Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИНВЕСТИЦИИ В НЕДВИЖИМОСТЬ: НОРВЕГИЯ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Moody’s назвали страну с самым большим пузырем на рынке недвижимости

С 2010 года в этой стране наблюдался практически непрерывный рост цен на жилье при рекордно низких процентных ставках, что и привело к образованию пузыря

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/8/17/755137683590178.jpg
Фото: Hinrich Bдsemann / DPA / TASS

Самый большой в мире пузырь на рынке недвижимости на сегодняшний день образовался в Норвегии. К такому выводу пришли аналитики международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, сообщает международное новостное агентство Bloomberg. Критерием, по которому Moody’s определял наличие и размер пузыря, стал разрыв между ценами и арендными ставками на жилье и равновесной рыночной ценой.

Сегодня стоимость жилой недвижимости в Норвегии превышает показатель рыночного равновесия на 8%, сказано в статье. С 2010 года в этой стране наблюдался практически непрерывный рост цен на жилье (в том числе при государственной поддержке) при рекордно низких процентных ставках, отмечено в публикации.

За последний год темп роста цен существенно замедлился, а в ноябре 2017-го жилье в Норвегии впервые за почти четыре года стало дешеветь, сообщил Bloomberg. Одновременно вырос объем предложения, так как владельцы недвижимости начали активно выставлять ее на продажу. Эти тенденции свидетельствуют о том, что рынок недвижимости Норвегии пошел на резкий спад, из-за чего пузырь может лопнуть, считают эксперты из Moody’s. Кризис рынка недвижимости затронет почти всю страну, так как в Норвегии жилье в собственности имеют 85% населения, сказано в публикации.

Предкризисную ситуацию аналитики Moody’s зафиксировали также на рынке недвижимости Бельгии, Германии и Франции. По результатам исследования агентства, стоимость жилья в этих странах выше равновесной цены на 7%, 6% и 5% соответственно.

В начале декабря эксперт рассказал «РБК-Недвижимости» о вероятности появления пузыря и рисках повторения кризиса 2008 года на рынке недвижимости России.

Автор: Игорь Кривицкий.

https://realty.rbc.ru/news/5a3a44d29a79471b36be218a

0

2

Деньги. Как это будет по-норвежски

09.04.2018 20:30

Куда текут нефтяные деньги, где пасутся королевские коровы, кто не может просить милостыню и чего добился Брейвик

Текст: Юрий Снегирев (Королевство Норвегия)

Фото: Юрий Снегирев/ РГ

Российская газета - Федеральный выпуск №7538 (75)

Хорошая новость: банка пива стоит столько же, сколько и бутылка воды. Новость не очень: бутылка воды стоит 300 рублей. Минералка в бутылке это блажь. Здесь она течет из каждого крана. Как представлю, что в ней стирают и моют полы...

https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/c286eb43/3_21eb0047.jpg

Аэропорт Осло встречает деревом. Здесь все деревянное - пол, стены, лестницы... Так ненавязчиво намекают, что Норвегия повернута на экологии. И кроме того, уютно. Это слово "уют" мне хотелось произносить на протяжении всего путешествия. Вот стоит казарма. Норвежцы прилепят пару брусьев, выкрасят в красный или синий, повесят рольставни и вот перед нами домик в скандинавском стиле. Умеют они создавать уют. На Северах без этого нельзя.

Аэроэкспресс тоже отделан ольхой. Но билеты на него стоят в два раза дороже, чем на обычную электричку. А разница во времени 4 минуты. Угадайте, на чем я поехал в город?

Встали на рельсы

Про поезда в Норвегии ходят легенды. Конечно, есть классический первый класс и второй. Составы сделаны в Германии на совесть. Но есть и такие опции, о которых нам мечтать и мечтать. Например, вагон для тишины. Прямо в билете указано, что в вагоне запрещено разговаривать, привлекать внимание пассажиров. Даже клацать по клавишам компьютера не дозволяется. А уж звонок телефона приравнивается к преступлению! Правда, молодежь втихую сидит в соцсетях, надев наушники. Контролеры смотрят на это сквозь пальцы. Но боже упаси, если наушники открытого типа и твоя музыка просочится к соседу! Немедля выгонят в обычный вагон.

По соседству семейный вагон. Он обозначен детской коляской. Здесь, напротив, визг и топот. Просторные купе для родителей. А почти половина вагона игровая зона. Пол и стены в поролоне. Горка, шары, словом, все, чтобы занять гиперактивного малыша, пока папа читает газету, а мама совершает покупки в Интернете. Кстати, Wi-Fi в поездах значительно шустрее, чем в гостиницах или кафе. Связь по спутнику.

В хвосте обычно вагон для спорта. На нем нарисован велосипед. Чем он хорош? Позади огромная свободная площадка с подвесами для велосипедов и стеллажами для лыж. Чтобы не толкаться в проходе с великом и колоть пассажиров лыжными палками, инженеры сообразили, что так удобнее норвежской нации. Действительно, чего изобретать велосипед?

