

Сенатор от Омской области Елена Мизулина раскритиковала инициативу депутатов, предлагающих уравнять "фактические брачные отношения" с официальным браком.

Председатель комиссии Совета Федерации по совершенствованию семейного кодекса заявила, что данный законопроект нанесет вред России.

- Такие инициативы - это вредительство. Нельзя относиться к браку, семье и разводам с такой легкостью, - прокомментировала свою позицию РИА Новости Мизулина. - Фактический брак очень неустойчивый, порождает много семейно-правовых споров.

Сенатор считает ослабление института брака и семьи ударом по общественной и государственной стабильности.

Напомним, что ранее сенатор Антон Беляков внес законопроект, которым предлагается уравнять сожительство и официальные отношения при ведении общего хозяйства и совместного проживания в течение пяти лет. А при наличии совместных детей срок сокращается до двух лет.

Однако в профильном комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей данную инициативу посчитали неуместной и раскритиковали.

https://rg.ru/2018/01/22/reg-sibfo/mizu … -brak.html

0

3

Штамп ставить некуда

22.01.2018 19:05

Госдуме предложили приравнять сожительство к браку

Текст: Татьяна Замахина

Российская газета - Федеральный выпуск №7476 (13)

В понедельник в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий приравнять гражданские браки к официальным. Правда, при соблюдении ряда условий. Автор документа - член Совета Федерации Антон Беляков - объясняет свою инициативу тем, что все меньше российских пар решаются оформить отношения официально, а в случае разрыва такого союза - между "супругами" возникают проблемы (например, приходится делить имущество). Эта инициатива уже вызывала жесткое неприятие и в Совете Федерации, в профильном комитете Госдумы.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/149/94/49/7p_brak_1212_d_850.jpg
Автор законопроекта сенатор Антон Беляков считает: все меньше российских пар решаются оформить отношения официально.  Фото: depositphotos.com

Для большинства россиян нет разницы между браком со штампом и без оного - об этом говорят данные соцопросов, на которые ссылается сенатор Беляков. Однако для закона она все же есть: сожительство не порождает никаких юридических последствий, что ставит членов подобного союза в весьма уязвимое положение. Предположим, незарегистрированная пара купила автомобиль и записала его на мужчину. После того как союз дал трещину, совместно нажитое останется у собственника. "И тот факт, что женщина вложила равную долю средств в эту покупку, в случае судебного разбирательства не будет иметь никакого значения", - пояснил автор.

Есть еще немало юридических проблем, которые могут возникнуть у "разбежавшихся".

Их и призван решить законопроект. Согласно пояснительной записке, для признания семейного союза со стороны государства мужчина и женщина должны пять лет жить вместе и вести общее хозяйство. Срок совместного проживания сокращается до двух лет, если у пары есть общий ребенок.

Насколько это актуально? Сенатор приводит статистику, согласно которой в 2016 году был поставлен антирекорд по регистрации браков за последние 20 лет. "Так же, как и в большинстве зарубежных стран, наши соотечественники не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи", - свидетельствует автор инициативы, ссылаясь на опыт Швеции, Нидерландов, Норвегии, Франции и Германии.

Для неофициальной пары принятие инициативы повлечет наступление прав и обязанностей, предусмотренных семейным и гражданским законодательством для обычных супругов. Все имущество, нажитое ими в период сожительства, будет признаваться их совместной собственностью. Исключения составят пары, которые заключат договор об ином способе раздела имущества, пояснил "РГ" юрист, специализирующийся на семейном праве, Андрей Смирнов. Он считает, что доказать в суде факт совместного ведения хозяйства будет вполне реально. Например, помогут показания соседей, а также выписки с банковских счетов супругов, которые могут подтвердить наличие общего бюджета. А вот в законодательстве прописать механизм определения совместного проживания достаточно проблематично, предвидит сложности эксперт.

В Госдуме уже откликнулись на эту инициативу. Например, депутат Госдумы Федот Тумусов ("Справедливая Россия") поделился сомнениями на тему реализации такого закона. "Показания соседей, друзей и других свидетелей? Документы наподобие совместных авиабилетов? Здесь, конечно, самый сложный момент", - считает он. Впрочем, большинство законодателей волнуют не юридические нюансы документа, а его морально-этические аспекты. Так, коллега Белякова, глава комиссии Совфеда по совершенствованию Семейного кодекса Елена Мизулина считает, что нововведение ослабит институт семьи и ударит по стабильности. Необходимо искать причины нежелания пар ставить штамп в паспорте, а не легализовывать сожительство, сказала она журналистам.

