Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крещение - 2018

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://cdn.bfm.ru/gallery/width960/2018/01/19/pu.jpg

Президент России Владимир Путин во время крещенских купаний на озере Селигер.

Фото: Sputnik/Alexei Druzhinin/Kremlin/Reuters

https://www.bfm.ru/gallery/375367/photo389912

0

2

Крещение-2018: купание в проруби и «окунание» в Instagram

Крещение — это не только повод «смыть грехи», но и возможность разместить тематические фотографии с громкими хэштегами, например, «можно снова во все тяжкие»

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/01/18/insta.jpg
Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

В России проходят традиционные крещенские купания. Впрочем, не везде: на Таймыре купания отменили из-за 50-градусных морозов и ветра. Ранее власти заполярного Норильска из-за морозов объявили в городе штормовое предупреждение и сообщили об отмене крещенских купаний.

Московских купальщиков директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заранее предупредил, что похолодает и будет сильный ветер, что грозит купальщикам «обледенением тела».Читайте также:
Крещение в Ярославле: ритуал могут дополнить купанием по приказу

Всего в Москве на Крещение организовано 59 купелей. Все они оборудованы лестницами для спуска и ограждениями. Возле мест для купаний дежурят сотрудники МЧС и медики. Некоторые россияне уже успели войти в воду и даже традиционно рассказать об этом в Instagram.

Крещением для собственной рекламы воспользовалась одна из столичных кальянных, предлагающая «в крещенский мороз согреться густым дымом». На фотографии с хэштегом «крещение» — лежащий в сугробе молодой человек с кальяном. Предлагается ли курить до или после погружения в купель, не уточняется.

В прошлые годы в Instagram больше всего было фотографий девушек в купальниках и даже без них. Некоторые с ярким макияжем и тщательно уложенными волосами: непонятно, сделано ли фото до или после погружения в купель. Снимки собирают лайки от тех, кто впечатлен их смелостью. Но также зарабатывают лайки разгневанные посты о том, что «девушки в бикини и орут матом при погружении в купель, но ведь смысл ритуала — в очищении от грехов!»

Часть девушек пытаются блюсти традиции и купаются в длинных белых рубашках. Впрочем, в соцсетях обращали внимание, что после погружения в воду и этот элемент одежды на фотографиях выглядит весьма нескромно.

Некоторые пользователи Instagram открыто признаются, что погружаются, не испытывая религиозных чувств, или сопровождают фото после купания фразой: «Грехи все смыл, можно снова во все тяжкие».

Как церковь относится к откровенным нарядам погружающихся в прорубь, говорит священник Русской православной церкви, протоиерей Всеволод Чаплин.

Всеволод Чаплин
священник Русской православной церкви, протоиерей

«Здесь нет особого ритуала, нет очищения, скорее, такой народный обычай, он не имеет ни богослужебного значения, он никак не связан с настоящей православной богослужебной традицией. В принципе, ритуал хороший. Если люди хотя бы так вспоминают о празднике Крещения Господня, это уже хорошо. Но все-таки в этот праздник главное — прийти в храм и поучаствовать в божественной литургии. Если человек не делает этого, а только купается, он этим, по сути, оскорбляет праздник. Если устраивать какие-то фривольные купания, если костюмы слишком откровенные, если тем более распиваются спиртные напитки, это какое-то издевательство над праздником».

СМИ сообщали, что посол США в России Джон Хантсман, возможно, примет участие в мероприятиях в честь Крещения в Новом Иерусалиме. Дипломаты американского посольства обратились к представителям Русской православной церкви организовать для посла купание в крещенской купели.

https://www.bfm.ru/news/375312

0

3

Герои крещенских купаний: Путин, Хантсман и ярославские чиновники

Текст: Наталия Шашина

Владимир Путин, ярославские чиновники и американские дипломаты: главные герои проходящих в России крещенских купаний. По данным МЧС, свыше полутора миллионов человек уже окунулись в прорубь на Крещение. Кто и как погружался в купель в этом году?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/01/19/put.jpg
Президент России Владимир Путин поучаствовал в крещенских купаниях на озере Селигер.. Фото: пресс-служба президента РФ

Фотографии купания Владимира Путина в проруби уже смакуют западные СМИ. Правда, отмечая, что «купание в этот раз имело и настоящие религиозные причины».