Цены в наших рублях высокие. Но надо учесть, что железная дорога это самый дешевый транспорт в Норвегии. Автобус из аэропорта Гардермуэн стоит столько же, сколько и аэроэкспресс - 1300 рублей на наши. А про такси я вообще молчу. Его позволяют себе только офисные клерки высшего звена. И то, потому что контора оплачивает поездку.

Прямо в билете указано, что в вагоне запрещено разговаривать, привлекать внимание пассажиров. Даже клацать по клавишам компьютера не дозволяется

А что же личный транспорт? Это удел откровенно богатых людей. И не потому, что машины дороги. Тут везде платные дороги. А за въезд в Осло - будь ты житель или приезжий - выкладывай 200 рублей. Каждый раз. Ну и бензин здесь 105 рублей литр. Не наездишься. Зато пробок нет совсем.

Добрый народ

В выходные Осло как вымирает. Только громкие колесики туристических чемоданов строчат по гранитной плитке. Самые активные в пятницу вечером бегут в магазины алкомонополии. Их совсем немного по стране. Поэтому очереди внушительны для пустынной Норвегии. Бары переполнены. А потом в субботу и в воскресенье норвежцы отдыхают или дома, или на даче, или на горнолыжном спуске, а то и просто в лесу. На улице остаются только румынские цыгане. Они в каждом квартале сидят и просят милостыню. После вступления в Евросоюз дорога в Норвегию оказалась открытой. Выгнать их власти не имеют права. Предлагают работу по силам - уборщиками на стройку. Те отказываются. Якобы языка не знают. Хотя "майна" и "вира" во всем мире понятны без перевода. Нехитрое ремесло нищего начинается с картонки. Сложнее всего написать душераздирающую историю на норвежском языке. Поэтому картонки на вес золота. Они передаются по наследству и даже арендуются. Я не шучу. Ну еще нужен дешевый синтетический плед. А лучше два. Тут же холодно! По магазинам с этим хозяйством не пойдешь. Потому под каждым кустом, в каждом проулке можно обнаружить схрон - сверток с пледом и туристическим ковриком. Плед я обнаружил даже внутри памятника победы над фашизмом, что возле вокзала Осло-Центральный. Он был воткнут прямо под разбитую свастику из нержавейки.

Разговорился с Мишей - немолодым цыганом, который знал немного русский.

- А зачем мне работать? - удивился Миша, поправляя плед. - Я милостыней раз в пять больше заработаю. Норвежцы удивительно добрый народ!

Так и сидят молодые и старые. Женщины и девушки. Вот только детей на паперть не пускают. Конечно, с детьми больше подадут. Но полиция не дремлет. Тюрьма и депортация в 24 часа!

В Бергене местная газета провела собственное "румынское" расследование. Когда читатели узнали, что существует целая мафия, крыша и все такое прочее, совсем как у нас, то совершенно перестали подавать. За неделю Берген очистился от попрошаек. Вот что значит печатное слово! Правда, в Осло никто такими расследованиями не занимается. Неужели мафия проникла в столичные СМИ?

На мое удивление здесь совершенно не счищают снег с тротуаров! То есть проезжая часть буквально вылизана. А тротуары, за исключением тех, под которыми специально проложены трубы с горячей водой и которые в дождик и мороз сухие как летом, покрыты коркой льда. Правда, весь лед в обязательном порядке посыпан гранитной крошкой. Так что совсем не скользко даже в кедах.

Как мне рассказали, генеральная уборка проводится два раза за зиму. И еще весной, когда всю крошку специальными пылесосами убирают с дороги и моют до следующей зимы. Конечно, когда жители жалуются, выезжает специальная аварийная бригада и колет лед. Я застал такую картину. Рядом с Национальным театром есть беседка. Возле нее три машины с проблесковыми маячками. В машинах греется смена. А два поляка (я разговорился с ними. Здесь почти все дворники из Польши) не спеша скребком чистят ступеньки. Иду обратно - та же картина. У нас за это время всю площадь вылизали бы.

Монарх снимает сливки

В центре Осло Королевский дворец. Флаг был поднят. Значит, король Харальд V на месте. Вот и окна горят. Я подошел вплотную ко дворцу. Королевский парк открыт для прохожих. Рядом оранжерея, где королева выращивает огурчики и помидорки к дворцовому столу. Его Величество запросто можно встретить на аллеях парка. Одного. Без охраны. А с мигалками в Осло ездит только "скорая", "пожарка" да полиция. Кстати, о безопасности. Главный променад - улицу Карла Йохана - "украсили" уродливые бетонные тумбы, набитые землей, больше похожие на обрезки канализационных труб. Это чтобы грузовик с террористом не прошел.