"Такие инициативы - это вредительство", - заявила Мизулина, назвав гражданские браки "неустойчивыми". Если законопроект будет принят, то она прогнозирует рост детской беспризорности. В истории СССР был уже период, когда было легализовано сожительство, напомнила Мизулина. Это было прописано в кодексе 1926 года о семье и браке, в результате "число разводов выросло катастрофически, на 10 браков приходилось 9 разводов".

В профильном комитете Госдумы тоже приняли инициативу в штыки. Его глава Тамара Плетнева (КПРФ) заявила в комментарии ТАСС, что понятие брака четко прописано в Семейном кодексе РФ, а все остальное является домыслом. Тем же, кто хочет защитить своих детей в будущем в случае развода, нужно регистрировать брак, уверена она. В комитете заявили, что инициатива противоречит концепции государственной семейной политики.

https://rg.ru/2018/01/22/senator-predlo … rakom.html

0

4

Автор закона пояснил, почему «гражданский» брак должен считаться официальным

«Если люди считают себя супругами, необходимо дать возможность и государству воспринимать их таковыми», — сказал Business FM сенатор Антон Беляков, предложивший приравнять пятилетние незарегистрированные отношения к фактическому браку

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/01/22/rings.jpg
Фото: depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий незарегистрированный брак к официальному. Документ предлагает ввести в Семейный кодекс РФ понятие «фактические брачные отношения».

Законопроект юридически приравнивает незарегистрированные отношения мужчины и женщины к официальному браку после пяти лет совместного проживания со всеми вытекающими правовыми последствиями. Фактическим браком предлагается также признать союз, когда мужчина и женщина прожили вместе два года и имеют общего ребенка.

Автор инициативы сенатор Антон Беляков рассказал Business FM, как к нему пришла эта идея.

Антон Беляков
сенатор

«К сожалению, в вопросах семейных ценностей произошли определенные изменения за последние 10-20 лет. Если мы посмотрим на социологические исследования, то окажется, что 85% россиян считают семью самым важным в их жизни. Все эти люди считают себя приверженцами традиционных семейных ценностей, но при этом практически все эти респонденты не видят для себя разницы между зарегистрированным браком и незарегистрированным. Это говорит о том, что люди считают себя супругами и ответственно относятся к своим отношениям, но беда в том, что государство их супругами не считает. И если посмотреть на тенденцию, то за последние 20 лет год за годом идет регулярное снижение числа зарегистрированных браков, и 2017 год стал рекордным по низкому числу зарегистрированных браков. Вопрос заключается только в том, что, если люди себя считают супругами, необходимо дать возможность и государству воспринимать их таковыми».

В профильном комитете Госдумы идею легализации пятилетних так называемых гражданских браков не одобрили. Это противоречит семейным ценностям и концепции государственной семейной политики, заявила первый замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева. Глава комиссии по совершенствованию Семейного кодекса РФ Елена Мизулина, в свою очередь, назвала инициативу вредительством.

Фактически сенатор предлагает узаконить принуждение к браку, считает партнер коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Марина Краснобаева.

Марина Краснобаева
партнер коллегии адвокатов «Юков и партнеры»

«Если взрослые люди не вступают по какой-то причине в брак, то это их осознанное, волевое решение, и каким-то образом признавать фактически совместное проживание брачным мне кажется странной затеей. Если кого-то не устраивает совместное проживание без юридических последствий, то логично, что человек не будет это делать. Если мужчина с женщиной прописаны в одной квартире, то есть считаются вместе проживающими на одной площади, в течение пяти лет, их что, можно признать находящимися в браке? Может быть, на момент совместного проживания люди не считали, что у них возникли какие-то брачные отношения. Брачные отношения — это же не просто совместное проживание, это ведение совместного хозяйства, какие-то общие имущественные и личные права. Возможно, они на момент этого совместного проживания не намеревались ничего подобного создавать ни в личном, ни в имущественном плане. Мне кажется, что не надо за взрослых людей, которые вполне могут пойти в ЗАГС, подменять эти совершенно разные понятия».

