Опасный гость

22.01.2018 23:27

Пенсионерам расскажут, как не стать жертвой мошенников

Текст: Сергей Бабкин

Российская газета - Столичный выпуск №7476 (13)

Эксперты "Безопасной столицы" проведут цикл лекций для пенсионеров: как не стать жертвами мошенников. Как сообщил "РГ" координатор проекта Антон Акишин, пожилые горожане по-прежнему доверяют деньги подозрительным людям по первой же просьбе.

Самые популярные способы мошенничеств уже который год не меняются. В основном продают за сотни тысяч рублей "лекарства от всех болезней", которые на самом деле оказываются дешевыми БАДами из соседней аптеки. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Москве, в Южном округе мошенники обманули как минимум 148 человек. Преступники продавали обычные фильтры для очистки воды, "наделяя" их необыкновенными свойствами. По цене 138 тыс. рублей фильтры покупали, брали даже кредиты на покупку. Позже выяснилась бесполезность аппарата. Против всех задержанных в результате возбудили уголовные дела.

А в Южном Тушино пожилую женщину уговорили купить медикаменты на 150 тыс. руб. Причем точно назвала возраст, диагноз и лечащего врача пенсионерки. "Не всегда в "сливе" данных пациентов надо винить медиков, - говорит Акишин. - Пожилые часто обсуждают свои недуги на лавочках в медучреждении. Подслушать разговор могут в том числе и мошенники".

Как сообщили в "Безопасной столице", лекции будут проводить в районных центрах социального обслуживания координаторы движения, которые много раз сталкивались со всеми проявлениями столичного мошенничества. На встречах детально разберут каждую из известных уловок. Но общий подход должен быть один, отметили в ГУ МВД: если вам предлагают чудо-прибор или лекарство - немедленно звоните в "02".

https://rg.ru/2018/01/22/reg-cfo/v-mosk … nikov.html