Еще Харальд V любит разводить коровок в своей загородной резиденции. Аккурат напротив Российского торгпредства. Меня принял лично наш торгпред Александр Аникин. Развевался наш трехцветный флаг. Напротив паслись королевские коровки, а мы не спеша беседовали в уютном каминном зале.

Бытует такая поговорка: "Все люди делятся на норвежцев и на тех, кто мечтает ими быть". Согласитесь, немножко шовинистическая трактовка

- Норвежцы использовали сверхдоходы от нефти весьма продуктивно. Создав фонд "будущих поколений", они приняли закон, чтобы ни одна крона оттуда напрямую не шла в норвежскую экономику, не разогревала ее. И чтобы прибыльность фонда была не меньше 4% годовых. Этот триллион вложен в американские и российские нефтяные компании. В долговые обязательства и еще во много чего. Так что 4% они имеют. А вот на социальные нужды из этого фонда можно брать с разрешения Стортинга - это парламент, - но не больше этих же 4%. Обычно 2% в год. Кстати, во время нефтяного бума и благодаря ему Норвегия смогла построить высокотехнологичную нефтяную промышленность с уникальными решениями по подводному бурению. Это и рабочие места, и огромная прибыль. Так что фонд растет. Хотя нефть кончается. Эта серьезная подушка безопасности, если, конечно, мир не перейдет к другой модели экономики. И еще один момент. Здесь налоги распределяются по горизонтали. Сначала местные бюджеты, а уж потом деньги отправляются в Осло. По остаточному принципу.

- Александр Витальевич, а как вам в Норвегии живется?

- Экология здесь на уровне. Продукты, транспорт все на высоте. Забота о здоровье. Цены высокие, но и зарплаты тоже ого-го! Но чего-то не хватает. В человеческом ключе. Они другие. Телефоны отключают на выходные... И это надо учитывать в работе. Да вы сами все скоро увидите.

Норвежцы, читая отчеты о состоянии своего фонда (публикуются в обязательном порядке), хвастаются друг перед другом, насколько в этом году они стали богаче. А еще бытует такая поговорка: "Все люди делятся на норвежцев и на тех, кто мечтает ими быть". Согласитесь, немножко шовинистическая трактовка. А вы думали, Брейвик родился на пустом месте?

Брейвик отдыхает

Урок Брейвика не прошел для Норвегии даром. Наверно, он бьется своей лысой нацистской башкой о пробковые стены комфортной камеры с Интернетом и спортзалом, когда вспоминает, что он разжег не ненависть к инородцам, а наоборот, поднял невиданную волну толерантности. Да такую волну, что она вот-вот захлестнет и потопит Норвегию.

Еду на поезде из Хамара в Осло. Путь неблизкий по местным меркам - полтора часа. Пятница. Все спешат домой или в аэропорт, чтобы улететь на уик-энд к теплому морю. Много старушек с дорогими чемоданами. Сидячих мест нет. Сам тоже стою рядом с автоматом для снеков. В вагон заходит пакистанец. Черная борода, смуглая кожа. Тут же с места вскакивает норвежец с рыжей бородкой и приглашает мусульманина присесть. Тот отнекивается. Рядом пожилые женщины, дети, которые тоже хотят отдохнуть. Наконец, я, собственной персоной... А норвежец не отстает. Заставил чернобородого занять его место. А сам встал у двери и все поглядывал приветливо на южанина, словно совершил благое дело, которое зачтется в Брюсселе.

Уступать в транспорте кому-либо место в Норвегии не принято. Даже если у тебя приступ аппендицита или вдруг собрался рожать, норвежец скажет:

- Больные должны ездить на "скорой помощи", а не на поезде. Я для этого плачу огромные налоги! - и развернет, как ни в чем не бывало, газетку или уткнется в гаджет.

Совсем рядом защитник норвежского отечества в камуфляже восседал с гордостью за все вооруженные силы. А перед ним корячилась под грузом двух рюкзаков милая фру лет 19.

А тут такое благородство! Я своим глазам не поверил, да так и простоял до конечной, хотя давно вышел и пакистанец, и рыжий благодетель, и старушки...

https://rg.ru/2018/04/09/reportazh-brej … vegii.html

*********************************************

Дело. Как это будет по-норвежски

10.04.2018 21:30

Сколько дают за карате, кто ездит на "Тесле", что такое скандинавский оптимизм и почему русский пароход плывет в Киркенес

Текст: Юрий Снегирев (Королевство Норвегия)

Фото: Юрий Снегирев/ РГ

Российская газета - Федеральный выпуск №7539 (76)

Рукопашный бой

https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/c286eb43/2_9d71f382.jpg

В район Грёнланд я ехал с опаской. Это что-то вроде нашего Южного Бутова или даже пострашнее. Нет, с первого взгляда этот райончик очень даже симпатичный. Чистота, красота, горы, белые корпуса социального жилья. Но здесь живут беженцы всех волн и вероисповеданий. Даже контролеры не проверяют билеты. А то один проверил в июле. Получил нож под ребро.

