"Грибная диета" помогает сбросить лишний вес

24.04.2013 09:35

Текст: Елена Субботина

Замена красного мяса шампиньонами способствует похудению. К такому выводу пришли ученые из Университета Джонса Хопкинса в США.

В их исследовании принимали участие 73 добровольца, страдающих от ожирения (средний возраст 48 лет). 88 процентов из них составляли женщины, пишет Eurek Alert.

Клинические испытания продолжались год, в течение которого участники сидели на "грибной" диете. В свой рацион они включали примерно одну чашу грибов в день. В эксперименте также участвовала вторая, контрольная, группа, которая придерживалась обычного рациона.

В итоге через год участники, питавшиеся белыми шампиньонами, снизили потребление калорий и потеряли в среднем более 3 кг (3,6% от их начального веса) по сравнению с контрольной группой. Кроме того, у них улучшилась фигура - их талия уменьшилась в среднем на 6,5 см, а также снизился процент общего жира в организме (0,85%).

Предыдущие исследования показали, что увеличение потребления низкоэнергетических продуктов питания, таких как грибы, вместо высокоэнергетических продуктов, например, того же говяжьего фарша, может быть эффективным способом снижения калорий и борьбы с жиром. При этом человек чувствует себя сытым.

Известно, что шампиньоны обладают противоопухолевыми, антивирусными и антибактериальными свойствами. Их потребление помогает укрепить иммунитет, делая его более устойчивым к инфекциям.

https://rg.ru/2013/04/24/griby-site-anons.html