Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ДЕТЯМ ПРОИГРЫВАТЬ ЕЩЕ НА СТАРТЕ ... » РЖД введут платную услугу по перевозке несовершеннолетних в поездах Фе


РЖД введут платную услугу по перевозке несовершеннолетних в поездах Фе

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

РЖД введут платную услугу по перевозке несовершеннолетних в поездах

Федеральная пассажирская компания, дочернее предприятие РЖД, вводит новую услугу «сопровождение ребенка в пути». Дети старше 10 лет смогут самостоятельно ездить на поездах дальнего следования, но под присмотром проводников

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/1/65/755160786875651.jpg
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Дети старше десяти лет смогут ездить в поездах дальнего следования без родителей и сопровождающих, за ними будут присматривать проводники. Об этом заявил глава Федеральной пассажирской компании (ФПК) Петр Иванов в интервью «Российской газете».

По словам главы ФПК, компания готовится начать предоставление услуги «сопровождения ребенка в пути». «По прибытии на станцию назначения проводник должен будет передать ребенка доверенному лицу», — отметил он. Услуга будет платной, ее планируют ввести в 2018 году, сейчас ФПК «изучает опыт других перевозчиков по сопровождению».

В настоящее время закон не запрещает детям старше десяти лет самим ездить в поездах дальнего следования, сообщила РБК юрист «Делового фарватера» Кристина Майорова.

Постановление правительства № 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров» не допускает проезда детей в возрасте до десяти лет без сопровождения взрослых, за исключением случаев посещения общеобразовательных учреждений. «То есть самостоятельный проезд ограничен лишь для детей младше десяти лет, а не старше. Таким образом, правила разрешают проезд детей старше десяти лет без сопровождения взрослых в поездах дальнего следования и старше семи лет — в поездах пригородного сообщения», — пояснила Майорова.

По словам юриста, появление платной услуги сопровождения детей возлагает повышенную ответственность на проводников. «Дети зачастую подвержены случайному травматизму. Захочет ли проводник брать на себя ответственность, которая может довести и до реального срока лишения свободы, к примеру по статье «Халатность» (ст. 293 УК РФ), не ясно», — считает Майорова.

Адвокат Павел Астахов в разговоре с РБК также указал, что несовершеннолетние старше десяти лет могут самостоятельно перемещаться в поездах дальнего следования, «если [ребенок] старше десяти лет и на руках есть оригинал свидетельства о рождении или паспорт ребенка». «Просто многие родители не рискуют этого делать», — отметил он.

По его словам, если родители отправляют ребенка в самостоятельное путешествие, после заключения договора на перевозку несовершеннолетнего ответственность за безопасность, жизнь и здоровье ребенка будет лежать на исполнителе, «то есть на уполномоченном представителе транспортной компании — проводнике, который будет сопровождать ребенка во время всего пути следования».

По мнению Астахова, возрастает вероятность ЧП при использовании услуги сопровождения проводником детей на поездах дальнего следования. «Сейчас на авиарейсах существует услуга перевозки ребенка с сопровождением. Но между самолетом и поездом есть большая разница: во время авиарейса ребенок не может сойти на станции и потеряться. Как проводники в поездах будут следить за перемещением вверенных им подростков, это вопрос. Поскольку услуга будет платной, очевидно, что любой заплативший родитель в рамках не только Семейного кодекса, но и Закона о защите прав потребителей будет требовать четкого, своевременного и безопасного исполнения обязанностей по сопровождению своего чада в рамках заключенного с перевозчиком соглашения», — считает Астахов.

РБК направил запрос в АО «ФПК».

Накануне Иванов сообщил, что железнодорожники готовятся к принятию закона о создании черного списка пассажиров, которым будут отказывать в перевозке. Глава ФПК подчеркнул, что компания ведет собственный черный список и заранее предупреждает проводников об «опасных» пассажирах. «Мои сотрудники знают, что эти люди поедут, они могут пригласить сотрудников полиции сопровождать поезд», — сказал он.

В России в середине ноября приняли закон, согласно которому авиакомпании получили право не продавать билеты пассажирам, ранее внесенным в черные списки за дебоширство на борту самолета или создание угрозы безопасности воздушного судна.

В конце ноября президент Владимир Путин посетил депо на станции Москва-Киевская, где, отвечая на вопрос о введении аналогичного порядка на железнодорожном транспорте, отметил, что «нужно убирать хамство» из поездов. При этом он добавил, что введение подобных норм в поездах «сложнее, потому что есть много таких территорий, где другого вида транспорта просто нет». По словам президента, слишком «жестко» лишать граждан права пользоваться железнодорожным транспортом за «мелкие административные правонарушения».

Авторы: Григорий Дубов, Егор Губернаторов.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a5d61799a79472f3f00fd27

0

2

РЖД раскрыли детали услуги по платной перевозке детей в поездах

Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» РЖД, которая занимается перевозкой в поездах дальнего следования) раскрыла детали поездок несовершеннолетних в поездах по услуге «сопровождение ребенка в пути». Соответствующее сообщение поступило в РБК.

«Предполагается, что по прибытии на станцию назначения ребенок будет передаваться доверенному лицу. Таким образом, родители смогут быть спокойны, отправляя своих детей в путешествие, например, в гости к бабушкам и дедушкам, зная, что в пути следования их ребенок будет под контролем», — отметили в ФПК.

В настоящий момент возможность оказания услуги и все детали прорабатываются.

«Готовится регламент, где будет учтен подобный опыт других перевозчиков», — отмечается в сообщении. В ФПК добавили, что для детей, которые будут «под присмотром» поездной бригады, планируется отвести определенные места в вагоне. В компании отметили, что разрабатываемая услуга будет дополнительной, ее стоимость не будет включена в билет. Услуга может быть реализована уже в текущем году.

О введении новой услуги «сопровождение ребенка в пути» ранее сообщил глава ФПК Петр Иванов. Он отмечал, что компания в настоящее время изучает опыт других перевозчиков.

Согласно законодательству, дети старше десяти лет могут ездить в поездах без сопровождения. Как отмечал в разговоре с РБК адвокат Павел Астахов, многие родители не рискуют отпускать своих детей одних. После заключения договора на перевозку ребенка ответственность за его безопасность, здоровье и жизнь будет лежать на исполнителе, «то есть на уполномоченном представителе транспортной компании — проводнике, который будет сопровождать ребенка во время всего пути следования», отмечал Астахов.

По его мнению, в этом случае возрастает вероятность ЧП. На авиарейсах существует услуга перевозки ребенка с сопровождением, однако между самолетом и поездом «есть большая разница». «Во время авиарейса ребенок не может сойти на станции и потеряться. Как проводники в поездах будут следить за перемещением вверенных им подростков, это вопрос», — сказал адвокат.

Ранее глава ФПК сообщал, что железнодорожники готовятся к принятию закона о создании черного списка пассажиров, которым будут отказывать в перевозке.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a5e3592 … m=newsfeed

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ДЕТЯМ ПРОИГРЫВАТЬ ЕЩЕ НА СТАРТЕ ... » РЖД введут платную услугу по перевозке несовершеннолетних в поездах Фе