Я еду в гости к подданному Норвегии, независимому журналисту Евгению Дьяконову. Норвежцем он стал относительно недавно. Из Узбекистана, где он работал в газете, ему пришлось срочно бежать. Перешел границу в Мурманской области и попал в лагерь для беженцев. Евгений "афганец". Имеет Красную Звезду, "За отвагу" и "За боевые заслуги". Пришлось жить с "чертями" - как он неласково называет беженцев. Те гадили ему в кастрюлю. Без всяких эвфемизмов. После пары мордобитий его отселили на самый север Норвегии. Маленький домик на обрыве. До ближайшего магазина 55 километров. Самое яркое событие - автобус. Утром туда, вечером обратно. Выдюжил. Стал снимать за свои деньги крохотную студию в Грёнланд. Жизнь наладилась. А тут в 50 метрах от входа в полицию трое "чертей" с битой и ножом. Давай часы, деньги...

- Я, конечно, первым вырубил того, что с ножом, - рассказывает Женя. - Нас так учили. Второму с битой ребро сломал. Ну, не рассчитал... Третий утек куда-то. Вызвал полицию. 50 метров она преодолела за 22 минуты. Знаешь, что мне сказали? Что я должен был убежать! Куда бежать? Я в своем районе. Долго-долго мне подбирали статью, потому как тот, со сломанным ребром, оказался сынком шишки в нашей коммуне. А начальник полиции пакистанец. Дали 2 года условно. За расизм! Да какой, блин, расизм! Бандюганы типичные! Вон у меня соседка - русская учительница. Так ее 3 раза в месяц эти отморозки грабят! И каждый раз в полиции говорят: они так играют, не обращайте внимания! А то здесь вечером любую девушку как минимум облапают, это тоже игра у них такая. Или вот, смотри, здесь был мусоропровод. Молодые "черти" каждый вечер кидали туда петарды и бенгальские огни. Приезжала пожарная. Тогда мусоропровод заделали. Нет мусоропровода. А чтобы гаденышей поймать и наказать...

Женя живет в классической панельной пятиэтажке. Только подъезд один и длинный коридор. У дверей коляски. В квартире на плечи прыгнул огромный черный котище. Порода норвежский лесной. Пока разогревался борщ, Женя из шкафа достал свой парадный "афганский" песочного цвета мундир. Зайчики от наград, полученных с потом и кровью, заплясали на низком потолке. Выпили по маленькой. Женя сейчас работает в местном фитнес-клубе. Сначала он хотел быть тренером по рукопашному бою. Но директор увидел, чему собирается учить советский десантник, и запретил. Не хватало, чтобы местная шпана владела самбо и карате. Женя обслуживает беговые дорожки и тренажеры. Жена работает в магазине платьев. Дочь выросла. На жизнь хватает. Но впритык.

- Если бы я был мусульманином, имел смуглый цвет кожи и, желательно, был гомосексуалистом, то я бы жил в шоколаде! Вот у меня сосед - сомалийский пират. Что-то там пошло не так - переехал сюда. За квартиру не платит. Получает от государства около 100 тысяч рублей плюс за троих детей еще тысяч 20. Никаких налогов. Я спрашиваю, а если еще работать пойдешь, то совсем богатым будешь! А он: я потомственный пират! Никогда не работал и работать не буду!

Возвращался я на метро среди эмигрантской толпы. Контролеров действительно не было. Зря только купил билет. Хотя, если поймают, штраф - 7000 рублей!

Страховка против насморка

У вокзала Ошло Сентрасташн (так произносят сами норвежцы) одиночный пикет. Улыбчивый молодой норвежец старательно расставляет стенды, где на фотках он со своей невестой. Собирает деньги. Номер карты, куда переводить помощь на самом видном месте. И прохожие достают телефоны и переводят, переводят... На плакатах они в белом. И алые сердечки. А на фото ниже невеста уже без белого платья. Платье сменила простыня. Больничные трубки, слабая улыбка. Рак...

- Да неужели самое гуманное общество с самыми развитыми социальными программами не способно вылечить эту несчастную женщину? Зачем побираться? - спрашиваю своего друга Андрея, который провожал меня на поезд.

- Да ты что! Тут чуть ли не пересадку мозга сделают за счет государства. Страховка покрывает все! Кроме насморка. Я не шучу.

https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/c286eb43/1_e0111579.jpg

Андрей перевел мне суть плакатов. Значит, так. Жена уже перенесла сложнейшую операцию за счет страхового фонда. Сейчас находится на реабилитации в санатории. Прогнозы отличные. Рак побежден! Но парень решил ей сделать сюрприз. Она всю жизнь мечтала побывать в Италии. Вот он и собирает деньги на это романтическое путешествие. По-человечески это здорово! Я бы поступил на его месте так же. Но денег не просил. Мужик ты или нет? Есть такая песня: "Миллион алых роз". Вникни ты в текст Вознесенского! Не дано...