Старший партнер Московской коллегии адвокатов «Добровинский и партнеры» Александр Добровинский с автором инициативы согласен. По его мнению, люди должны брать юридическую ответственность друг за друга, как только начинают жить вместе:

Александр Добровинский
старший партнер Московской коллегии адвокатов «Добровинский и партнеры»

«Я только за. Все, что нажито в процессе сожительства, должно делиться пополам. Это давно назрело. Не далее как вчера у меня в кабинете сидела дама, которая рыдала: она прожила несколько лет со своим любимым человеком, который скоропостижно скончался в автокатастрофе. Так как она гражданская жена, то на все, что они купили вместе, потому что они вместе работали, — это квартира, машина и так далее— она не имеет право. Она остается на улице, и помочь ей мы не в состоянии. Эта инициатива возникла у меня, когда я занимался делом своей близкой подруги Юлии Барановской, которая прожила семь лет с капитаном сборной России по футболу Андреем Аршавиным. Когда она была беременна третьим ребенком на пятом месяце, он ушел. Он зарабатывал огромные деньги и все записывал на себя. Юля с тремя детьми осталась на улице. Когда я узнал об этом, конечно, чаша терпения переполнилась. Я считаю, что люди должны брать ответственность друг за друга, когда съезжаются и начинают жить вместе».

Инициатива сенатора Антона Белякова вызвала оживленную дискуссию в интернете. «Живешь такой с пацанами в общаге пять лет, и на защите диплома сюрприз», — шутят пользователи. «А сколько теперь можно иметь незарегистрированных жен?» — интересуются другие.

https://www.bfm.ru/news/375580

0

5

Сожительство решили приравнять к законному браку

03.07.2018 07:00

Текст: Ольга Игнатова

Сегодня в первом чтении Государственная дума планирует рассмотреть законопроект, подготовленный членом Совета Федерации Антоном Беляковым, который предлагает ввести такое понятие, как фактические брачные отношения.

По мнению автора законопроекта, в последние 20-25 лет выросло количество незарегистрированных браков, которые не учитываются статистикой. По данным ВЦИОМ, 63 процента россиян считают, если мужчина и женщина проживают совместно, ведут общее хозяйство, то их можно считать мужем и женой, даже если они не заключили официальный брак.

Однако, когда дело доходит до рождения ребенка, здесь уже 59 процентов россиян уверены, что он должен появиться на свет в семье, которая скрепила свои отношения официальными узами брака. По мнению людей, это избавит ребенка от морального прессинга недоброжелателей.

К тому же официальный брак, по распространенному мнению, повышает ответственность родителей за воспитание ребенка и защищает детей в материальном плане. Когда же люди, проживающие вместе (сожители), не хотят идти в ЗАГС, им, по российским нормам, не принадлежит совместное имущество. И в случае расставания пары отец не будет выплачивать ребенку алименты. По мнению сенатора, это несправедливо.

Он приводит примеры зарубежных стран, где фактические брачные отношения приравнены к официальному браку. Соответственно, на лиц, участвующих в таких отношениях, распространяются все имущественные права и обязанности. Так, например, в Швеции фактическое супружество было признано еще 1987 году. В 1998 году в бельгийское законодательство введен институт сожительства, относящийся к разновидности гражданско-правового договора.

Во Франции в 1999 году в Гражданском кодексе появилась специальная статья "О договоре о совместной жизни и о сожительстве". Договор о совместной жизни является альтернативой

Социальный кодекс Германии устанавливает признаки фактических брачных отношений (совместное проживание более года, ведение совместного хозяйства и другое), предоставляющие право нуждающемуся фактическому супругу требовать содержания.

"Законодательное признание фактических брачных отношений, сложившихся в российском обществе, поможет решению проблем защиты материнства и детства, укрепит социальные основы общества", - считает сенатор Беляков. И предлагает закрепить правовой статус фактических брачных отношений в Семейном кодексе РФ.

Под такими отношениями сенатор предлагает понимать не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, а совместное проживание в течение пяти лет, когда люди ведут общее хозяйство. А также проживание совместно в течение двух лет, если пара родила общего ребенка или детей.

Законопроектом предусматривается, что имущество, нажитое людьми, состоящими в фактических брачных отношениях, является их совместной собственностью.

https://rg.ru//2018/07/03/grazhdanskij- … nnomu.html

0

6

Сожительство ведет к разводу или крепкому браку?

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СЕМЬЯ: ВСЕМ НАМ НУЖЕН СВИДЕТЕЛЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ ... » В Госдуме раскритиковали идею приравнять сожительство к браку