В этом году Кремль впервые опубликовал фото и видео крещенского купания первого лица: Владимир Путин подходит в валенках к купели и погружается под звуки церковного пения. Он посетил Нило-Столобенскую пустынь в Тверской области и окунулся в прорубь на озере Селигер. Почему в этом году решено опубликовать эти фото, объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:

Дмитрий Песков
заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ

«В этом году, ну, дело в том, что достаточно много прибыло прихожан, и президент был хоть и не на продолжительной, но части этого молебна, который был в храме. Ну и поэтому оно в целом происходило в публичном режиме, и поэтому приняли решение показать. Прежде это было в более дискретной обстановке».

Если Владимир Путин уже много лет купается на Крещение, то некоторые политики в этом году совершили это впервые. Михаил Саакашвили погрузился в воды Днепра. Украинские СМИ публикуют фото полуголого Саакашвили в полотенце, повязанном на талии. После купания он надел банный халат, сел в автомобиль Toyota Land Cruiser и уехал, сообщают издания.

Первый опыт крещенского купания собирается получить и посол США в России Джон Хантсман. Он планирует принять участие в праздничных мероприятиях в честь Крещения, которые пройдут в Новом Иерусалиме в эти выходные. Хантсман — практикующий мормон, он даже был мормонским миссионером на Тайване. 57-летний дипломат заинтересовался русской религиозной традицией и намерен окунуться в прорубь, чтобы лучше понять культуру русского народа, сообщила Business FM пресс-атташе Мария Олсон:

Мария Олсон
пресс-атташе

«Посол Хантсман стремится больше узнать о духовных традициях и великой истории России, в том числе о традиции крещенских купаний. Он впервые примет участие в подобном мероприятии. Посол Хантсман будет рад участвовать в крещенских купаниях, и он много слышал об этом незабываемом опыте от своих российских друзей».

Коллеги Ханстмана во Владивостоке — генконсул Майкл Кийс и другие сотрудники дипмиссии — уже окунулись в прорубь на Крещение. И, судя по видео, выложенному на странице генконсульства в Facebook, остались довольны:

Если американские дипломаты сами захотели прикоснуться к русским традициям, то для ярославских чиновников ритуал стал неожиданно обязательным. Мэр города Ярославля Владимир Слепцов попросил глав районных администраций окунуться в прорубь, чтобы подать пример всем православным. В итоге чиновники действительно купались, хотя и уверяют, что исключительно по собственному желанию.

Антон Голицын
журналист

«Здесь только один человек искупался в первый раз. Это глава Дзержинского района Ярославля Екатерина Мусинова, молодая симпатичная женщина. Я с ней общался, она сказала, что сделала это совершенно добровольно, по велению сердца, а не по приказанию мэра города. Правда, возможно, что после, так сказать, критики со стороны губернатора Дмитрия Миронова, который сказал, что принуждать к купанию никого нельзя, никто из чиновников не выложил фотографии в социальных сетях со своим купанием, может быть, для того, чтобы избежать каких-то кривотолков».

Вместе с мэром Ярославля окунуться приехали пять его подчиненных. Правда, войти в ледяную воду решились только четверо. Что сразу напомнило знаменитую сцену из «Джентльменов удачи»:

— Хорошо! А теперь переходим к водным процедурам!

— Эх, хорошо!

— Хорошо же!

— Доцент, у меня насморк!

— Пасть порву...

— Только это и знаешь.

Агентство РИА Новости отмечает, что крещенские купания в России проходят даже при температуре минус 50 — такой мороз сейчас в Иркутской области. Также впервые прошли крещенские купания на полюсе холода в Якутии при температуре минус 63 градуса.

https://www.bfm.ru/news/375405

0