Самый красивый город

Берген называют норвежским Парижем. Сами бергенцы говорят о своем городе так:

- Здесь 360 дней в году идет дождь. А пять дней - снег.

Поезд опоздал на один час и 10 минут. В Японии машинист сделал бы харакири. В России только усмехнулся и закусил. Здесь он на каждой остановке по громкой связи просил прощения у пассажиров на двух языках. И предупредил, что на пересадке другой поезд тоже задержится и не уйдет без наших пассажиров.

Меня встретил мой добрый знакомый Владислав Морозов. У него туристическая фирма "Яндис", которая работает в вип-секторе. Это я сразу почувствовал. Господин Морозов был на антрацитовой "Тесле Модел Икс". Для тех, кто не в теме: это новейший электрокроссовер, которых по всей России бегает 10 штук. Два в Москве. По одному в Екатеринбурге и Питере. Остальные, говорят, уже в Грозном. Правда, там спецрозеток нет.

А в Норвегии эти грациозные машинки тут и там. Спрашиваю, не лучше ли "Мерседес" или "Роллс-Ройс" какой-нибудь?

- Видишь ли, Юрий, это престижно. Экология и все такое. К тому же здесь бесплатное электричество для зарядки. И бесплатные дороги. Нет транспортного налога. Эта машина стоит приблизительно 100 тысяч евро. А кроссовер "Вольво" в люкс-комплектации и с гибридным движком 120 тысяч. Что выгоднее? Если бы я приехал на "Вольво", ты бы рот раскрыл?

К своей "Тесле" Владислав шел 20 лет. Собирал яблоки и черешню, огурцы и помидоры по тонне за день (я знаю, как спина потом болит), работал в аквапарке ночным уборщиком и водителем поезда для детей, вакместром (смотрителем) в отеле, разнорабочим в прачечной, подносчиком книг в библиотеке, переводчиком и гидом. И еще непрерывная учеба. За одно лето 2000-го он сбросил 12 килограммов. Хотя парень совсем неупитанный. Да и сейчас совмещает работу в турфирме с торговлей рыбой. Так что эта престижная "Тесла Модел Икс" ездит не на электричестве, а на жизненных соках Владислава Морозова.

https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/c286eb43/3_b95419ec.jpg

Берген - чудный туристический городок. Сверху ковер красных черепичных крыш. Внизу самый крохотный в Европе домик (местная достопримечательность). На знаменитом рыбном рынке, который больше похож на супермаркет класса "люкс", мне дали попробовать копченого кита. Вкусно! В бухтах стояли какие-то странные суда. Вроде рыболовные траулеры, но слишком большие. Спросил своего нового друга.

- Это так называемые суда обеспечения. Для нефтяных платформ. Кабель протянуть. Или трубу. Сейчас работы нет, вот они и стоят.

Работы нет. Из-за санкций. Но все по порядку...

Черный день календаря

7 августа 2014 года помнит каждый норвежец. В этот скорбный день Россия объявила о контрсанкциях Евросоюзу. Под них попала норвежская семга. А российский рынок под нее был самым-самым заточенным...

7 августа 2014 года помнит каждый норвежец. В этот день Россия объявила о контрсанкциях Евросоюзу. Под них попала норвежская семга

С упоминания этой даты началась моя встреча в Норвежско-Российской торговой палате (NRCC). Говорили на английском, хотя управляющий директор Ярле Форбур иногда вставлял многозначительные фразы на чистом русском. У него музыкальный слух. И абсолютный нюх на бизнес.

- Мы оптимисты. Хотя после 2014 года графики экспорта и импорта разошлись кардинально, я верю в дальнейшее развитие отношений!

Потом менеджер Ханс-Улав Редкал рассказывал о новых перспективных путях. А Руне О. Мети добавлял оптимизма.

- В Палате 15% - это русские фирмы, - мы будем продолжать сотрудничество во что бы то ни стало! Что выгодно России, то выгодно Норвегии, - заявил господин Ярле. Он был слегка

насмешлив, добр и одновременно резок, как и мы. Я не выдержал:

- Откуда такой оптимизм? Весь мир давит Россию. Рубит все возможности развития. А вы прогнозируете подъем импотентской линии графика...

- Откуда такой пессимизм? Мы сотрудничали, сотрудничаем и будем сотрудничать! Мы соседи, наконец!

Хотел я им сказать, что вы еще и в НАТО, но не стал. Три здоровых оптимиста с огромной зарплатой. Конечно, с их позиций все кажется радужно. А ты почитай ленты новостей. Про высылки дипломатов, про яды и про ненависть ко всему русскому. Не то еще покажется. Хотя я надеюсь на здоровый прагматизм господина Ярле. Он знает, как зарабатывать деньги. И, кстати, совершенно нормальный мужик.

Столбы непонимания

Хотел полететь сначала в Тромсё. Там много наших судов. Но мне сказали, что сейчас сезон, все ушли в Южную Атлантику.

- Лети в Киркенес! На верфи "Кимек" найдешь наших. Всего три часа на машине от Мурманска. Там даже таблички на русском.

Киркенес можно пройти весь за 20 минут. Несколько раз. Одна хорошая гостиница. Две хороших, да не очень. Полицейский участок. Библиотека с бесплатным Интернетом. Бизнес-центр, больше похожий на казарму. Наше консульство - тоже казарма с решетками и поникшим флагом. Торговый центр, где кафе закрывается в пять. Ну и сухой закон. Только пиво в единственном супер-пупер супермаркете.

А днем Киркенес сверкает кристалликами снега. Асфальт не виден. Люди катаются на финских санках. Отталкиваясь от полярного круга ногой в валенках, Фроде Столсет организовал детскую школу карате. Ездят в Мурманск на соревнования. Вот и все новости.

Только-только кончилась полярная ночь. Конец ее был ознаменован рок-фестивалем. Ну не здорово? От рок-фестиваля остались пограничные столбы. Норвежские и наши. У гостиницы, у торгового центра, на главной площади. Хорошо-то как! Соседствуем! Молодцы, норвеги! Подошел поближе. А сзади на каждом столбе грустная история на двух языках. Как советские пограничники застрелили на границе подданного Королевства Норвегии. Или арестовали. Или мучают в застенках Лубянки. И так на каждом. И даже фотки присобачили. Видно, что столбы были изготовлены под таблички. Фига в кармане?

Вот кто не держит в Киркенесе фигу, так это Грегер Маннсверк, генеральный директор верфи "Кимек". Здесь ремонтируются российские суда. Грегер высокий блондин. Улыбка не сходит с его нордического лица. Охотно отвечал на все вопросы. А когда я попросился на верфь, позвал Евгения - польского мастера, который прекрасно говорит по-русски.

В гигантском ангаре стоял наш свежепокрашенный суриком рыболовный сейнер "Вариант", порт приписки Мурманск. Ему меняли машины и винт. А навстречу ему, поднимаемый мощными лебедками, шел русский сухогруз "Маркус". С него сливали балласт. По соседству стоял новенький сейнер "Териберка" из рыболовного колхоза "Мурман". "Териберку" построили в Китае. Погнали через Суэц на Баренц. В Бискайском заливе судно так укатало, что гидравлика вышла из строя. Сейчас постоят-постоят и выйдут на лов креветки. Капитан был приветлив, но в каюту не пригласил. Кругом пахнет краской и положен на трапы картон. Стесняются, наверно.

Наконец подняли "Маркус". Пошли осматривать винт с темнокожим мастером из Шри-Ланки Лингусом.

https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/c286eb43/4_0366ea55.jpg

- Он в Астрахани учился. Наш язык знает в совершенстве, - шептал Евгений, а по-польски Юджеуш.

Уезжал я через воздушные ворота. Они были открыты, но запаздывали. Зато автобус в аэропорт от гостиницы пришел вовремя. Девушки с ресепшн смеялись над моей недоверчивостью.

- Такого еще ни разу не случалось, чтобы автобус опоздал!

Ох, не были они в России...

https://rg.ru/2018/04/10/reportazh-poch … ezhec.html

*********************************************

Дом. Как это будет по-норвежски

11.04.2018 20:25

Чем не принято хвастаться, как растут здоровые чемпионы, что пьют в русском баре в Осло и чего не приемлют потомки викингов

Текст: Юрий Снегирев (Королевство Норвегия)

Фото: Юрий Снегирев/ РГ

Российская газета - Федеральный выпуск №7540 (77)

А что с нефтью?

Нефть в Норвегии, как и у нас - номер один. Но вот какое дело. Нефть уже кончается на норвежском шельфе. Надо идти на север. Но это очень дорого. Тогда надо идти вбок. То есть к нам. Ну и мы не лыком шиты. Говорим: давай! Только делись своими технологиями, норвежский брат. Ну а нам шельфа не жалко... Так было до введения санкций.

А секрет миллионеров в том, что все норвежцы сколачивали свои состояния поколение за поколением

Я встретился с Кириллом, который вращается в норвежских нефтяных кругах. Он поставил условие, что имя его я изменю. В этих самых кругах страсть как не любят распространение инсайдерской информации. Однако, истина дороже.

- Норвежцы, как и их коллеги-нефтяники из США и ЕС, заморозили сотрудничество с российскими нефтегазовыми компаниями в нашей Арктике, для освоения недр которой мы очень нуждаемся в их шельфовых технологиях. Норвежцы не хотят делиться с россиянами лицензиями на добычу углеводородов на норвежском шельфе, хотя принадлежащий норвежскому государству нефтяной концерн "Статойл" сохранил за собой возможность продолжать работу в России по трем досанкционным проектам. Правда, для этого потребовалось вмешательство норвежского МИДа, - вкратце обрисовал положение дел Кирилл.

Может, нам не стоит драматизировать ситуацию, и норвежцы все-таки придут к разумному решению? Из пяти пробуренных "Статойлом" в 2017 году скважин в новых нефтяных районах норвежской части Баренцева моря четыре оказались сухие. А Россия только-только начинает осваивать гигантские запасы Арктики. Когда мы сами научимся их разрабатывать и найдем новых партнеров, норвежцы останутся за бортом нефтяной платформы. Надо смотреть вперед, а не на Запад.

Господин Кристен

А что же сами норвежцы? Я созвонился с Кристеном Мордалом. Он готовил доклад в Бергене на конференции норвежских рыбоводов. Говорит, времени в обрез. Полетим обратно в Осло и поговорим в самолете. Кристен очень хорошо говорит по-русски. Он продает нашим оборудование для аквакультуры. Это технология по разведению лосося в садках. И еще он знает, как считать норвежское время. Если говорит, что до вылета у нас еще полчаса, то так оно и есть. В полете мы не поговорили. От Бергена до Осло всего 40 минут. Да и сидел он в первом классе. Хотя первый класс в Норвегии ничем не отличается от последнего. Просто семь первых рядов "Боинга" обозначены картонной табличкой. Потом мы откопали из сугроба его семилетний "Мицубиси Паджеро-спорт" и двинулись в Хамар. Джип был без задних сидений и с зеленым номером. Это значит, что машина для грузоперевозок и оформлена на фирму. Мордал - миллионер во всех валютах сразу. Но ездит на старой машине с двумя передними сидушками. На такую модификацию налог меньше. Носит скромный стальной Tag Heuer, который студент журфака МГУ отдаст младшему брату. На счету, вероятно, целое состояние. А он в скромных джинсах и ослепительно улыбается. Ну не принято в Норвегии хвастаться своим богатством. Это как бросать вызов обществу. Или совершать самоубийство. Купил жене подарок: новенькую "Вольво XC90" с гибридным двигателем. По нашим меркам обычная машина. А жена стесняется ездить. Что соседи скажут? И шуб никаких нет. Одна синтетика. Знаю русскую женщину, которая только-только купила новую дубленку с меховым воротником, а активисты чуть не облили зеленкой. Она закричала истошно:

- Руссо туристо! Облико морале!

Только тогда от нее отстали.

А секрет миллионеров в том, что все норвежцы сколачивали свои состояния поколение за поколением. Отец передавал сперва свои знания и связи сыну. А уж потом фирму или счет в банке. Так, постепенно рождались новые миллионеры, которые знали счет кроне и понимали, что такое социальная ответственность.

Кристен пригласил меня домой. Что невероятно для норвежца. Познакомил с младшим сыном и собакой. Дом 1956 года постройки. Потом был слегка переделан и отремонтирован. Раньше камин или печь были обязательны при проектировании. Случись что с коммуникациями - на дровах можно выжить. Сейчас эра электричества. Эту норму из закона убрали. Но два камина у Кристена остались. Топит березовыми дровами. Они в дровнике прямо перед домом. Отопление с помощью тепловых насосов. Эта новейшая технология дает гигантскую экономию. До нас она еще не дошла. А вид из широких окон на самое длинное в Норвегии озеро просто потрясающий! Мы скромно пообедали с видом на озеро.

https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/c286eb43/3_0f11ef6f.jpg

- Почему вы думаете, Юрий, что все эмигранты паразиты на теле Норвегии? - корил меня Кристен. - Я вот знаю одну семью из Эритреи. Муж был рок-звездой, но вынужден был бежать с семьей. У него пятеро детей. Жена пошла учиться на акушерку. Сейчас работает в госпитале. И муж распелся. Ездит на гастроли. Дети пятерки приносят. Так что не все пираты и бандиты. Большинство порядочные люди...

Каждые выходные Кристен отправляется с семьей и собакой за 150 километров на дачу. Там нет электричества. Зато охотничий ужин при свечах да у камина так романтичен. Хотя зачем тащиться за 150 километров, когда камины есть и дома?

- Кристен! Это же сколько выходит туда-сюда да по платным дорогам? Да еще налоги 45%. Не жалко?

- Совсем не жалко. Зато я знаю, что дороги всегда чистые и отремонтированные. Знаю, что меня вылечат от самой страшной болезни. Знаю, что могу ходить по улицам и не бояться нападения. Когда это понимаешь, то нет жалости от расставания с заработанными деньгами.

Я не стал предлагать Кристену прогуляться в вечерний час в местном гетто для мигрантов - Грёнланде, где только одну русскую учительницу регулярно грабят трижды в месяц. А дороги действительно хорошие.

Спорт и астма

Кристен на общественных началах тренер местной юношеской гандбольной команды. Недавно его ребята стали чемпионами Норвегии. Поехал с ним на тренировку. И там я познакомился еще с одним примечательным норвежцем.

Эскил Эрвик. Конькобежец. Мировой рекордсмен 2005 года. Рекорд еще не побит. Возглавляет детскую спортивную школу для одаренных детей "WANG". Я зашел туда. Дети после тренировок болтались по корпусу. Кто-то занимался языком, кто-то математикой. Я обратился к чемпиону:

- Эрвик, каков секрет подготовки олимпийских чемпионов?

- Секрета нет. Мы принимаем детей, которые хотят заниматься спортом. И делаем из них людей.

- То есть?

- У нас нет такой задачи вырастить чемпиона. У нас есть задача выявить мотивацию у подростка. Не важно, поставит он рекорд или нет. Важно, что из него вырастет. Пусть станет грамотным гражданином. А станет ли он чемпионом, это его личное дело.

- А астмой дети не страдают?

- Нет. А к чему вопрос?

- Все ваши лыжники астматики, и им разрешено пользоваться стимулирующими дыхание препаратами...

- Нет, мои дети абсолютно здоровы. Хотя во время интенсивных тренировок соленый да еще холодный воздух приводит к разным осложнениям. Ничего удивительного.

Я побывал на занятиях. Пока бородатый лектор читал историю, девочки завивали друг другу локоны. Как дома. И ничего. Никаких истерик. Может, в этом секрет чемпионства, а не в астме?

Русский мирок

Есть в Осло русский бар. Он называется "Хенрикен". Хозяйка Полина жила когда-то на Ленинградском проспекте в знаменитом доме "Помидор". Занималась бизнесом. Потом поняла, что жизнь проходит, а бизнес хотят отнять. Вот и мотанула с детьми сюда.

Из полутьмы раздался уверенный, но простуженный голос:

- Кто там?

Мы вошли. Полина оказалась настоящей хозяйкой. Тут же предложила пива.

- Только никому не говорите! Сегодня я не работаю! Сегодня день рождения моей подруги и великой скрипачки Галы!

Я приспособился у стойки. Полина стала рассказывать о себе.

https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/c286eb43/1_5424cb15.jpg

- Однажды мой сын ляпнул учительнице, что не хочет идти домой. Мы с ним поссорились. Просто поссорились. А училка вызвала "Баранван". Это такое гестапо для женщин и детей. Ко мне приперлась целая гвардия. Сына на два месяца упекли в приемник. Я не дура, стала каяться. Только это и спасло. Мой потом тоже каялся уже мне. Я не знал, мам, что они такие идиоты! Да и я прошла двухгодичные курсы у психолога. Сейчас он в Оксфорде учится. Умничка моя!

Бар наполнялся нашими. Тут был и звукооператор главного театра Осло, и поклонницы именинницы и просто друзья и знакомые хозяйки бара. Вытащили стол из кладовки. Прикрутили ножки и по-русски стали чествовать Галу.

- Тяжело иметь бизнес в Осло? - спрашиваю хозяйку бара.

- Тяжело. Ищу спонсора. Иногда приходит проверка на пьяных. У них три степени опьянения. И за каждый прокол. Первая степень опьянения, если весел. Вторая - если машешь руками. Третья - если упал под стойку. Вот они и смотрят. Но они не знают, что у наших есть промежуточные степени. Например, мордобитие. У меня шесть проколов. Эти инспектора приходят, одевшись как в сказке. С цилиндрами на голове. Ну мы их моментально вычисляем...

Наконец стол собрали. На нем появились салаты, закуски, солененькие огурцы домашние. И пошло чествование именинницы. И я там был и пиво-водку пил. По усам текло. В рот все же попало. Потому как в Норвегии алкоголь это излишество. Каждую каплю превращаем в тост. И тост был за Россию. Выпили все. Как она там, бедная, без нас?

https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/c286eb43/2_5e118af1.jpg

Самый главный секрет как всегда в конце. В Норвегии не воруют. Совсем. Все выплаты настолько прозрачны, а контроль за доходами столь жесток, что это просто невозможно! Очень тяжело рассказывать слепому о радужных перспективах завтрашнего дня. Поэтому поверьте на слово. Как на меня шикали те, кому я лишь в предположительном смысле намекал. Потомки викингов, которые, как известно, были разбойниками, не приемлют бюджетного воровства. Коррупция, если есть, то только среди приезжих, которые занимают посты все выше и выше, несмотря на свою некомпетентность и благодаря всеобщей толерантности. Наверное, это и есть маленький секрет для огромной страны. Или огромный секрет для маленькой Норвегии.

https://rg.ru/2018/04/11/reportazh-chem … vegii.html

0